Среда, 24.04.2024, 04:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Чиновники Турции в цейтноте
Чиновники Турции в цейтноте
20:13

Analitika.at.ua. Турция не жалеет усилий и усердия в борьбе против международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915г., однако в результате этого все больше и больше в мире узнают об этом ужасном преступлении начала 20 века. Такое заявление сделал в интервью Panorama.am член парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян, комментируя слова госминистра Турции по делам Евросоюза и главного переговорщика с ЕС Эгемена Багыша.

 

Отметим, турецкий чиновник в частности заявил: «На сегодня парламенты различных стран пытаются поставить под сомнение нашу славную историю. Своими короткими мозгами пытаются облить грязью нашу историю. Советую все хорошенько изучить».

 

В связи с этим депутат парламента Армении отметил, что нет в мире людей, которые сомневались бы в факте Геноцида, однако говорить об этом вслух – вопрос смелости, и рано или поздно это будет преодолено.

 

«Наступит день, когда и Турция проявит смелость сказать то, о чем официально заявляют уже многие страны. Из заявлений турецких чиновников становится очевидно, что они просто в цейтноте», – подчеркнул парламентарий.

 

По его словам, действительно позорно, когда подобного рода заявления делает должностное лицо, которое ведет переговоры с ЕС относительно возможной евроинтеграции Турции и которое пытается убедить в верности Турции европейским ценностям.

 

«Подобные заявления постоянно возвращают Турцию на шаг назад в вопросе возможного членства в ЕС и просто в вопросе развития Турции как государства».

 

Напомним, это далеко не первые оскорбительные заявления Э. Багыша в адрес европейских стран. Так, лишь на этой неделе прокуратура Цюриха прекратила начатое ранее дело в связи с заявлениями Э. Багыша, поскольку турецкий чиновник в ходе визита в Швейцарию заявил: «Геноцида армян не было, вот пусть теперь придут и арестуют меня». «Вот я в Швейцарии. Я говорю, что событий 1915 года не было, геноцида нет! Пусть придут и арестуют меня. Мы верим, что во Франции больше разумных людей, чем безумных. Это решение не имеет для нас никакого значения. Я верю, что конституционный суд Франции рано или поздно отменит это решение», – заявил тогда турецкий госминистр, комментируя принятый французским Сенатом 23 января законопроект, криминализирующий отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.).

 

После этого, в феврале этого года, госминистр Турции по делам Евросоюза и главный переговорщик с ЕС Эгемен Багыш в эфире одного из турецких телеканалов, отвечая на вопросы журналиста, обратился к начатому в его отношении в Швейцарии расследованию, поводом к которому послужило его отрицающее факт Геноцида армян заявление. По данным сайта «Haber3.com», на вопрос представителя СМИ, сможет ли чиновник в ближайшее время поехать в Швейцарию и на какой стадии находится данное расследование, Э. Багыш ответил: «Если понадобится, поеду. На счет расследования мне ничего официально не передавали. Расследование там проводится под давлением одной армянской организации. Я министр Турецкой Республики, и никто не имеет права арестовывать министра Турции».

 

До этого Эгемен Багыш во время встречи со студентами также обращался к данной проблеме. Как сообщало турецкое информагентство «Cihan», когда один из студентов поинтересовался у чиновника ходом начатого в его отношении в Швейцарии расследования, Э. Багыш ответил, что он как турецкий министр продолжит свои зарубежные визиты, подчеркнув при этом: законы принимающей стороны не могут заставить поменять образ мыслей гостя.

 

«Я не хамелеон. Таков, каков есть. Нет никакой надобности отрицать пережитую кем-то боль. Но я не намерен называть всякое имевшее место трагическое событие геноцидом… Я и в Швейцарии об этом говорил, и во Франции скажу. На всех четырех концах света буду так говорить», – заявил тогда Э. Багыш, добавив, что если возникнет необходимость, он снова поедет в Швейцарию и вновь будет отрицать факт Геноцида армян, тем более что в швейцарских банках у него сбережений нет, а следовательно, и причин для беспокойства тоже.

 

Между тем, в Швейцарии принят закон о криминализации отрицания Геноцида армян, и заявление Багыша характеризуется по признакам ст. 261 УК Швейцарии (расистские заявления).

 

А 29 февраля с.г., комментируя факт признания неконституционным принятого 23 января Сенатом Франции законопроекта, криминализирующего отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.), Э. Багыш заявил: «Случилось то, что должно было случиться. Здравомыслие одержало верх, и Франция отступила от совершения исторической ошибки».

 

Известно, что 22 декабря 2011г. Национальное Собрание Франции после двухчасового обсуждения с преимуществом голосов приняло законопроект, криминализирующий отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915г.). Данный законопроект предусматривал наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. евро и лишения свободы минимум на год. Автором законопроекта является Валери Бойер. Пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро отмечал, что законопроект является парламентской инициативой, которая вписывается в контекст «наказания расистских и нигилистических заявлений». 23 января 2012г. Верхняя палата французского парламента (Сенат) 127 голосами «за» и 86 голосами «против» приняла данную резолюцию. После этого в Конституционный совет Франции был подан иск против данного законопроекта.

Категория: Новости | Просмотров: 706
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru