Четверг, 28.03.2024, 11:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Чудо-мастер из Еревана складывает из стекляшек настоящие шедевры (видео)
Чудо-мастер из Еревана складывает из стекляшек настоящие шедевры (видео)
00:13

Analitika.at.ua. В Армении живет удивительный мастер. Музыкант по образованию, он заявил о себе как художник, создающий картины без красок и кистей, без палитры и холста. Маленькие и большие шедевры рождаются исключительно из разноцветных кусочков стекла. Технология новая и секретная, сообщает МТРК «Мир». Смотреть видео

 

В разноцветной россыпи стеклянных осколков наметанный глаз и ловкие руки мастера без труда находят именно тот, который станет элементом его очередной картины. И это только начало. Каждый кусочек стекла подвергается длительной обработке - резка, шлифовка, тепловое воздействие, и только потом он клеится на стекло.

 

Стекло на стекле методом наслаивания – технология, не имеющая аналогов. Все свои секреты мастер не раскрывает. Говорит, стекло, словно женщина, требует трепетного обращения. Одно неосторожное действие – и уже обработанный кусочек может дать трещину. Сегодня мастеру подвластны и сочные пейзажи, и броские натюрморты, и портреты великих людей. Не то что, в самом начале творческого пути.

 

«Я начал работать со стеклом с аквариумов для рыбок. Как-то один знакомый, посмеиваясь, сказал мне, подумаешь, стеклышки клеишь! А я ответил, что все могу сделать из стекла - даже тебя изобразить. Попробовал и получился всеми узнаваемый портрет. С тех пор никто не сомневался в моем мастерстве», - говорит художник Роберт Хачатрян.

 

Сырье для своих картин добывает сам – собирая разбитые стеклянные предметы. Если очень понравился цвет, готов и сам разбить изделие. В ход идет любое стекло – бутылочное, оставшееся от хрустальных бокалов, ваз и даже служившее в светофорах. Иногда исходный материал для будущих работ Роберт покупает. Специальное витражное стекло заказывает из Москвы.

 

Богатство палитры и прозрачная глубина обычного бытового стекла помогает Роберту Хачатряну осуществлять нестандартные замыслы своих картин, будь то поезд, уносящий репрессированных навстречу трудной судьбе, или землетрясение, разрушившее дома, церковь, но не остановившее жизнь на земле.

 

Идеи будущих работ подсказывает сама жизнь. Новость, прозвучавшая по радио или телевидению, может превратиться в сюжет его картины. Есть у Роберта стеклянные полотна и с философским подтекстом.

 

«Эта работа посвящена людям искусства. Путь у них трудный. Или звездами станут или упадут дождем на землю с высоты», - поясняет одну из своих работ художник Роберт Хачатрян.

 

Свою дальнейшую творческую судьбу мастер предсказать не берется, но в настоящем его успех очевиден. Многие работы Хачатряна сегодня выставлены в музеях и частных коллекциях разных стран. Но есть и такие картины, с которыми художник ни за какие деньги не расстанется, разве что позволит полюбоваться на очередной выставке. А было их у стеклянных дел мастера за 20 лет творчества столько – что не сосчитать.

Категория: Культура | Просмотров: 1325
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru