Пятница, 29.03.2024, 13:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 26 » Давос уже не тот: пафос сильно полинял
Давос уже не тот: пафос сильно полинял
08:52

Analitika.at.ua. В Давосе стартовал очередной экономический форум. Накануне многие эксперты прогнозировали, что в этот раз атмосфера на мероприятии будет далеко не радужной. Пафосный сбор политиков, бизнесменов и экономистов проходит на фоне усугубления глобального кризиса и подрыва доверия населения многих стран как к собственным правительствам, так и к авторитетным экспертам, которые наперебой пугают мир новыми угрозами, но до сих пор не смогли предложить сколько-либо приемлемые пути выхода из сложившейся ситуации. Вот и сейчас в Давосе ожидаются бесконечные споры между участниками без конкретных результатов.

 

Собственно, форум уже давно стал местом, где не столько решаются судьбы мира, сколько просто собираются поговорить представители международной элиты. Для обсуждения выбираются слишком широкие темы, в итоге получается "разговор обо всем", а применить результаты дискуссий на практике невозможно. Текущая сессия проходит под многообещающим девизом: "Большая трансформация: формирование новых моделей". Однако вряд ли стоит ожидать, что какие-то новые модели и впрямь будут предложены.

 

Первый день работы форума, скорее всего, пессимистов не разочаровал. Формальным открытием мероприятия стало выступление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая вновь заявила о нежелании крупнейшей экономики ЕС и впредь накачивать деньгами своих налогоплательщиков проблемных соседей по еврозоне. Чрезмерные требования к Берлину выйдут боком всей Европе, предостерегла Меркель: "Если Германия, представляя интересы всех европейских государств, пообещает нечто, что затем вследствие удара рынков нельзя будет претворить в жизнь, Европа обнажит свой фланг". Для преодоления кризиса, по ее словам, необходимо не удвоение и утроение финансовой поддержки странам еврозоны, а возвращение им конкурентоспособности. Правда, как именно это можно сделать, канцлер ФРГ не сообщила.

 

К слову, первый день работы форума официально был посвящен обсуждению будущего капитализма. И капиталистам есть о чем беспокоиться. Как показал опрос, проведенный накануне мероприятия, его участники самым важным на сегодняшний день считают вопрос экономического неравенства, которое порождает социальную напряженность. "Арабская весна", движение "Захвати Уолл-стрит", рост протестных настроений в относительно благополучных странах внушают опасения богатейшим людям планеты. "Если мы не осознаем эту проблему и не попытаемся ее решить, она может спровоцировать хаотичное восстание в мировом масштабе", – цитирует Business Week Азима Премджи, главу индийской Wipro Ltd.

 

В докладе форума проблема экономического неравенства названа главным риском в ближайшие десять лет, наряду с дисбалансом бюджета. Накануне открытия форума его основатель и руководитель Клаус Шваб заявил, что мир стоит на пороге нравственной пропасти, которая заключается в разнице доходов богатых и бедных, топ-менеджеров и рядовых сотрудников организаций. Глобализация стала богатейшим источником возможностей и роста, но люди плохо справились с обеспечением всеобщего доступа к этим преимуществам, поддерживает тему экс-министр Британии по делам бизнеса и еврокомиссар по торговле Питер Мендельсон в своей статье в The Financial Times.

 

Стоит отметить, что среди миллиардеров, которые планируют отметиться в Давосе в этом году, 12 представителей России. А вот лидеры страны мероприятие на сей раз проигнорировали. Ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр Владимир Путин на форум не собираются. Хотя тема неравенства и роста социальной напряженности для России сегодня тоже весьма актуальна. Утро.Ru

Категория: Экономика | Просмотров: 451
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru