Суббота, 27.04.2024, 00:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » БЮТ стал националистической политсилой?
БЮТ стал националистической политсилой?
00:11

Analitika.at.ua. 8 сентября Львовский облсовет рассмотрит "Обращение к общественности относительно нарушения национальных прав украинцев в Украине". По мнению автора обращения, депутата Львовского облсовета и представителя БЮТ Ростислава Новоженца, власть в Украине захватили нацменьшинства. А сами украинцы лишь наблюдают за тем, что происходит вокруг.

 

С целью недопущения межнационального противостояния, восстановления исторической справедливости и обеспечения титульной нации надлежащего представительства в органах государственного управления и восстановления всех национальных прав украинцев, он призывает общественность решительно протестовать против антиукраинской политики действующей власти всеми законными методами.

 

"Полугодовой период пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины ознаменовался прежде всего откровенной промосковской политикой, повсеместным сворачиванием процессов украинского возрождения и грубым нарушением национальных прав украинцев в Украине", - говорится в обращении.

 

По словам Новоженца, все это проявилось не только в фактической сдаче командой Януковича национальных интересов чужакам (в частности продление на 25 лет пребывания в Украине оккупационного российского Черноморского Флота) и намерениях передать Российской Федерации контроль над газотранспортной системой и всей энергетикой Украины, но и в циничном пренебрежении государственным статусом украинского языка.

 

Депутат от БЮТ отмечает, что наибольший удар понесла система образования.

 

"Ликвидирован сектор содействия обучению на родном языке; отменены обязательные экзамены по государственному языку для аспирантов и соискателей степени кандидатов наук; отменен государственный статус экзамена по украинскому языку в высших учебных заведениях и вытеснен государственный язык во внешнем независимом оценивании; вместо зарубежной введено мировую литературу, где три четверти составляет русская литература; из учебников истории изъято упоминание об украинских освободительных движениях в XX веке и Оранжевой революции 2004 года", - отметил Новоженец.

 

По мнению депутата, самым позорным явлением последнего времени стало вытеснение украинцев по национальности из руководящих должностей, лишение коренного этноса реального влияния на события в государстве.

 

"Украинцы по национальности составляют 78% жителей Украины, а в высшем законодательном органе государства - Верховной Раде Украины количество украинцев не превышает 22%. Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров не являются украинцамипо происхождению", - подчеркнул представитель БЮТ .

 

Также Новоженец отметил, что такие действия правящей Партии регионов являются возвратом к практике уничтожения всего украинского, что имело место во времена тоталитарной коммунистической системы, и свидетельствуют о введении на государственном уровне идеологии российского импер-шовинизма, замешанного на яростной украинофобии, передает ТСН.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru