Вторник, 23.04.2024, 14:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 25 » Брайза не убедил оппонентов
Брайза не убедил оппонентов
00:05

Analitika.at.ua. Мэтью Брайза на состоявшиеся в четверг слушания в комиссии сената по иностранным делам пришел не один, а с супругой Зейно Баран. Видимо, хотел тем самым продемонстрировать, что не страшится обвинений в "конфликте интересов”. Дескать, какой может быть "конфликт”, если мы с Баран открыто предстали перед вами и готовы все объяснить... Объяснение было трогательным, лиричным, вполне голливудским. Напомним, институт Хадсона, в котором работает турчанка Баран, финансируется энергетическими корпорациями, "завязанными” на Каспии, соответственно, эти корпорации заинтересованы в особой политике США в регионе. Брайза же, полномочия которого в бытность заместителем помощника госсекретаря простирались именно на эту "географию” и ныне представленный администрацией на пост посла в Азербайджане, подозревается в азеро-тюркских симпатиях и в неспособности проводить надлежащим образом политику США на Южном Кавказе. Отнюдь не эфемерная возможность "конфликта интересов” и побудила Армянский национальный комитет заблаговременно обратить внимание сенаторов на ряд вопросов. Этот "ряд” почти полностью был затронут на слушаниях в основном с подачи сенаторов Барбары Боксер и Роберта Менендеза.

 

Перед тем как перейти к сути, приведем, однако, объяснение номинанта, не согласного с обвинением в "конфликте интересов”.

По словам Брайзы, в случае его назначения послом Зейно Баран не будет воздействовать на его позицию. "Если у нас и есть общность позиции, то это от родства душ ", — сказал он. И стал петь дифирамбы супруге: "Дело в ее остром блестящем уме, ее приверженности тем же ценностям — миру, благосостоянию, демократизации, совместимости ислама с демократией. Это и объединило нас изначально. У нас общие идеи о мире... Но нам также пришлось принять решение 10 лет назад о разграничении профессиональной и частной жизни...”

Что касается "частной” свадьбы Брайзы и Баран, то, по словам номинанта, заявления о ее финансировании азербайджанским официальным лицом "абсолютно неверны”. Кандидат в послы дал также информацию о приглашенных, среди которых были "люди, которых мы знали по роду своей деятельности. Среди них правительственные лица, дипломаты, лидеры гражданского общества, религиозные деятели, включая Экуменического патриарха Стамбула, включая Армянского патриарха Месроба, ныне покойного...” (Брайза почему-то решил, что Месроба Мутафяна уже нет в живых, хотя мог бы поинтересоваться судьбой своих свадебных гостей — ред.) Если верить кандидату, он пригласил на свой личный праздник также гостей из Армении. Хотя, по нашей информации, армянские официальные лица на босфорской свадьбе сопредседателя МГ ОбСЕ не гуляли — на ней "правили бал” азербайджанцы и турки. Не случайно именно министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров был шафером.

Забегая вперед, отметим, Армянский национальный комитет Америки (ANCA) неудовлетворен ответами номинанта. Комментируя прошедшие слушания, исполнительный директор ANCA Арам Ампарян сказал: "К сожалению, выступление Брайзы вызвало больше вопросов, подтвердив наше опасение, что он не тот человек, который должен представлять США в Азербайджане. ...Слушания пролили свет на ряд серьезных просчетов в его дипломатической деятельности”. Свет удалось пролить за счет вопросов сенаторов, которым ANCA выражает признательность, особо подчеркивая усилия Боксер и Менендеза, а также председательствующей Джин Шахин, которая затронула тему "конфликта интересов”.

Армянский национальный комитет считает, что в своих ответах Брайза продемонстрировал неспособность адекватно реагировать на милитаристские заявления Азербайджана. Далеко не исчерпывающим показался и ответ кандидата на вопрос о "недостаче” финансовых средств, выделяемых Нагорному Карабаху. На вопрос, почему на протяжении двух лет вместо утвержденной конгрессом суммы в $8 млн администрация "доводила” до НКР всего $2 млн, Брайза невнятно ответил, что он всегда ратовал за оказание помощи Нагорному Карабаху.  Выступление кандидата на пост посла в Баку, несомненно, понравится азербайджанцам. В нем он расписал все преимущества "находящегося на перекрестке Европы, Среднего Востока и Центральной Азии, граничащего с Ираном светского государства с подавляющим большинством мусульманского населения, с богатой историей...” Брайза отметил также религиозное и этническое многообразие страны возможного пребывания, и, конечно же, он благодарил президента Обаму и госсекретаря Клинтон за оказанное ему высокое доверие — быть главой миссии...

Кандидат вдохновенно говорил о каспийских углеводородах, превозносил "Баку — Тбилиси — Джейхан”, подчеркивал, что на посту посла добьется выхода азербайджанского, а может, и центральноазиатского газа на европейские рынки. При этом, чтобы его речь не была невыносимо лакированной, он, говоря о стремительно высоких темпах роста апшеронской экономики, слегка "тормозил”, добавляя: "Азербайджану следует проделать долгий путь, чтобы перевести этот рост в более глубокие реформы, раскрыть полностью потенциал своих динамичных граждан и установить мир и процветание во всем регионе”. А США, по словам Брайзы, готовы помогать этой стране в преодолении вызовов.

Любопытно, что в программной речи дипломата звучало и имя Гейдара Алиева (действительно покойного), который "на следующий день после теракта 11 сентября 2001 года предложил нам нелимитированное использование азербайджанского воздушного пространства...” Сегодняшний Азербайджан, по словам Брайзы, продолжает предоставлять эту возможность, а также возможность посадки, перезаправки и переброски грузов в Афганистан.

Из отмеченных выступавшим преимуществ страны назначения также то, что "Азербайджан продолжает поддерживать Израиль”. Об этом было сказано вскользь, одним предложением, но Брайза явно знал, что это обстоятельство важно для американцев, тем более для американских сенаторов. А распространяться не стал, поскольку тема сама по себе щекотливая, как и сама ситуация. С одной стороны, турчанка-жена, с другой — азербайджано-турецкое братство — казус, да и только. Между Турцией и Израилем — нескрываемая вражда, а азербайджанский лидер, привыкший навязывать свои проблемы и капризы Анкаре, ведет за ее спиной свою игру с израильтянами. Словом, Брайзе не резон было углубляться... Ну да аллах с ним.  Наиболее интересующая нас часть выступления связана с нагорно-карабахским урегулированием.

"Я горд тем, что в партнерстве с моими российским и французским коллегами мы, в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проделали работу, стараясь сблизить позиции Азербайджана и Армении и привести конфликт к решению, основанному на принципах заключительного Хельсинкского акта”. Дипломат перечислил все три принципа, на сей раз воздерживаясь отдавать предпочтение "территориальной целостности”. А начал с "воздержания от угроз применения силы” и закончил "правом самоопределения народов”. Он пообещал, что в случае назначения послом будет "поддерживать своего преемника” на посту сопредседателя МГ ОбСЕ Роберта Брадтке и его коллег из России и Франции в их усилиях по урегулированию конфликта.

"У этого конфликта не может быть военного решения”, — отчетливо произнес дипломат.

Уже после, отвечая на вопрос сенатора Боксер, касающийся недавнего вопиющего нарушения азербайджанцами режима прекращения огня и неадекватной реакции США на милитаристское "рвение” Баку, Брайза вынужден был признать, что июньская "атака была инициирована азербайджанской стороной. ...И госсекретарь Клинтон осудила это”. Кандидат в послы "ушел” от ответа на вторую часть вопроса Боксер — "На ваш взгляд, азербайджанское правительство добивается эскалации конфликта с Арменией?”

В другом "эпизоде” Брайза, чтобы избавиться от шлейфа проазербайджанского дипломата, заверял сенаторов, что, дескать, он убежден: "для того чтобы преуспеть в продвижении интересов США, следует сохранять объективность по отношению к обеим сторонам конфликта”. Он отмечал, что его критиковали и армяне, и азербайджанцы и, дескать, "это та цена, которую платишь, когда занимаешься дипломатией”.

...Сенатор Роберт Менендез спросил кандидата о его роли в досрочном отзыве посла Эванса из Армении...

"Как бы ни было трудно в это поверить, утверждаю: я не был частью данного процесса. Я не сыграл какой-либо роли в отставке посла Эванса. Со мной не консультировались, я узнал об отставке "post factum”.

Брайзе пришлось многое прояснять или по крайней мере пытаться прояснить. Наверняка еще придется... По сообщениям, сенаторы адресовали кандидату на пост посла в Азербайджане также письменные вопросы. К ним, а также к другим подробностям слушаний мы обратимся в наших последующих публикациях.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 820
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru