Четверг, 28.03.2024, 13:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Будущим госсекретарем США может стать надежный партнер армянского лобби
Будущим госсекретарем США может стать надежный партнер армянского лобби
00:06

Analitika.at.ua. Барак Обама официально подтвердил свою готовность вновь бороться за место в овальном кабинете Белого дома. Документы, необходимые для выдвижения кандидатом в президенты, Демократическая партия уже подала. Если 6 ноября следующего года Обама сможет обновить свой мандат еще на четыре года, персональный состав его команды существенно изменится. А так как рейтинги свидетельствуют о том, что нынешнему президенту скорей всего удастся усидеть, ясно, что кандидатуры ключевых фигур будущей администрации он обдумывает уже сейчас. Любопытный прогноз в этой связи позволила себе влиятельнейшая американская газета "New York Times”. Обозреватель этого издания пишет, что пост главы Государственного департамента в будущем правительстве может занять Саманта Пауэр, имеющая репутацию весьма проармянского политика.

 

40-летняя Саманта Пауэр, вошедшая в прошлом году в список ста самых влиятельных людей планеты, занимает сейчас относительно скромную должность. В Совете национальной безопасности она возглавляет департамент по международным отношениям. Порой также представляется в качестве помощника советника главы государства по вопросам национальной безопасности, а также как профессор Гарвардского университета и директор-управляющий действующего при этом вузе Центра прав человека. Армянам Америки имя Саманты хорошо знакомо. Ведь в последние годы она была едва ли не главным мостом, связывающим армянское лобби со штаб-квартирой Демократической партии. Пауэр известна как последовательный борец за признание факта геноцида армян. Изначально ее увлечение темой событий 1915 года было продиктовано чисто научным интересом. Она тогда готовила книгу, посвященную геноцидам. Книга называется "Адская проблема. Америка и век геноцида”. Трагедии армян в ней уделено особое место. Благодаря именно этому своему труду Саманта и прославилась. В 2003-м году она удостоилась за нее Пулитцеровской премии.

Важно заметить, что, давая оценку действиям младотурецкого режима, Пауэр делает особый акцент на то, что преступления эти совершались не просто в провинциях Османской империи, а на землях, являющихся колыбелью армянской нации. Долю ответственности за случившееся она возлагает и на бывших правителей собственной страны. "Геноциды в Армении, в нацистской Германии, в Камбодже и Руанде произошли из-за того, что власти западных государств закрыли на него глаза, а отдельные лица выбрали политику невмешательства. Наиболее распространенным ответом было – "мы не знали”. Это ложь”, – говорит Саманта Пауэр.

Пауэр никогда не скрывала своих контактов с руководством армянских лоббистских организаций. Принято считать, что именно она, будучи главным политическим советником избирательного штаба кандидата в президенты от Демократической партии, сумела в свое время убедить Барака Обаму дать армянам отчетливое обещание о признании факта геноцида. По крайнем мере именно так считают турецкие и азербайджанские лоббисты. "Саманта Пауэр – это тот человек, который смог заставить Обаму поверить в то, что армянский геноцид действительно имел место быть”, – утверждает глава действующей в Вашингтоне азербайджанской организации "US Azeri’s Network” Адиль Багиров. Разделяет эту точку зрения и американская пресса. "Именно взгляды Саманты Пауэр во многом определили внешнеполитическую программу Обамы по армянскому вопросу”, – писала в прошлом году газета "The Atlantic Monthly. Должна ли она нести ответственность за то, что Барак Обама так до сих пор и не сдержал слово, данное своим армянским избирателям? Полагаю, нет. Ведь воздействовать на кандидата в президенты гораздо легче, чем на действующего президента.

Являясь одним из главных идеологов команды Барака Обамы, Саманта еще в 2008-м не скрывала своих претензий на пост госсекретаря. Об этом в свое время писала "Лос-Анджелес Таймс”. Весной прошлого года газета раскрыла тайну – накануне выборов Пауэр в кругу друзей действительно говорила о том, что в случае победы команды намерена возглавить Государственный департамент. Но в карьере Саманты произошло резкое изменение, когда накануне решающего раунда предварительных выборов (Обама и Клинтон тогда столкнулись не на шутку) она решила принять на себя главный удар. Стремясь защитить своего друга, Пауэр обрушила на бывшую первую леди поток небывало резкой критики, граничащей с бранью. Однажды она позволила себе публично назвать Хиллари Клинтон "чудовищем”, что понравилось далеко не всем демократам. Обаме показалось, что его соратница и подруга перегнула палку и, дабы не обострять и без того растущую конфронтацию, он предложил ей временно уйти в тень, отстранив с поста советника. Но и после этого Пауэр оставалась в числе возможных кандидатов на пост главы внешнеполитического ведомства. Однако выбор между двумя ненавидящими друг друга дамами новоизбранный президент сделал в пользу той, у которой было больше политического веса. Американских армян этот выбор не мог не разочаровать.

Но сейчас ситуация меняется. По сведениям американской прессы, взгляды Барака Обамы и Хиллари Клинтон на важнейшие проблемы международной политики все чаще расходятся. Если Обама победит на следующих выборах, госсекретарем в его новой администрации, несомненно, будет уже другой человек. По-видимому, у "New York Times” есть основания верить в то, что этим человеком будет именно Саманта Пауэр. Внимательно отслеживающая карьерный рост Саманты ирландская газета "Irish Central” высказывает предположение о том, что она еще до конца срока нынешней каденции Обамы займет пост главного советника по национальной безопасности, что станет подготовкой к ее назначению на должность госсекретаря.

 

Пауэр имеет все необходимые качества, необходимые человеку, способному отвечать в администрации за внешние сношения. У нее безупречная репутация. "New York Times” цитирует директора "Human Rights Watch” Кеннета Рота, который назвал ее "самым передовым голосом за права человека в Белом доме”. Рот утверждает, что "влияние Пауэр на Обаму продолжает расти”. А вот как охарактеризовал Саманту авторитетнейший журнал "Таймс”: "Пауэр – новый голос совести для внешнеполитической элиты США”. Дополнительные шансы для успешного рывка в карьере Саманте Пауэр придают хорошие связи с еврейским лобби. Важно и то, что она пользуется поддержкой американцев ирландского происхождения, так как сама родилась в Дублине. Что же касается армян, то ее приход в большую политику они могут лишь приветствовать. Артем Ерканян, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 638
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru