Суббота, 27.04.2024, 02:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 9 » Де-факто США давно признали Геноцид армян
Де-факто США давно признали Геноцид армян
00:16

Analitika.at.ua. Несмотря на ожесточенные попытки Турции воспрепятствовать обсуждению в Конгрессе США резолюции 252 о признании Геноцида армян в Османской Турции 1915г., вчера поздно вечером (по ереванскому времени) в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей слушания все же состоялись.

 

По приглашению сопредседателей Группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнка Паллоне и Марка Кирка в них приняли участие депутаты Национального Собрания Армении Артак Закарян, Корюн Наапетян, Ваан Ованнисян, а также представители армянской общины США во главе с председателем Армянского Национального Комитета Америки Кеннетом Хачикяном и главой Западного отделения АНКА Аидой Демеджян.

 

На слушаниях присутствовали спасшиеся от Геноцида Сирарпи Хоян, родившаяся в Стамбуле в 1905 году, Кнарик Эминян, 1913 года из Смирны (Измир) и 98-летняя Шарлотта Кечеджян из Нихды, Турция.

 

На момент верстки этого номера "РА” о деталях обсуждений, а тем более о принятом (том или ином) решении еще ничего не было известно. Но вне зависимости от возможного, точнее, от уже принятого решения, хотелось бы отметить, что де-факто США давно уже признали, что спланированные и осуществленные правительством младотурок массовые убийства – 1,5 млн погибших – и зверские методы депортации армянского населения из Османской Турции были ничем иным, как преступлением против человечества (человечности) и первым Геноцидом ХХ века.

 

О де-факто признании этого факта свидетельствуют высказывания не только бывших представителей Белого дома и Госдепартамента США и других официальных лиц, но и ныне действующего президента Барака Обамы, госсекретаря Хиллари Клинтон, конгрессменов, губернаторов и т.д. В отличие от прошлых лет вашингтонская администрация не оказывала давления на конгрессменов с целью воспрепятствовать проведению слушаний по вопросу Геноцида армян.

 

Именно молчание Белого дома не на шутку переполошило Анкару, направлявшую в Вашингтон десант за десантом и угрозы за угрозами в попытках противодействовать обсуждениям и принятию Армянской резолюции. А заявление пресс-секретаря Совета нацбезопасности Белого дома Майкла Хаммера ввергло Турцию в шок. Хаммер, напомним, заявил, что позиция, представленная в обращении Барака Обамы 24 апреля 2009г. по событиям 1915г. (президент США использовал устоявшийся армянский термин "Мец Егерн”, который является синонимом более современного термина "геноцид” - ред.), осталась неизменной, а также подчеркнул: "США за справедливое признание действительности и продолжают верить, что самым благоприятным путем для достижения цели является обсуждение прошлых событий параллельно со старанием наладить отношения между армянским и турецким народами”.

 

Подобное поведение Вашингтона в Анкаре расценивают как попытку давления с целью принудить Турцию к ратификации подписанных в октябре прошлого года в Цюрихе армяно-турецких протоколов.

 

За несколько часов до обсуждения резолюции в Конгрессе президенту США Бараку Обаме позвонил глава Турции Абдулла Гюль и выразил надежду, что дружественные США не позволят признания подобной "несправедливости” в отношении турецкого народа. А глава МИД Ахмед Давутоглу заявил, что Турция не та страна, на которую кто-либо может оказывать давление. Ранее Давутоглу недвусмысленно дал понять, что Анкара не намерена отказываться от выдвигаемых ею перед Ереваном предусловий, касающихся в том числе проблемы Нагорного Карабаха: "Чего мы стремимся достичь на Кавказе? Подписали протоколы. Внесем их в повестку парламента, будет сопротивление, однако за три дня их ратифицируем. А если через три месяца начнется конфликт в Карабахе и мы будем вынуждены опять закрыть границу?”

 

Изменится ли, и в какую сторону, политика Анкары в случае де-юре признания Соединенными Штатами Геноцида армян? Как поведут себя далее США, Россия, Европа, Иран и сама Армения? Эти и многие другие вопросы - морального, гуманитарного и, что крайне важно, геополитического характера, остаются открытыми.

 

Гаянэ МОВСЕСЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 743
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru