Пятница, 19.04.2024, 23:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Церковные войны: Москва готовится сделать из УПЦ обычную епархию
Церковные войны: Москва готовится сделать из УПЦ обычную епархию
10:55

Analitika.at.ua. В Украинской церкви Московского патриархата ситуация становится все более напряженной.

 

Пока митрополит Владимир выздоравливает в больнице, группа епископов пытается устранить с властных постов его соратников.

 

Один уже не руководит строительством Кафедрального Свято-Воскресенского собора, другой потерял место сторожа.

 

Впрочем, это мелочи по сравнению с тем, что вскоре в УПЦ МП может измениться устав и церковь из полуавтономной, со всем своим имуществом и верующими, превратится в обычную епархию Русской церкви.

 

В конце января Синод отдал руководство Киевской епархией одному человеку - наместнику Лавры Павлу.

 

Также Синод образовал комиссию, которая собирается переписать устав церкви. Потому что УПЦ якобы слишком самостоятельна и отдалилась от Московского патриархата. Эти решения и назвали переворотом и расколом.

 

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который возглавил комиссию, отказался комментировать. Председатель того Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел сослался на болезнь.

 

Архиепископ Белоцерковский Митрофан говорит, что больной Владимир знал об этих решениях. Но его поставили перед фактом.

 

Устав УПЦ МП утвердили менее года назад. Он закрепил относительную автономию церкви от Москвы. Тогда это разозлило патриарха Кирилла. Согласно действующему уставу, предстоятеля должны выбирать в Киеве, а патриарх РПЦ хочет или не хочет утверждает.

 

И вот теперь Москва руками Агафангела, Илариона и еще нескольких епископов добивается права утверждать украинского митрополита и накладывать вето на украинские решения.

 

Сам Владимир в интервью ТСН заверил, что контролирует ситуацию.

 

"Происходит то, что происходит. Нет никаких кризисных моментов. Кто-то хочет посеять вражду. Так что нет ничего страшного и дай Бог, чтобы ничего не было", - сказал митрополит Владимир.

 

Однако, по источникам ТСН, 21 февраля созывается экстренный синод. Он планирует вывести из руководящего состава сторонников митрополита, в частности, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

 

А главное, планирует поставить под сомнение дееспособность митрополита. Это должны доказать "свои" врачи. Хотя ТСН убедилась, что Владимир дееспособный - он ходит, говорит, пишет.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 352
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru