Пятница, 19.04.2024, 09:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 23 » Блеск и нищета азерпропа
Блеск и нищета азерпропа
00:06

Analitika.at.ua. Произошедшие в Армянской Армии в конце июля чрезвычайные происшествия получили большой общественный резонанс не только в армянских, но и в азербайджанских СМИ. Причем, если отношение армянских журналистов, иногда также возмущение, понятно (ведь они пишут о своей Стране, своей Армии), то анализы и комментарии азербайджанского агитпропа совсем непонятны. То есть не то что непонятные, а странные. В конце концов, они могут радоваться, ликовать и писать всевозможные нелепости об Армении, армянском народе и армии. Однако если в первые дни происшествия агитпроп Азербайджана довольствовался лишь копированием статей из армянских СМИ, то стиль последующей деятельности  еще раз показал их настоящую цель: показать, что в армянской армии якобы убивают, армяне не хотят служить и другие подобные нелепости.

 

Азербайджанских пропагандистов понять можно: перед ними поставлена задача заставить страдающих хроническим страхом от возможной встречи с Армянской Армией азербайджанцев почувствовать себя мощными и сильными. Не исключено также, что азербайджанцы стремятся самоутвердиться собственными статьями об Армянской Армии, лелея надежды, что то, что они пишут и читают, близко к истине.

 

Вслед за первыми публикациями появились разные заявления от имени армянских военнопленных, призывы, примитивные пропагандистские акции, такие как фотография находящейся в азербайджанском плену женщины у стиральной автоматической машины. Долгались даже до заявлений о том, что  Министр обороны Армении обратился к этой женщине с просьбой вернуться в Армению, но она отказалась. Когда обратился, как, через кого? История об этом молчит. Ответы на эти вопросы азербайджанцев не интересует. Главное, распространить как можно больше лжи, тем более, нелогичной, а остальное все само собой получится.

 

Всем хорошо известно, какими средствами осуществляют свою пропаганду азербайджанцы. Об этом в своих письмах откровенно признался «великий азербайджанский политолог» Вугар Сеидов. Правда, читая письма Сеидова, можно окончательно разочароваться в умственных способностях и нравственных критериях наших восточных соседей, однако нужно отдать ему должное, он на блюдечке преподнес нам очень ценные сведения.

 

Цель примитивных методов тиражирования лжи деазгопов ясна: внушить населению Азербайджана веру в собственную «мощь», постараться дешевыми спекуляциями сорвать какие-то дивиденды в переговорном процессе, повысить авторитет своего государства в глазах международной общественности.

 

Однако пропаганда Азербайджана имеет не только пропагандистские цели. По всей вероятности, азербайджанцы муссируют события в Армении, чтобы отвлечь внимание своей общественности от ряда проблем, в том числе армейских, которые упали на хилые плечи азербайджанской власти.

 

Говоря о происшествиях в армянской армии, азербайджанская пропагандистская машина старается скрыть от своих же граждан произошедшие в азербайджанской армии инциденты и убийства, отвлечь общественное внимание от нескончаемых судопроизводств по тяжелым преступлениям в армии.

 

Если коротко рассказать о произошедших за последние пару недель инцидентах в вооруженных силах Азербайджана, то выявится следующая картина:

 

В конце июля вследствие драки на одном из боевых опорных точек, был убит один военнослужащий, еще двое пустились в бегство. В тот же период на одной из воинских частей, вследствие нарушения правил безопасности, возник пожар, в результате 2 умерших и 3 раненых военнослужащих. По разным источникам, только в течение последней недели июля, вследствие неуставных отношений и несчастных случаев погибли 6, ранены 7 военнослужащих азербайджанской армии.

 

2 августа в воинской части, дислоцированной в селе Шукюрбейли, возникала ссора между военнослужащими, переросшая в перестрелку. В результате – 1 погибший, 1 раненый. Другой случай перестрелки между военнослужащими произошел в одной из воинских частей Мирбашира, в результате погиб 1 военнослужащий.

 

11 августа азербайджанские СМИ сообщили, что в Ленкорани потерпел аварию грузовик, принадлежащий азербайджанским вооруженным силам. Двое госпитализированы. Напомним, что крупная авария военного транспорта произошла 3-го апреля сего года, когда на автомагистрали Ленкорань-Лерик скатился в пропасть военный грузовик, перевозящий отправленных в запас военнослужащих. В результате погибли 5 и ранены 13 военнослужащих.

 

В общей сложности, только в результате транспортных происшествий за последние месяцы погибло 25 азербайджанских военнослужащих. А вследствие неуставных отношений и несчастных случаев за последние 7 месяцев погибло более 80 офицеров и солдат Азербайджана. Конечно, об этом официально почти не сообщается: большая часть чрезвычайных происшествий в вооруженных силах скрывается, публикуются лишь те, которые имеют большое общественное звучание. Другая часть информации проскальзывает в социальных сетях, где люди обсуждают произошедшие в армии события.

 

Самая серьезная внутриполитическая проблема Азербайджана – это намеченные через несколько месяцев парламентские выборы, страсти вокруг которых накаляются со дня на день. Оппозиционные силы объединяются, организовываются митинги и акции протеста, которые, все без исключения, завершаются столкновениями с полицией. Хотя власти Азербайджана заявляют, что в республике оппозиция слаба и не может добиться ощутимых результатов, тем не менее, растущее количество митингов протеста и столкновений с полицией, а также общественное недовольство доказывают обратное.

 

Самым ярким примером дезинформации последних дней является история «приобретения» Азербайджаном ЗРК С-300 у России. К сожалению, многие СМИ проглотили эту наживку, вслед за чем последовал бодрый ответ представителей пресс-службы МО АР об усиливающейся день за днем азербайджанской армии. Тут существенно даже не то, продаст РФ эти станции Азербайджану или нет. Главное то психологическое воздействие, которое азербайджанцы пытаются применить к Армении и на весь регион.

 

Так что, «уважаемые» специалисты агитпропа, займитесь своими внутренними проблемами и не выставляйте напоказ собственные нищету и несостоятельность.

 

Армен КИРАКОСЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 682
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru