Суббота, 27.04.2024, 03:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 11 » Дело Фатуллаева – позор Азербайджана
Дело Фатуллаева – позор Азербайджана
13:41

Analitika.at.ua. 4 июля госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего беспрецедентного регионального визита встречалась в Баку с лидером Азербайджана И. Алиевым. Судя по сообщениям информагентств, основной темой разговора стали проблемы страны с демократией, которые на протяжении всех последних лет находятся в центре внимания международного сообщества. Спустя буквально два дня после отъезда Клинтон режим вынес очередной приговор журналисту Эйнулле Фатуллаеву. Надо полагать, это был ответ Алиева на уговоры главы Госдепа.

 

ФАТУЛЛАЕВ БЫЛ ОСУЖДЕН, ТАКИМ ОБРАЗОМ, В ТРЕТИЙ РАЗ. В 2007 году он был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о ходжалинской трагедии. Позже против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело сразу по трем статьям УК: угроза терроризмом, разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения, уклонение от налогов. 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден на 8,5 лет лишения свободы. 29 декабря 2009 года у заключенного журналиста обнаружили героин. Согласно заключению экспертов, Э.Фатуллаев не является зависимым от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении, что не помешало суду приговорить его в третий раз - на 2,5 года, причем срок лишения свободы, вопреки принятой практике, будет засчитан со дня оглашения приговора. Таким образом, Э.Фатуллаеву придется пробыть в местах лишения свободы еще около 8 лет.

 

Между тем 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда. Новый приговор журналисту вызвал протест и бурную волну заявлений представителей международного правозащитного и журналистского сообщества. Обеспокоенность судьбой журналиста выразили США, ЕС и ОБСЕ, а также ведущие журналистские организации, о нем и двух арестованных блоггерах специально говорила в Баку Хиллари Клинтон. Произвол властей в отношении Эйнуллы Фатуллаева неизменно подчеркивается во всех отчетах правозащитных организаций последних лет.

 

ОДНАКО ИЛЬХАМА АЛИЕВА ВСЕ ЭТО МАЛО ТРЕВОЖИТ. Фатуллаев осмелился сказать частицу правды о Ходжалу - и режим оказался беспощаден к журналисту: ему шьют одно дело за другим, лишь бы не допустить выхода на свободу. Сотворенный в бакинских кабинетах антиармянский миф давно стал краеугольным камнем азерпропа, и высказать сомнения в его соответствии истине означает подвергнуться в Баку смертельной опасности. Об этом свидетельствует судьба кинооператора и журналиста Чингиза Мустафаева, погибшего сразу после съемок в Ходжалу в 1992 году при невыясненных обстоятельствах. Об этом свидетельствует и судьба главного редактора закрытой газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева, который несколько лет назад опубликовал свой "Карабахский дневник". Содержащиеся в публикации факты, проливающие свет на реальную картину происшедших в окрестностях Агдама событий, привели Азербаши в такую ярость, что Фатуллаев оказался надолго брошен в застенки бакинской тюрьмы. Не случайно отец осужденного Эмин Фатуллаев назвал приговор сыну "политическим заказом президентской администрации".

 

На самом деле третий срок Фатуллаеву означает одно: алиевской администрации ровным счетом плевать на увещевания абсолютно всех, в том числе и Хиллари Клинтон. Алиев давно уже вообразил себя свободным от каких-либо обязательств прежде всего в отношении своей страны и своего народа, а позиция мирового сообщества интересует его в контексте исключительно "давления на Армению". Возможно, кстати, что приговор вынесли так молниеносно еще в качестве реакции на то, что Клинтон не обещала монарху проазербайджанского решения конфликта, на что в Баку, особенно после недавних демаршей против США, сильно надеялись.

 

Приговор Фатуллаеву, упорный отказ освободить двух осужденных блоггеров и множество других проблем в области демократии и свободы СМИ в Азербайджане на самом деле не просто вызов Азербаши международному сообществу. Это еще и сигнал о том, к чему привели мировых лидеров игры в поддавки с возомнившим себя неприкосновенным и непогрешимым бакинским нефтяным магнатом. Многолетнее попустительство и молчаливое поощрение проводимой Алиевым внутренней и внешней политики в обмен на энергопроекты, избирательное демократическое заигрывание с Алиевым тех же ОБСЕ, ЕС и США привели к появлению на Южном Кавказе совершенно неадекватного руководителя, руководствующегося только собственными капризами и не желающего считаться с нормами цивилизованного мира.

 

УВЫ, ЭЙНУЛЛЕ ФАТУЛЛАЕВУ, НАЗВАВШЕМУ ПРИГОВОР "ПОЗОРОМ", судя по всему, сидеть и сидеть, ибо давление мирового сообщества даже в виде решения Европейского суда пока бессильно изменить его участь. Авторитарный режим Алиева, как недавно в своем ежегодном отчете вновь охарактеризовала бакинские власти правозащитная организация Freedom House, становится серьезной угрозой интересам и развитию народов Южного Кавказа и в первую очередь - самого Азербайджана. А Хиллари Клинтон и всем остальным руководителям ее ранга стоило бы призадуматься о том, не слишком ли высокая цена была заплачена за бакинскую нефть. И чем чревато в дальнейшем фактическое поощрение нефтяного монстра.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 750
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru