Четверг, 25.04.2024, 00:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » Беженцы – самые важные фигуранты карабахского урегулирования
Беженцы – самые важные фигуранты карабахского урегулирования
14:46

Analitika.at.ua. На днях в Армению прибыл новоназначенный глава армянского офиса ООН по делам беженцев Дамтью Дессалин. В ходе встречи с ним глава МИД Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что армянский офис начал свою работу с целью оказания помощи порядка 400 тысячам беженцев, принудительно выселенным из Азербайджана. Министр отметил, что правительство Армении считает первоочередным вопрос обеспечения квартирами семей беженцев, временно проживающих в общежитиях после своего изгнания из Азербайджана, и ожидает содействия в процессе решения этих проблем.

 

Дамтью Дессалин в свою очередь отметил, что офис продолжит осуществлять различные программы, касающиеся решения проблем беженцев.

 

Реальная ситуация пока не позволяет говорить, что проблема беженцев-армян из Азербайджана находится в центре внимания правительства Армении и ООН. Власти Армении и ООН продолжают осуществлять "политику интеграции” беженцев. Ее "результаты” наглядно видны на примере поселка Сасуник.

 

СЕКТОР ГАЗА

 

О бедственном социально-экономическом положении беженцев, обосновавшихся в Армении, мы не раз рассказывали в наших публикациях. В частности, в номере "РА” от 2 июля речь шла о беженцах, проживающих в селе Хачпар Араратской области, где мы побывали в рамках акции ряда общественных организаций, входящих в Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право”, которая занимается сбором прошений беженцев о содействии в получении компенсации за нанесенный им властями Азербайджана моральный и материальный ущерб, анкетированием и созданием базы данных по беженцам и защитой их прав.

 

16 июля представители Сети посетили поселок Сасуник Арагацотнской области. Именно там, точнее, неподалеку от Сасуника, офис ООН в РА с помощью Германии реализовал первый проект по строительству домиков для беженцев - по одному коттеджу на две семьи. Правда, коттеджи были сданы в эксплуатацию с большими недоделками. Канализацию не провели, водопровод, хотя в проекте все это было. Так рядом с Сасуником появился поселок беженцев - Карин со своим руководством. Позже поселки объединили в один, однако проблемы Карина-Сасуника это не решило. Нет жизненно необходимого - воды, газа, работы, дороги не асфальтированы. Из 500 семей беженцев, постепенно заселявших поселок с 1990 годов, в поселке осталось не более 160-и. Кто-то очень политизированный на одном их полуразрушенных зданий написал крупными буквами - "Сектор Газа”, что, кстати, вполне соответствует удручающему впечатлению от Карина. По словам руководителя общины Сасуник Армана МАРГАРЯНА, решить все проблемы на общинные средства просто невозможно. Своими силами провели газопровод на 497 метров, на 2 - 2,5-километровую магистраль денег не хватает. На дороги средства должны выделяться из госбюджета, а в этом году они не предусмотрены. Вопрос усложняется тем, что дороги Сасуника не имеют республиканского значения. Положение с питьевой водой может быть урегулировано после строительства нового бассейна - два старых совершенно вышли из строя.

 

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

 

Если таково положение в поселке, находящемся под носом Еревана, то о каком "центре правительственного внимания” идет речь? Это, однако, - лишь одна сторона вопроса. Другая - в том, что сами беженцы, бывшие жители Баку, Кировабада, Шамхора и других районов Азербайджана, возмущены не только своим нынешним социальным положением и невниманием к ним госструктур, обязанных заниматься их проблемами.

 

"Несколько сот граммов муки и масла, которое дает нам государство, проблему не решит. Мы хотим работать и строить, а не выступать в роли нищих, нуждающихся в подаянии. Я долгие годы убеждал людей не уезжать, объяснял, что там мы будем чужими, но, спрашивается, кто завтра будет защищать эту землю, если сегодня наше государство жалеет кусок хлеба, глоток воды для наших детей, которые после нас должны жить, строить и защищать это государство! Думают об этом те, кто по телевидению постоянно сообщает о желании Азербайджана начать войну и захватить наши земли? Они убили наших родных, отняли у нас не только имущество и дома, но и землю, на которой мы жили! Знаете, сколько беженцев умерло и заболело, будучи не в силах забыть ужасы погромов? Когда на это накладывается бесчеловечное отношение к нам армянских чиновников, становится страшно вдвойне - и за себя, и за страну, которую мы на войне защищали, но которая сегодня отказывается защищать нас,” - высказал наболевшее бывший кировабадец, глава многодетной семьи.

 

Беженцы в недоумении - что стало с документами и анкетами, которые у них собирало Агентство миграции для представления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге? Почему их не информируют о положении дел? Увы, в Армении информация не предоставляется даже журналистам. Азербайджан же распространяет ложь не только через СМИ, но и в Евросуд представляет фальсифицированные дела. Недавно ЕСПЧ принял решение по поводу обращений девяти граждан Азербайджана, дома которых были заселены "вынужденными переселенцами из районов Нагорного Карабаха” и которые, владея ордерами на эти квартиры в Баку, требовали признать их право на недвижимость, жалуясь на невыполнение решений местных судов о выселении данных семей. По решению ЕСПЧ, в течение трех месяцев Азербайджан должен осуществить решения внутренних судов в пользу истцов, а каждому из них выплатить материальный ущерб в размере от 7,174 до 13,051 и моральный ущерб от 1,600 и 4,800 евро. Как заявил "Эхо” адвокат Эльчин Гамбаров, выполнение решения Евросуда обязательно для члена Совета Европы - Азербайджана, который "может подать иск против армян о возмещении нанесенного ущерба, в частности по незаконному захвату частной собственности наших граждан на оккупированных территориях”.

 

Кстати, не исключено, что речь идет на самом деле о квартирах, ранее принадлежавших изгнанным из Баку армянам, а впоследствии незаконно переоформленных на азербайджанцев.

 

"Мы имеем дело с политикой. По сути, Азербайджан специально создает подобные дела, чтобы иметь возможность в Евросуде говорить о необходимости решения карабахского конфликта и возвращения азербайджанцев в Карабах”, - отметила в этой связи координатор Сети Элеонора АСАТРЯН. Более 500 тысяч беженцев-армян из Азербайджана в соответствии с международным правом также обладают правом на возвращение в места былого проживания, либо на получение компенсации, в том числе территориальной - за потерянную родину. Именно поэтому, подчеркнула она, созданная пять лет назад СГО "Беженцы и международное право” последовательно требует включения в повестку переговоров проблематики армянских беженцев, имеющих все права на передачу в их собственность освобожденных территорий в качестве частичной компенсации. С подобным требованием через Сеть к властям НКР обратились уже 35 тысяч беженцев из Азербайджана, ныне проживающих не только в Армении и Карабахе, но и в России, США, Канаде, Австралии, в странах СНГ и Европы. Анкеты с обращениями продолжают поступать и по мере обработки отправляются руководству НКР. "Проблематика беженцев стала ключевой в процессе карабахского урегулирования. И власти НКР и Армении обязаны считаться с правами и требованиями армянских беженцев из Азербайджана”, - заключила Э.Асатрян.

 

АЙРАПЕТОВА Леля - Мы из Баку. Бежали я, муж, свекровь, сын, невестка, дочь. Мы все оставили там. Квартиру нашу разгромили. Муж мой на этой почве умер. Я тяжело заболела, сын больной. Живем тяжело. Воды нет, носим издалека, а из водоканала постоянно счета присылают, якобы долг у нас, хотя есть решение суда, что долгов у нас нет. Куда еще идти?

 

САРКИСОВА Софья - В Баку оставили совершенно новую 4-комнатную квартиру. Наша семья из 5 человек, трое детей, живет в одной комнате, в недостроенном доме свекра. Я и муж без работы. В Агентстве миграции никакой надежды на получение квартиры не дают. Сестра моя много лет жила по найму, боролась, чтобы получить квартиру, но в конце концов ей так все надоело, что она уехала из Армении.

 

ГРИГОРЯН Лиля - Мы из Баку. У нас трое детей - старшей 2 и близнецы по 1,5 годика. Работает только муж. Но "Парос” не дают, говорят, вам не положено, ваш муж получает зарплату больше 20 тысяч, т.е. 39 тысяч. Как на эти деньги жить?

 

КОЛАЯН Рита - Мы геташенские, но жили в Кировабаде. У меня три сына. Двое в годы войны служили в армии. Не могу их женить. На всех одна комната. В Агентстве миграции говорят, что нет ни денег, ни квартир.

 

Гаянэ МОВСЕСЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 587
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru