Пятница, 29.03.2024, 10:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 3 » Брэд Шерман призвал госсекретаря Клинтон четко отреагировать на азербайджанскую агрессию
Брэд Шерман призвал госсекретаря Клинтон четко отреагировать на азербайджанскую агрессию
12:22

Analitika.at.ua. Член комиссии Конгресса по внешним делам, конгрессмен-демократ из Калифорнии Брэд Шерман попросил госсекретаря Хиллари Клинтон адекватно отреагировать на милитаристскую риторику азербайджанского руководства, чреватую новой агрессией против Нагорного Карабаха и Армении.

 

Вопрос о необходимости более четкой реакции США на угрозы Баку был поднят Шерманом 1 марта во время выступления госсекретаря в комиссии Конгресса.

Выказав интерес к ряду проблем — от Китая до Среднего Востока, — конгрессмен сделал особый акцент на ситуации в южнокавказском регионе.

"Министр обороны Азербайджана недавно заявил, что его страна серьезно готовится к войне. Я надеюсь, вы подчеркнете в своем ответе, какие последствия ожидают Азербайджан в случае возобновления им военных действий”, — сказал законодатель, обратившись к Клинтон.

Ответ госсекретаря еще не прозвучал — ожидается, что она в ближайшие дни письменно ответит Брэду Шерману, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

"Азербайджанское правительство вооружается до зубов и открыто угрожает новой войной. Мы, американцы, по меньше мере должны открыто выразить свою позицию в связи с "военным маршем” Баку и довести до сведения азербайджанского режима, какими санкциями может это обернуться для него. А уж потом пусть Алиев решает, стоит ли ему "играть в эти игры”, — заявил после слушаний в Конгрессе исполнительный директор ANCA Арам Ампарян, подчеркнув, что военный бюджет Азербайджана на текущий год составляет более 3 миллиардов долларов, уступая из стран СНГ лишь российскому...

Согласно ANCA, Брэд Шерман обратился к Хиллари Клинтон через день после того, как в Конгрессе поминали жертв сумгаитской резни. Шерман был в числе присутствовавших на этом мероприятии конгрессменов, здесь же находились министр иностранных дел НКР Георгий Петросян и представители посольства РА в Вашингтоне.

Конгрессмен Эллиот Инджел провел параллели между погромами в Сумгаите и в Баку с геноцидом армян в Оттоманской Турции. "Тираны должны знать, что мы не станем прятать под ковер такого рода преступления”, — сказал он.

"Тем, кто считает, что о геноциде лучше не говорить, следует напоминать, что для армян геноцид не в прошлом... он не ушел в прошлое и для жертв Сумгаита и Баку”, — заявил Фрэнк Паллоне. Американские СМИ цитируют и министра иностранных дел НКР Георгия Петросяна, который в своем выступлении особо подчеркнул право "каждого человека, каждого народа на свободу и самозащиту” и заверил, что народ Карабаха никогда не откажется от столь тяжело доставшейся ему свободы. «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru