Пятница, 29.03.2024, 09:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 17 » Через десять лет Украина сможет накормить полмира
Через десять лет Украина сможет накормить полмира
00:07

Analitika.at.ua. Украина - в тройке мировых лидеров по динамике производства пищи. Впрочем, имея треть мировых черноземов, она сама ест африканский картофель и чеснок, польское сало и китайскую гречку.

 

Цены на продукты в декабре достигли рекордных отметок и способны породить планетарную битву за еду. Об этом сообщила Продовольственная организация ООН. Впрочем, Украина - в пищевой войне может очутиться на стороне победителей и за 10 лет значительно увеличить свои продовольственные возможности.

 

Если бы сейчас удивительным образом вмиг остановилось все сельское хозяйство, запасов еды на планете хватило бы лишь на 60 дней - рассчитали в ООН. К тому же мировая пища распределена неравномерно - 15% населения планеты и в настоящее время голодает, а продовольственный кризис только нарастает.

 

В ближайшем десятилетии цены на зерно вырастут на 40%, на растительные масла - более чем на 40%, а на молочные продукты - на 45.

 

Специалисты ООН считают Украину - среди тройки мировых лидеров по динамике производства продуктов. Впереди Бразилия, на третьем месте - Россия. За десять лет Украина может на треть увеличить свои возможности - планетарной кормилицы.

 

Пока что внутренняя украинская статистика выглядит менее оптимистичной. Сейчас украинцы не только не способны мир кормить, но и сами недоедают.

 

Без государственных гарантий, даже самые плодородные земли инвесторов не соблазнят. За все годы независимости в сельское хозяйство вложили ровно столько денег, сколько отрасли нужно на год.

 

По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, наибольший тормоз для развития отрасли - непредсказуемость. Наибольшее достижение - фиксированный сельхозналог.

 

Сейчас в Украине в селе живет каждый третий. Для примера - у лидера по экспорту сельхозпродукции США землю обрабатывает лишь 3% населения.

 

Удобрений недодают и десятой части, техника по большей части - заграничная бывшая в употреблении. Ситуация с землей неуверенная, законодательная база еще неопределенная, а мировая битва за продовольствие уже идет.

 

Чтобы изменить ситуацию, министр обещает оптовые рынки - в настоящее время рынок под контролем нескольких бизнесово-чиновнических групп. Также среди обещаний и увеличение государственных закупок загодя - тогда и аграрии получат деньги за будущий урожай еще до посевной.

 

Специальные льготы должны быть и для отечественной техники. А еще нужно разобраться с собственностью на землю - без нее инвесторы не придут. Хочет министр дешевые кредиты - без которых не посеешь и не пожнешь.

 

Он обещает финансировать аграрную науку - потому что одна голландская породистая корова дает столько молока, сколько сегодняшняя украинская ферма.

 

А пока Украина, имея треть мировых черноземов, вместо планетарной кормилицы, сама ест африканский картофель и чеснок, польское сало и китайскую гречку.

 

Напомним, по данным Кабмина, Украине необходимо пересмотреть стандарты качества продуктов питания, чтобы они стали конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках. ТСН

Категория: Экономика | Просмотров: 627
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru