Пятница, 29.03.2024, 17:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Что скажет Обама?
Что скажет Обама?
15:17

Analitika.at.ua. В конце прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила президенту Армении Сержу Саргсяну и передала ему приглашение президента США Барака Обамы посетить Вашингтон в середине апреля. Точнее, принять участие в глобальном саммите по вопросам ядерной безопасности, ну и, между прочим, поговорить на темы региональные.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ БЫЛО НЕСКОЛЬКО НЕОЖИДАННЫМ, ПОСКОЛЬКУ ХОТЯ О САММИТЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО ДАВНО, но визит президента Армении вроде не планировался. Ведь если честно, кто бы мог предположить, что Армения такой важный игрок в вопросах глобальной ядерной безопасности. Вот о приглашении на саммит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было известно заранее. Турецкий премьер даже успел пригрозить, что ни на какой саммит он не поедет, если Конгресс США продолжит процесс принятия резолюции о Геноциде армян.

 

Но приглашение Сержу Саргсяну все-таки последовало и навело на некоторые беспокойные мысли. Ведь если трудно предположить, что Обама и Саргсян будут вместе разрабатывать концепцию глобальной ядерной безопасности, то, наоборот, очень даже вероятно, что президенты найдут время обсудить проблемы региональные. С учетом последних развитий это обстоятельство вызывает конкретную тревогу. А состоят эти последние развития в том, что Азербайджан, как известно, признает обновленные Мадридские принципы карабахского урегулирования. Более того, официальный Баку заявляет, что с этими обновлениями согласны и все сопредседатели МГ ОБСЕ и только молчание Армении блокирует процесс. Добавим к этому вечную песню Анкары про то, что открытие границы возможно только после подвижек в карабахском урегулировании, добавим к этому стремление Вашингтона избавиться побыстрее от лишней головной боли, заинтересованность в этой связи Белого дома в открытии границы, урегулировании карабахской проблемы и...

 

... И становится очень понятным, о чем именно будет говорить в Вашингтоне президент США Барак Обама президенту Армении Сержу Саргсяну. А именно о том, как, дескать, хорошо будет, если Армения пойдет на уступки по Карабаху. Подлые (Обама наверняка найдет более корректное выражение) турки сразу откроют границы. Начнется оживленная торговля. Задыхающийся в блокаде армянский бизнес обретет второе дыхание. Равно как и экономика страны. Правительству удастся проводить активную социальную политику.

 

А КРОМЕ ТОГО, ДЛЯ АРМЕНИИ ОТПАДЕТ ВСЯКАЯ ВОЕННАЯ УГРОЗА СО СТОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ. Историки двух стран мирно будут изучать архивы Армении и Турции... Тут Обама немного отвлечется и пояснит Сержу Саргсяну, почему он в очередной раз не произнесет термин "геноцид", а ограничится армянским "Мец Егерн". Зачем вам и нам лезть на рожон с этими турками, скажет Обама. Время ведь само все расставит на свои места. Надо только немножко потерпеть...

 

Впрочем, скажет Обама, мы несколько отвлеклись. А главное - все, что требуется для достижения этой региональной идиллии, так это согласиться на временный статус Карабаха в составе Азербайджана (ну чисто фиктивно, обязательно скажет Обама). Согласиться на возвращение в Карабах азербайджанских беженцев ("права человека", скажет Обама). Ну и на уступку Азербайджану 6 районов (ведь там-то армяне не жили, улыбаясь, подчеркнет Обама). А еще он, наверное, скажет о том, что США готовы предложить Армении новые кредиты в рамках программы "Вызовы тысячелетия"... Так будет говорить президент США Барак Обама. И очень возможно, что проходящие случайно мимо Дмитрий Медведев и Николя Саркози тоже согласно будут кивать головами. Бойтесь данайцев, дары приносящих, говорили древние греки. Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь, говорили русские поэты. А по-армянски это называется просто "подложить мягкую подушку".

 

Вопрос в том, нужна ли нам такая Обама? Стоит ли ехать в США, чтобы услышать все это? Пусть даже из уст обаятельного президента Америки. Решать президенту Сержу Саргсяну. Время хорошо подумать у армянского президента есть. Кстати, можно вспомнить и о том, как в апреле прошлого года не поехал в Турцию на встречу с президентом США президент Азербайджана. Тогда Ильхам Алиев был очень обижен на США за их покровительство армяно-турецкому диалогу, а потому уперся и не поехал, как усердно ни зазывала его на встречу с Обамой та же Хиллари Клинтон.

 

Сегодня пока нет информации о том, будет ли приглашен на "ядерный" саммит Ильхам Алиев или в Вашингтоне решили отомстить за прошлогоднюю обиду. Но главное ведь - не детские обиды, а результат. А результат склоняется к тому, что не только Азербайджану удалось в течение прошлого года навязать свою позицию Анкаре, но и Турции, похоже, постепенно удается навязать Вашингтону свою концепцию урегулирования армяно-турецких отношений...

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 698
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru