Вторник, 19.03.2024, 07:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Август » 15 » Би-би-си: Путин решил поступить по принципу "Не можешь остановить – возглавь"
Би-би-си: Путин решил поступить по принципу "Не можешь остановить – возглавь"
16:22

Analitika.at.ua. Главной целью визита Владимира Путина в Баку было развеять слухи о поддержке Москвой азербайджанской оппозиции, пишет русская служба «BBC». В материале отмечается, что главным событием визита стал разговор президентов с глазу на глаз за чашкой чая. О чем беседовали Владимир Путин и Ильхам Алиев, пресс-службы не сообщили.

 

Автор отмечает, что, по мнению аналитиков, накануне запланированных на 9 октября президентских выборов в Азербайджане Владимир Путин решил заверить Ильхама Алиева в своем расположении и положить конец разговорам, будто Москва благоволит оппозиционному кандидату Рустаму Ибрагимбекову.

 

«При этом мнение, будто позиция Путина может существенно повлиять на исход азербайджанских выборов, эксперты считают преувеличенным. Скорее, российский лидер стремился не допустить, чтобы разговоры о связях Ибрагимбекова с Кремлем в дальнейшем сказались на отношениях с официальным Баку»,- отмечает автор материала и подчеркивает, что не исключено, что изначально у Москвы были какие-то планы, связанные с известным кинорежиссером и видным представителем азербайджанской диаспоры в России Ибрагимбековым.

 

Возможно, Путин, убедившись в неизбежности победы Алиева, решил поступить по принципу: «Не можешь остановить – возглавь».

 

«Безусловно, визит политический. Было очень много пересудов о плохих личных отношениях между Алиевым и Путиным, подкреплявшихся тем, что Алиев, единственный из президентов стран СНГ, после возвращения Путина в Кремль до сих пор с ним не встречался. Выдвижение Ибрагимбекова тоже подпитывало идею, будто Москва не то чтобы копает под Алиева, но не поддерживает его», - заявил русской службе «BBC» бакинский политолог Шаин Аббасов.

 

В свою очередь замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает, что самое важное - это не подписание соглашений: «Имелась определенная интрига, связанная с тем, что, по крайней мере, среди азербайджанских экспертов, была точка зрения, что Россия поддерживает азербайджанскую оппозицию. Считалось, что выбор единого конкурента Алиева был предопределен благодаря влиянию азербайджанской диаспоры в России. Но Путин, по сути, поддержал переизбрание Ильхама Алиева на третий срок».

 

В материале отмечается, что Азербайджан, недовольный слабой, по его мнению, поддержкой России в карабахском вопросе и исходивший из своего понимания национальных интересов, воздержался от участия в постсоветских интеграционных объединениях, принялся развивать энергетическое сотрудничество с Западом и потребовал от «старшего брата» арендной платы за использование радара в Габале.

 

«При этом, по оценкам наблюдателей, Владимир Путин достаточно уважаем в Азербайджане как сильный лидер, к тому же, в отличие от их собственного президента, не получивший власть фактически по наследству, а добившийся всего сам. Ходят слухи, будто при первой личной встрече с Ильхамом Алиевым он сказал: "Твой отец поручил мне о тебе заботиться". Правда это или нет, но подобные разговоры укреплению авторитета молодого руководителя не способствовали»,- подчеркивает автор.

 

Касаясь вопроса Нагорного Карабаха, автор отмечает, что во время визита стороны ограничились подтверждением давно заявленных позиций о желательности урегулирования «замороженного конфликта» в Нагорном Карабахе политическими методами.

 

По мнению Шаина Аббасова, рассчитывать на поддержку Москвы в этом вопросе Азербайджану не стоит. «Дмитрий Медведев еще пытался как-то участвовать в процессе, устраивал трехсторонние встречи с участием Ильхама Алиева и армянского президента Сержа Саргсяна. При Путине Россия вообще не проявляет интереса к карабахскому конфликту. Видимо, статус-кво Москву устраивает», - говорит Аббасов.

 

Автор пишет, что запоминающимся моментом визита стал одновременный заход в Баку ракетного корабля «Дагестан» и малого артиллерийского корабля «Волгодонск».

 

«Формально, паритет соблюден: до конца года азербайджанские корабли нанесут ответный визит в Астрахань. Однако, по мнению аналитиков, Путин не случайно решил сопроводить свой приезд показом Андреевского флага»,- говорится в материале.

 

«Это, конечно, не угроза, но символическая демонстрация величия России как самой сильной в военном отношении страны на Каспии», -отмечает Шаин Аббасов.

 

В то же время российский эксперт Андрей Суздальцев, подводя итоги визита, подчеркивает: «Повестка полезна, но прорыва не будет. Мы должны понимать, что Азербайджан живет своей жизнью». Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1123
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru