Пятница, 26.04.2024, 09:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Богатейший эмират Дубай оказался на грани банкротства
Богатейший эмират Дубай оказался на грани банкротства
13:01

Analitika.at.ua. Эмират Дубай, ставший едва ли не символом восточной роскоши, оказался на грани банкротства.

 

Его общий долг к концу лета составил $80 миллиардов, причем большая часть - почти $60 миллиардов - приходится на долю крупнейшего государственного фонда Dubai World. Последний уже обратился к кредиторам с предложением отсрочить по меньшей мере на полгода погашение по облигациям одной из входящих в его структуру компаний. Речь идет о девелопере Nakheel, который 14 декабря должен выплатить $3,5 миллиарда по своим облигациям. Таким образом, княжество, входящее в состав Объединенных Арабских Эмиратов, оказалось в ситуации, когда оно больше не может выполнять в срок свои долговые обязательства. Французский новостной телеканал LCI прогнозирует, что Дубай, который никогда не был экспортером нефти, повторит в рамках нынешнего кризиса судьбу Исландии и потерпит банкротство.

 

Развитие событий в Дубае потрясло мировой финансовый и фондовый рынки, когда резко подешевели акции многочисленных банков, работающих в регионе Персидского залива. Падение возглавили HSBC, Standard Chartered, Barclays, Deutsche Bank и Royal Bank of Scotland, потерявшие более 4% каждый. Акции строительных компаний и фирм, частично принадлежащих ближневосточным инвесторам, также пострадали. Дубай попытался восстановить доверие, заявив, что «дочка» Dubai World - прибыльный портовый оператор DP World - не будет участвовать в реструктуризации долга.

 

Западные специалисты пока не имеют единого взгляда на дальнейший ход событий. Некоторые из них предсказывают дефолт фонда Dubai World, который до мая 2010 года должен выплатить $60 миллиардов по взятым кредитам. Однако другие аналитики считают, что страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, не заинтересованы в финансовых потрясениях в этой части мира, что может значительно обострить здесь геополитическую ситуацию. Пока, правда, данный сценарий не реализуется. Так, на нынешней неделе эмират Абу-Даби предоставил Дубаю $5 миллиардов, хотя последнему экстренно требовались все 20. При этом руководство Абу-Даби дало понять, что не одобряло в прошлом исключительно рискованную модель развития экономики соседа, которая делала ставку на привлечение крупных кредитов на развитие инфраструктуры.

 

В центре кризиса оказался также принадлежащая Nakheel роскошная собственность - искусственный остров в форме пальмовой ветви в заливе Дубая. Расположенные на острове виллы были проданы многочисленным состоятельным лицам, в том числе голливудской актерской паре Анджелине Джоли и Брэду Питту. Там также имеют дома английские футболисты Дэвид Бэкхем и Майкл Оуэн, информирует ИТАР-ТАСС.

 

Источник: Де-факто

Категория: Экономика | Просмотров: 1204
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru