Пятница, 26.04.2024, 19:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Бумеранг. И политические игры имеют границы
Бумеранг. И политические игры имеют границы
22:54

Analitika.at.ua. В момент, когда евреи поддерживают утверждения, что армяне осуществляли турецкий или азербайджанский геноцид, они дают моральную легитимацию ниспровергателям Катастрофы.

 

ДЭВИД ИРВИНГ – ОДИН ИЗ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ ОТРИЦАТЕЛЕЙ КАТАСТРОФЫ. Уже после выхода на свободу он заявил, что Освенцим - туристический объект и что нет никаких доказательств, что там находились газовые камеры для уничтожения евреев. Обратим внимание: Ирвинг не отрицал самой Катастрофы. Он признавал, что Катастрофа была, но массовое уничтожение евреев происходило не в Освенциме, а в других местах, и евреи преувеличивают масштабы Катастрофы.

 

Его исследования вызвали бурю возмущения среди евреев, и эта была обоснованная реакция. Само преуменьшение масштабов массового уничтожения целого народа не может не вызывать ярости и возмущения у тех, кто уцелел в геноциде.

 

Евреи также склонны осуждать всех, чье поведение было малодушно или двусмысленно во время Катастрофы: Папу Пия XII за то, что он открыто не встал на защиту евреев (хотя предпринимал усилия, чтобы спрятать их в церквах и монастырях); голландцев (хотя Епископат Голландии выступил с посланием, в котором осуждались "жестокие и беззаконные меры против евреев", а жители этой страны в массовом порядке спасали евреев); швейцарцев - за то, что удержали еврейские деньги на своих счетах; финнов - за то, что правительство Маннергейма было союзником Гитлера (хотя и категорически отказалось выдать нацистам своих евреев).

 

Эти обвинения можно понять, учитывая ту боль, которую пережил еврейский народ. Но как понять вопиющий цинизм и лицемерие, с которым сами евреи относятся к аналогичной трагедии другого народа? В данном случае – армянского?

 

Сегодня мы стали свидетелями политических манипуляций со стороны евреев, не только ставящих под сомнение армянский геноцид во имя сиюминутных интересов, но переворачивающих с ног на голову их трагическую историю. Это делается в "рамках" укрепления еврейско-азербайджанских отношений. Никто не против добрых связей между евреями и азербайджанцами и важности их сохранения. Но зачем это делать именно на крови и боли армян?!

 

КАК ДОЛЖНЫ АРМЯНЕ ВОСПРИНИМАТЬ УТВЕРЖДЕНИЯ, ТИРАЖИРУЕМЫЕ РУССКОЯЗЫЧНЫМИ СМИ ИЗРАИЛЯ о "геноциде в Карабахе" или о Ходжалинском геноциде? Как им надлежит относиться к публикациям о том, что до армянского геноцида армяне "сами вырезали турецкие деревни со стариками, женщинами и детьми, а …турецкий ответ последовал на действия армян" (М.Гольденберг)?

 

Что почувствовал бы автор статьи М.Гольденберг, если бы прочитал, что "еврейский геноцид спровоцировал действия банд еврейских коммунистов, терроризировавших Мюнхен в конце 20-х годов"? И если бы это было соответствующим образом "доказано" в рамках системы ложь - полуправда - умолчание.

 

Делегация русскоязычных журналистов из Израиля, приехавшая в Баку в эти дни, должна познакомиться с обстоятельствами массовой резни евреев армянскими формированиями. "Израильтянам расскажут о еврейской истории Азербайджана и ознакомят с документами, свидетельствующими о событиях марта и мая 1918 года, когда, по утверждению азербайджанских историков, армянскими формированиями были совершены еврейские погромы", - сказал в интервью порталу IzRus организатор группы Авигдор Эскин.

 

Эскин защищает еврейские ценности и выступает против демонизации Израиля, но как бы он отнесся к тому, что группа армянских журналистов прибыла в ПА, дабы рассказать миру о "Катастрофе палестинского народа в 1948 году"?

 

Приобщиться к истории - похвальное желание, но данная ситуация весьма напоминает мне подготовку отчета Комиссии Гольдстоуна. Или псевдо-исследование Ирвинга. Если бы уважаемая группа хотела бы узнать исторические факты, то можно было бы ожидать и ее встречу с армянскими историками. Для получения объективного представления об исторических событиях.

 

"Еврейская община Азербайджана жила в полнейшем мире на азербайджанской земле сотни лет со своими соседями, включая русских и армян", - утверждает Эскин. Мы помним и Сумгаит 1988 года, и Баку 1989 года. И лучше не касаться болевых точек другого народа, тем более прекрасно осознавая, к какой реакции это приведет.

 

ЕСТЬ И ЕЩЕ ОДИН АСПЕКТ ЭТОЙ ИСТОРИИ. Нас втягивают в сомнительные игры, в чужие "разборки", к которым мы, по сути дела, не имеем никакого отношения. Армяно-азербайджанский конфликт так же, как и арабо-еврейский или балканский, - крайне болезненный, запутанный и уходящий корнями в прошлое. Людям, не разбирающимся в исторических реалиях региона, не стоит позволять втягивать себя в политические манипуляции. И тем более не стоит "ловит рыбку в мутной воде". Это может дорого обойтись, и кому как не евреям осознавать это…

 

Нам говорят, что в политике нет морали. Разумно. Но в политике без морали действует лишь один закон – закон бумеранга. Вы хотите купить политические дивиденды за счет кого-то – армян, евреев, чехов, сербов, а бумеранг неизбежно возвращается и безжалостно бьет по вам самим. "Мы не пойдем на еврейскую войну!" - восклицал известный французский писатель Луи-Фердинанд Селин. Франция не пошла "на еврейскую войну!" Она была оккупирована нацистами, фактически не оказав сопротивления… Александр МАЙСТРОВОЙ, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 665
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru