Среда, 24.04.2024, 18:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Что армянину хорошо, то японцу - смерть? или Особенности национальных болезней
Что армянину хорошо, то японцу - смерть? или Особенности национальных болезней
01:13

Analitika.at.ua. Существуют заболевания, которые встречаются только среди представителей определенных народов. Они заложены в генофонде нации, для них характерна четкая этническая привязанность, вне зависимости от того, где живет больной к моменту начала заболевания. Все это изучает интереснейший раздел медицины - медицинская география.

 

Примером этнического, генетически обусловленного заболевания является периодическая болезнь - ее еще называют семейной, средиземноморской лихорадкой, армянской болезнью, еврейской болезнью. Преимущественно болеют представители народностей и этнических групп, предки которых жили в бассейне Средиземного моря - это армяне, арабы, евреи-сефарди (в отличие от евреев - ашкенази), баски. Причина болезни заключается в аномальном белке - амилоиде, который откладывается во внутренних органах, поражая их. Вырабатывается белок мутантным геном; он передается больному от родителей, причем последние внешне могут быть здоровы (то есть являются носителями).

 

Талассемии - группа заболеваний крови, преобладает у представителей азиатских стран, встречается преимущественно в Азербайджане, реже - в Грузии, Армении, Таджикистане, Узбекистане. Это наследственные анемии с аномалиями генов, ответственных за синтез гемоглобина. Большая талассемия, или болезнь Кули, проявляется в детском возрасте, тяжело протекает, больные редко доживают до зрелого возраста. Малая талассемия - легкая форма болезни - распространена также в Италии, Греции.

 

Еще один вид малокровия - серповидно-клеточная анемия - встречается в Центральной Африке, в Азербайджане и Дагестане. Проявляется повышенным уровнем билирубина в крови (гипербилирубинемия), желчнокаменной болезнью, частыми инфекциями, острыми болевыми кризами. Характерны тромботические осложнения, поражение суставов.

 

Что армянину хорошо, то японцу - смерть?

 

С генетическими особенностями связана и чувствительность к алкоголю у отдельных лиц и целых народов. Как известно, скорость опьянения зависит от количества ферментов - алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы, расщепляющих алкоголь в крови. Так вот, у народов Крайнего Севера, населения Кореи, Японии и т. д. отмечается меньший уровень этих ферментов по сравнению с другими народами. Поэтому им достаточно небольшой дозы, чтобы «дойти до кондиции».

 

Гипертрофическая кардиомиопатия - поражение сердца, распространена повсеместно. А вот одна из форм этого заболевания встречается только в Японии. Она называется «японской болезнью», в отличие от другой, «европейской» формы.

 

На течение болезни влияет и расовая принадлежность. Установлено, что у представителей черной расы выше частота возникновения артериальной гипертонии, а также тяжесть заболевания, количество осложнений и летальность. При этом реноваскулярная (почечного происхождения) гипертония у чернокожих встречается гораздо реже, чем у белых.

 

От депрессии бегите на юг, от паразитов - на север

 

Территориальные и климатические особенности часто определяют типичные заболевания. Не случайно, видимо, народные целители советуют: «если тяжело заболел, уезжай подальше от этих мест». Официальная медицина высказывается не столь категорично, но связь эту тоже признает. Так, считается, что для северных стран более характерны депрессия, алкоголизм, самоубийства. Для южных - инфекционные и паразитарные болезни.

 

Недостаточное содержание селена в почве и воде считается причиной болезни Кешан, которая встречается в сельских районах северо-востока Китая, клинические проявления - поражение сердца, отеки, сердечная недостаточность. Профилактический прием селенита натрия предотвращает развитие этого недуга.

 

Эндемический зоб - компенсаторное увеличение размеров щитовидной железы у жителей определенных районов: при недостатке йода в почве, воде, пище, а также при употреблении в пищу большого количества репы, брюквы, некоторых видов капусты, турнепса.

 

Где мало соли, там нет гипертоников

 

В Новой Гвинее и на Соломоновых Островах ученые изучали артериальное давление у жителей селений, употребляющих крайне мало поваренной соли и пищу, богатую калием. Так вот, среди них отсутствовали больные гипертонией. В прибрежных селениях тех же племен, где в пищу использовали рыбу, сваренную в морской, соленой воде, у большинства артериальное давление было выше нормы.

 

Максимальная смертность от инсультов была установлена у жителей северных островов Японии, употребляющих в сутки свыше 25-30 граммов поваренной соли.

 

У детей, проживающих в тропических и полутропических странах Африки, Индии, Центральной и Южной Америки очень часто встречается болезнь под странным названием «квашиоркор» - в результате приема пищи, бедной белками. Белково-калорийная недостаточность приводит к задержке роста, малокровию, поражению и сморщиванию кожи, выпадению волос, отекам.

 

Население стран Азии, употреблявшее в пищу очищенный, полированный рис, страдало от недостатка витамина В1 - болезнь бери-бери. Проявлялась она прежде всего в поражении нервной системы - нарушения чувствительности, параличи, контрактуры конечностей, особенно кистей рук. sobesednik.am

Категория: Наука | Просмотров: 1116
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru