Четверг, 28.03.2024, 13:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Депортация шведских журналистов из Азербайджана противоречит международным обязательствам
Депортация шведских журналистов из Азербайджана противоречит международным обязательствам
22:54

Analitika.at.ua. Три шведских журналиста, которые были задержаны в воскресенье в Баку, депортированы из Азербайджана. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство АПА.

 

Отметим, что шведские журналисты Май Родерстрит, Шарлотта Уикстрём, и Чарли Латравот (MyRoder Strit, Sharlotta Uijkstrom, Charly Latravot), были задержаны азербайджанской полицией 17 апреля во время разгона акции протеста в Баку. Тогда были задержаны 65 человек, в том числе дети.

 

Как заявила замначальника управления Государственной миграционной службы Азербайджана Зарнишан Ахмедова в связи с задержанием журналистов было проведено расследование в результате которого их передали в МВД Азербайджана. Начальник отдела пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде заявил, что каждый иностранный журналист, который хочет заняться профессиональной деятельностью в Азербайджане, должен пройти аккредитацию. По его словам, так как шведские журналисты не имели аккредитации, они были депортированы из Азербайджана.

 

Однако, сами журналисты утверждают, что они получили визу в Азербайджан именно как журналисты, а во время акции протеста ничего не снимали. «Мы получили визу в посольстве Азербайджана в Швеции именно как журналисты. Власти Азербайджана знали, что мы едем сюда снимать фильм. Обвинения в том, что мы не имели права снимать, лишены основания, так как мы ничего не сняли, ни одного кадра. Когда нас арестовали, мы просто стояли и смотрели», - сказала Май Родерстрит.

 

Сегодня же, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил с заявлением, в котором осудил депортацию из Азербайджана трех шведских журналистов и расценил это как очередной факт давления на свободу выражений, сообщает информационное агентство «Туран».

 

ИСБР также считает, что подобные действия в отношении шведских журналистов, является вмешательством в их профессиональную деятельность, что запрещается национальным законодательством Азербайджана и международным правом. В частности, подобное отношение к шведским журналистам является грубым нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражений).

 

Кроме того, как полагает ИСБР, требование аккредитации иностранных журналистов противоречит международным конвенциям, которым присоединился Азербайджан. Ибо ничто не может ограничивать свободу журналистов на получение информации. ИСБР подчеркивает, что воспрепятствование деятельности иностранных журналистов ухудшает и без того негативный имидж Азербайджана за рубежом.

 

Это также однозначно противоречит обязательствам Азербайджана перед международными организациями, в том числе Советом Европы. ИСБР считает недопустимым оправдание Советом прессы Азербайджана задержания журналистов. Подобная нездоровая позиция Совета прессы свидетельствует о том, что этот орган полностью находится под контролем правительства Азербайджана.

 

ИСБР призывает власти Азербайджана немедленно освободить шведских журналистов и создать возможности для их профессиональной деятельности. ИСБР также призывает международную демократическую общественность выразить свое отношение к данному инциденту, и прилагать усилия, чтобы подобное больше в Азербайджане больше не повторялось. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 470
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru