Пятница, 26.04.2024, 09:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 6 » Блокада Ирана и Армения
Блокада Ирана и Армения
19:21

Analitika.at.ua. США на протяжении последних 15 лет пытаются организовать геоэкономическую блокаду Ирана, но это не удавалось, по различным причинам. Во-первых, американцы не принимали, до сих пор, достаточно жестких санкций. Во-вторых, партнеры США в Европе и на Ближнем Востоке не следовали действиям США, так, как не желали входить в конфронтационные отношения с Ираном, и иранский рынок был весьма привлекательным для многих государств.

 

В настоящее время, США мобилизовали в осуществлении блокирования Ирана, ведущие страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. На этот раз Иран действительно оказался в очень тяжелом положении и пытается не допустить длительного продолжения блокады, что может обернуться, если не катастрофой, то весьма печальными последствиями.

 

Иран предложил западным государствам возобновление контроля над объектами его ядерной программы в обмен на ограничение или снятие санкций, а также, пытается исключить из числа участников блокады государства соседних регионов. На каком-то этапе, Иран упустил время, не проводил превентивных действий по недопущению блокады, прежде всего, в отношении соседних и ближних государств.

 

Следует отметить, что нынешний период, в особенности не благоприятен для региональной политики Ирана, так, как усиливаются конфронтационные отношения с государствами Ближнего Востока из-за событий в Сирии. В довольно сложной ситуации оказалась Турция, которая пошла на серьезные уступки США и пытается в большей мере согласовывать с ней политические действия. Турция не может позволить себе существенно сократить экономические отношения с Ираном, так, как иранский рынок очень важен для нее.

 

Совершенно не заинтересованы в сокращении торговых отношений с Ираном государства Центральной Азии. Но, эти государства не столь уж важны для внешней торговли Ирана. На Ближнем Востоке наиболее последовательными партнерами США в отношении блокирования Ирана являются Саудовская Аравия и арабские государства Персидского залива.

 

Таким образом, по вопросу об экономической блокаде, в рамках региона, не все решено, но, так, или иначе угрозы усилились.

 

В данной ситуации, для Ирана в особенности важны отношения с Арменией, как партнера, который может иметь важное значение в сообщениях с внешним миром, и в особенности в европейском направлении, тем более, что Грузия все больше заинтересована в сотрудничестве с Ираном. Иран будет стремиться укрепить и обеспечить развитие инфраструктуры, связывающую его с Арменией.

 

Скорее всего, США и их партнеры с пониманием отнесутся к отношениям Армении с Ираном, как это и имело место ранее. Западному сообществу, которое пытается оказать экономическую поддержку Армении, нет смысла подрывать ее экономику, в особенности, в данной экономической ситуации.

 

Вместе с тем, если Ирану не удастся ограничить «блокадное» давление и парировать санкции, Армении придется вести переговоры с США и их партнерами, по поводу ее отношений с Ираном. Не нужно опасаться данных задач, напротив, эти обстоятельства могут придать внешней политике Армении новую динамику, просто нужно понять задачу.

 

Демонстрируя свои цели в отношении Ирана, США хотели бы иметь аргументы для отношений с другими странами регионов Южного Кавказа и Центральной Азии, поэтому следует сделать из любого ущербного обстоятельства наше преимущество. Игорь Мурадян, lragir.am

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1463
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru