Четверг, 28.03.2024, 22:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 1 » Давид Карабекян: Сопредседатели забыли, что двусторонние переговоры - временная мера
Давид Карабекян: Сопредседатели забыли, что двусторонние переговоры - временная мера
01:07

Analitika.at.ua. "Еревану и Степанакерту следует однозначно ответить на вопрос: а заинтересованы ли они в продолжении мирного процесса в нынешнем его виде? До каких пор международный посредники намерены потакать агрессивным выпадам и ультимативному тону Баку? Не получается ли, что, не реагируя должным образом на деструктивные действия Анкары и Баку, мы сами заводим себя в ловушку, из которой крайне трудно выбраться?". Об этом заявил ИА REGNUM Новости независимый карабахский аналитик Давид Карабекян, высказывая свое мнение относительно итогов процесса урегулирования карабахского конфликта в 2009 году.

 

"Необходимо принять очевидное, что Нагорный Карабах должен вернуться за стол прямых переговоров и что перевод урегулирования в формат двухсторонних встреч, даже на самом высоком уровне, - мера временная. Если в обозримом будущем не будут определены перспективы возобновления трехсторонних переговоров, а режим прекращения огня не будет дополнен комплексом мер по его укреплению, все предыдущие достижения и договоренности могут свестись к нулю. Инициировав активизацию двухсторонних переговоров, страны-сопредседатели затем "забыли", что эта мера временная и что основной прорыв в мирных переговорах может и должен быть достигнут только в рамках трехсторонних переговоров сторон. Более чем странно, что высокопоставленные представители ОБСЕ (как в свое время министр иностранных дел Словении Д.Руппель) часто связывают возобновление трехсторонних переговоров либо с согласием Баку, либо с принятием НК некоего сценария урегулирования. Естественно, что ничего хорошего от этого ждать не следует", - сказал Давид Карабекян.

 

По его убеждению, как в Ереване, так и в Степанакерте должны, наконец, дать жесткую и объективную оценку причинам казусов, происходящих в процессе урегулирования. "Это станет нашим ответом на отношение к проблемам урегулирования. Обхождение проблемы вниманием или ее забалтывание ни в коей мере не может служить выходом из сложившегося положения", - отметил аналитик.

 

По его словам, прорыв на внешней арене, в частности, в карабахском урегулировании, предполагает проведение активной, последовательной и принципиальный политики внутри армянских государств. "Не случайно, что Баку постоянно акцентирует на своих успехах в военном строительстве и увеличении ресурсов за счет нефтедолларов. В нынешней ситуации реальной альтернативой политике Азербайджана является активное лоббирование идеи признания независимости НКР государствами и международными организациями, а также совершенствование информационно-пропагандистской составляющей государственной политики. Следует развенчать представление, согласно которому политический статус или независимость для одних стран являются неотъемлемым атрибутом, для других - бонусом, получаемым за территориальные уступки и т.п." - сказал Давид Карабекян.

 

По его словам, "территориальные вопросы, связанные с НКР, должны обсуждаться лишь с ее легитимными представителями, точно также статус республики должен определяться только ее населением, а посему любое решение, противоречащее этим постулатам, должно быть отвергнуто". "Это должно стать алгоритмом взаимодействия НКР со всеми государствами и заинтересованными в карабахском урегулировании инстанциями", - отметил Давид Карабекян.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 862
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru