Четверг, 25.04.2024, 00:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 28 » Брайза по ошибке сказал сенаторам, что Армянский патриарх скончался
Брайза по ошибке сказал сенаторам, что Армянский патриарх скончался
12:36

Analitika.at.ua. Барак Обама выставил свою кандидатуру на президентских выборах, представив программу «реформ» и пообещав новые подходы в вопросах внутренней и внешней политики. Однако после выборов он разочаровал своих соратников, продолжив политику своего предшественника.

 

Примером неразрыва Обамой связей с прошлым может послужить выдвижение кандидатуры Метью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Брайза является пережитком администрации Буша, со своим позорным и спорным прошлым. Для администрации Обамы и США он скорее мешающее обстоятельство, чем достоинство.

 

На протяжении месяцев Брайза крутился в Вашингтоне, намекая, что станет следующим послом США в Азербайджане. То факт, что его выдвижение на пост посла продлилось почти год, показывает, что здесь были серьезные сложности, в том числе беспокойства России по поводу роли Брайзы в российско-грузинской войне, протест Азербайджана в связи с защитой Брайзой армяно-турецких протоколов, обвинения в злоупотреблении должностным положением на работе его жены, а также вопросы, связанные со свадебными расходами.

 

Учитывая все эти спорные вопросы, Брайза никогда не должен был быть представлен на пост посла в Азербайджане, если бы не его высокопоставленные и влиятельные друзья. Согласно публикациям в прессе, Брайзу на посту посла гарантировал Хиллари Клинтон лично бывший помощник госсекретаря Ден Фрид.

 

Самым спорным был брак Брайзы с турчанкой по национальности Зейно Баран. Вопрос заключался не в ее национальности, а в том, что она возглавляла Центр по вопросам политики Евразии Института Хадсона. Это аналитический центр в Вашингтоне, и по некоторым данным, он финансируется компанией ExxonMobile и другими энергетическими компаниями.

 

По данным Washington Times: "Турецкие и азербайджанские предпринимательские круги профинансировали крупную конференцию в Институте Хадсона, которая частично была организована госпожой Брайзой”. Газета цитирует заявление Армянского национального комитета Америки (ANCA), отмечая, что «те политические подходы, которые защищала госпожа Брайза, часто совпадали с … интересами правительства Азербайджана и энергетических компаний в Каспийском регионе», и «по причине связей его жены с турецкими и азербайджанскими предпринимателями Метью Брайза вероятно нарушил федеральные нормы доброго поведения».

 

В ходе организованных 22 июля слушаний в Комиссии по внешним отношениям Сената США по кандидатуре Брайзы на пост посла Штатов в Азербайджане ему были заданы вопросы о возможных злоупотреблениях должностного положения. В ответ Брайза сказал сенаторам, что правительство США подробно изучило доходы его семьи и «не выявило злоупотреблений должностным положением». Он также сообщил сенаторам, что его жена «Зейно обещала воздержаться перед Госсекретариатом или посольством США в Баку от какого-либо вопроса, связанного с Институтом Хадсона…». Излишне отметить, что обещание его жены не имеет силу закона.

 

Еще один спорный вопрос, заданный Брайзе во время слушаний, представил серьезные обвинения в том, что большие расходы на свадьбу Брайзы, которую сыграли в 2007 году в Стамбуле, ему помог оплатить бывший министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. Последний, разъяренный от предъявляемых ему обвинений, подал в суд на опубликовавшую эти сведения газету. Автор статьи был задержан и избит, а после ему удалось сбежать из страны. Позже он подал иск против Азербайджана в Европейский суд по правам человека.

 

Брайза заверил сенаторов, что "полная ложь”, будто его свадьбу профинансировал Бабаев. Тем не менее, если Европейский суд на самом деле раскроет, что расходы на свадьбу Брайзы покрыл Бабаев, то Брайза предстанет перед рядом очень серьезных обвинений, в том числе, в нарушении политики принятия и раскрытия правительством США подарка, недекларирования в налоговых органах США подобного вклада в качестве дохода, а также в даче ложных показаний в Сенате.

 

Брайза с гордостью сообщил сенаторам, что он и его жена пригласили на свою свадьбу тех людей, с которыми они познакомились за последние десять лет в ходе работы, в том числе государственных чиновников, дипломатов, лидеров оппозиции, руководителей общественных организаций Турции, Азербайджана, Армении, Кипра и Греции. Брайза отметил, что в числе приглашенных на свадьбу был также «Армянский патриарх Месроп, который уже скончался».

 

Как известно, Армянский патриарх Турции жив, хоть и страдает тяжелой болезнью. Просто странно, что Брайзе не знает, что патриарх Мутафян, которого он, считая столь близким, что пригласил на свадьбу, пока жив. Остается надеяться, что эта ошибка не характеризует неосведомленность Брайзы о ключевых людях и событиях этого сложного региона мира, где он стремится представлять Соединенные Штаты.

 

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты "Калифорния курьер”

Перевод Р. Авакяна

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 524
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru