Пятница, 26.04.2024, 17:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 1 » Даже в детском питании им мерещится "кровавая рука мирового армянства"...
Даже в детском питании им мерещится "кровавая рука мирового армянства"...
00:26

Analitika.at.ua. На Апшероне позабыли, как давали своим детям наше "Нарине”?

 

Баку охвачен очередной истерикой: выяснилось, что популярные здесь детские продукты Nutrilak производятся одноименной российской фирмой, которая... принадлежит армянским бизнесменам!

 

Это, конечно, ужасно. Как сообщает сайт Bia.az, в отношении педиатра, советовавшего своим пациентам продукцию этой фирмы, начались проверки правоохранительных органов и врачу грозит до 8 лет лишения свободы "за рекламу” вражеской продукции. Хотя ничего он не рекламировал, а только рекомендовал родителям то, что считал полезным для их детей. Более того: полиция начнет выявлять импортеров, связанных с этой "подозрительной” фирмой — ведь "нет гарантий безопасности ее продукции для азербайджанских детей”. Быстро же в Азербайджане позабыли, что некогда самым популярным продуктом детского питания было производимое у нас "Нарине”. И везли его, кстати, в Баку не из России, а непосредственно из Еревана. Никто не отравился, никакого вреда, кроме большой пользы для азербайджанских детей, не было. Но это можно объяснить людям вменяемым, а не тем, кому даже в младенческих смесях мерещится "кровавая рука мирового армянства”.

 

Напомним, что недавно в наших столичных аптеках тоже кое-что обнаружили: какой-то препарат азербайджанского производства, причем даже инструкция по применению написана по-азербайджански. Об этом написали несколько отечественных СМИ. Только реакция оказалась какая-то вялая: препарат до сих пор лежит на прилавках, хотя какое-то расследование соответствующие структуры как бы начали. Но впечатление такое, что во вражеские происки у нас никто всерьез не верит. Возможно, напрасно: от людей, страдающих клинической армянофобской паранойей, всего можно ожидать.

 

Не уподобляясь бакинским паникерам, отметим, однако, что проблема существует. В Армении можно приобрести товары — прежде всего, продовольственные — азербайджанского производства. Оливки, "наршараб”, иногда попадается даже знаменитая каспийская осетрина. Понятно, что возят все это не с Апшерона, а из Грузии. Формально все в рамках приличий. Одни бизнесмены закупают и привозят товар в Тбилиси, другие — перекупают и везут в Армению. Вопрос в другом: каким образом подобная продукция без труда минует таможенно-пограничные препоны, в ином случае куда как строгие? Где хваленая принципиальность стражей границ? Что тут — элементарная коррупция, недогляд, недомыслие?

Ни в коей мере не призываем занять позицию, свойственную азербайджанским психопатам. Напротив, считаем, что сдержанное отношение к соседям, которое в целом нам свойственно, — позиция куда более достойная, чем визги и причитания, вечно доносящиеся с Апшерона. Но это совсем не значит, что махнув рукой на завывания соседей, можно одновременно махнуть рукой и на элементарную бдительность и ответственность. Мы, конечно, понимаем, что бизнес национальных противоречий не признает, поскольку "деньги не пахнут”. И если азербайджанские оливки имеют у нас какой-то спрос, то их в любом случае станут возить. Взывать к национальному самосознанию и самолюбию тут не приходится. Но ведь есть структуры, которые, как представляется, должны руководствоваться несколько иными подходами. Но почему-то не руководствуются. И только когда на это самое "почему-то” будет получен внятный публичный ответ, в истории можно будет поставить точку. Но никак не ранее. Армен ХАНБАБЯН «Новое время»

Категория: Новости | Просмотров: 802
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru