Четверг, 28.03.2024, 12:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 6 » Давление Медведева на Алиева позволило подписать "квази-пакт о ненападении" на Карабах
Давление Медведева на Алиева позволило подписать "квази-пакт о ненападении" на Карабах
00:11

Analitika.at.ua. "На сочинской встрече между Арменией и Азербайджаном был подписан квази-пакт о ненападении", - заявил ИА Regnum заместитель директора института Кавказа, политолог Сергей Минасян, комментируя заявление, принятое по итогам трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи 5 марта. По мнению эксперта, договоренность является вторым по значимости после Майендорфской декларации документом, в котором конфликтующие стороны обязались воздерживаться от силового варианта решения проблемы.

 

Добиться таких уступок от азербайджанского президента Ильхама Алиева, который чуть ли не каждый день говорит о праве своей страны решить проблему силовым путем, как считает Минасян, удалось благодаря нескольким факторам: "Во-первых, ни одна из стран-сопредседателей Минской группе ОБСЕ не заинтересована в возобновлении военных действий на Кавказе, здесь существует полное согласие между Россией, США и Францией. Кроме того, большую роль сыграло прямое участие президента РФ Дмитрия Медведева и его давление на азербайджанского лидера. Россия не заинтересована в войне и поддерживает паритетную гонку вооружений между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией".

 

Замдиректора института Кавказа уверен, что сам президент Азербайджана понимает цену войны, однако имидж Алиева, безусловно, пострадает, поскольку он "сам же загнал себя в угол своими воинственными заявлениями и оправдываться перед обществом уже очень трудно".

 

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится:

 

"Рассмотрев вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого в Астрахани 27 октября 2010 года, Президенты в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах по дальнейшему укреплению доверия:

 

1. Завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

 

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

 

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам Нагорно-Карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской Группы ОБСЕ".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 750
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru