Пятница, 29.03.2024, 17:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Британские ученые: Древние люди пили из человеческих черепов
Британские ученые: Древние люди пили из человеческих черепов
00:05

Analitika.at.ua. Эксперты лондонского музея естественной истории пришли к выводу, что древние жители Великобритании не брезговали пить из человеческих черепов.

 

Ученые исследовали крышки трех черепов 14700-летней давности, найденные в пещере Гоф, что в графстве на юго-западе Англии. Выяснилось, что кости были тщательно обработаны, причем таким образом, что единственное разумное объяснение этой непростой работы состоит в том, что их должны были использовать в качестве чаш для горячих напитков.

 

Однако эксперты полагают, что древние британцы пользовались черепами не просто как чашками или бокалами; скорее всего, эти предметы использовали в каких-то ритуалах.

 

"Если поискать в других регионах мира, то и в более позднем времени можно найти примеры применения чаш-черепов - в тибетской культуре, на Фиджи, в Индии, - сказала в интервью Би-би-си палеонтолог Сильвия Белло, - Да, черепа используют в качестве кубков, и поскольку черепа из пещеры Гоф так похожи на другие подобные примеры, мы заключаем, что и эти древние люди пользовались ими в тех же целях".

 

Пещера Гоф находится в ущелье Чеддар, давшем название популярному английскому сыру. Но для ученых оно больше интересно иным: здесь был найден старейший в Британии полный скелет человека: ему без малого 10 тысяч лет. После этого открытия, случившегося в 1903 году, началось "палеонтологическое следствие", многие "вещественные доказательства" которого сейчас хранятся в Музее естественной истории.

 

В пещере Гоф етакже обнаружили человеческие кости, сохранившие следы разделки: из них явно извлекали костный мозг - точно так же, как и из костей животных, сохранившихся там же.

 

Наши представления о мире заставляют считать каннибализм чем-то непредставимо ужасным, однако, как пояснят доктор Белло, кроманьонцы жили в совершенно иные времена.

 

"Каждый из них был эдаким человеком-оркестром: он шел охотиться, он убивал, разделывал и съедал свою добычу, - говорит она. - И были очень умелыми в том, что делали. Потому они и выжили. Я думаю, чаши из черепов имеют ритуальное значение. Если бы они хотели просто извлечь мозг и съесть, они не стали бы так тщательно работать".

 

"Если бы они хотели поесть, то череп был бы расколот на множество частей, - добавляет палеонтолог. - А здесь мы видим, как они пытались сохранить максимальную площадь черепной кости; следы говорят нам, что они чистили череп, отслаивали от него частички мягких тканей, чтобы придать ему точную форму. Они явно что-то производили".

 

Напомним, ранее американские ученые из Университета Джорджа Вашингтона выяснили, что неандертальцы питались не только мясом, но и растениями и овощами. Корреспондент.net

Категория: Наука | Просмотров: 536
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru