Четверг, 25.04.2024, 03:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 20 » Британская газета Financial Times и американо-турецкий псевдоконфликт
Британская газета Financial Times и американо-турецкий псевдоконфликт
09:30

Analitika.at.ua. Президент США Барак Обама лично предупредил турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Вашингтон прекратит продажу вооружений Анкаре в случае, если Турция не изменит отношения к Израилю, сообщила позавчера британская газета Financial Times.

 

"Президент сообщил Эрдогану о том, что некоторые действия, предпринятые Турцией, вызвали ряд вопросов на Капитолийском холме. Они, в частности, касаются того, можно ли доверять Турции как союзнику, в связи с чем некоторые запросы Анкары о поставках вооружений могут натолкнуться на проблемы во время прохождения через Конгресс”, — цитирует газета неназванного представителя американской администрации. "Они (турки) должны показать, что всерьез принимают во внимание американские национальные интересы”, — добавил собеседник издания. Обама рекомендовал Анкаре снизить тон риторики в адрес Израиля в связи со штурмом израильскими морскими пограничниками так называемой "Флотилии свободы”, жертвами которого 31 мая стали девять граждан Турции.

 

Эксперты

 

Предупреждение Обамы, напечатанное The Financial Times, прозвучало как ультиматум и активно комментируется мировыми СМИ.

 

Так, опрошенные российской газетой "Коммерсант” (17.08.2010 г.) эксперты выразили сомнение в том, что президент Обама мог прибегнуть к неприкрытому нажиму на Анкару. "У США нет рычагов давления на Турцию, достаточных для того, чтобы вынудить ее изменить свою политику, — заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Намеки на то, что в случае дальнейшего непослушания Анкара может не получить американские беспилотники, звучат несерьезно. Турецкая сторона может закупить их у других стран или вообще отказаться от закупок без особого ущерба для своей безопасности. В то же время Турция как стратегический союзник нужна США гораздо больше, чем Америка Турции, — достаточно напомнить, что на турецкой территории размещено американское ядерное оружие”. Сомнение в том, что президент Обама мог попытаться оказать давление на Анкару, высказал и директор Института США и Канады Сергей Рогов. "Я не думаю, что Вашингтон мог прибегнуть к такому откровенному нажиму, который явно противоречил бы его региональной повестке. Для президента Обамы сейчас главное — успешно завершить кампании в Ираке и Афганистане и добиться кардинального перелома ситуации на Ближнем Востоке. В этой ситуации для США приобретают особое значение союзнические отношения с Турцией, испортить которые было бы крайне опрометчиво”, — заявил Сергей Рогов. По мнению эксперта, утечка The Financial Times выгодна скорее израильской стороне, стремящейся любыми путями остановить разворот Анкары в сторону Ирана.

 

Вместо P.S.

 

Администрация Барака Обамы опровергла версию британской газеты The Financial Times об ультимативном разговоре главы Белого дома с турецким премьером Реджепом Эрдоганом.

 

"Президент Обама и премьер Эрдоган в самом деле провели разговор примерно десять дней назад, обсудив Иран, флотилию и другие вопросы, связанные с этим. Однако никакого ультиматума не прозвучало”, — заявил вчера представитель Белого дома Билл Бартон. Таким образом, Белый дом дезавуировал сообщение о том, что в ходе встречи двух лидеров на июньском саммите G20 в Торонто Барак Обама якобы предупредил Реджепа Эрдогана, что смена внешнеполитического курса Анкары, повернувшейся лицом к Ирану и спиной к Израилю, может негативно сказаться на американо-турецких союзнических отношениях.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 596
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru