Пятница, 29.03.2024, 16:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 2 » Депутат Кнессета Хаим Орон: Необходимо признать Геноцид армян
Депутат Кнессета Хаим Орон: Необходимо признать Геноцид армян
12:21

Analitika.at.ua. ВОПРОС ГЕНОЦИДА АРМЯН ВКЛЮЧЕН В ПОВЕСТКУ КНЕССЕТА ИЗРАИЛЯ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ 28 АПРЕЛЯ ПАРЛАМЕНТАРИИ ЭТОЙ СТРАНЫ

 

Это не первый случай, когда вопрос будет обсуждаться в одной из комиссий израильского парламента. Два года назад, 26 марта 2008 года, в Кнессете уже рассматривалось предложение депутата из партии "Мерец" Хаима Орона о вынесении в повестку дня положения о признании Геноцида армянского народа. В последнее время подобные предложения делались почти ежегодно, но традиционно правительство, по требованию Министерства иностранных дел, каждый раз мобилизовало коалицию с целью недопущения обсуждений по данной теме.

 

В августе 2007 года Антидиффамационная лига, например, заявила, что она признает убийство полутора миллионов армян геноцидом армянского народа. Председатель организации Абрахам Фоксман сказал, что это решение было принято после консультаций с историками и Нобелевским лауреатом Эли Визелем. Это сообщение ввергло Турцию в ярость. Тогдашний министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль на встрече с израильским послом в Анкаре Пинхасом Авиви выразил "гнев и разочарование" от имени своей страны. Он также отметил, что "заявление Антидиффамационной лиги было, разумеется, сделано без официального вмешательства, однако Израиль мог бы что-нибудь сделать, чтобы воспрепятствовать этому заявлению".

 

Тогда же турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры по данному вопросу с главой израильского правительства Эхудом Ольмертом. Как сообщала газета "Гаарец", Эрдоган обсудил вопрос и с президентом Израиля Шимоном Пересом, который неоднократно подчеркивал, что "армянскую трагедию не надо смешивать с геноцидом".

 

В 2007 году в Израиле всерьез опасались, что заявление Антидиффамационной лиги может привести к дипломатическому кризису в отношениях с Турцией. В попытке урегулировать ситуацию Израиль передал несколько посланий еврейским организациям США с призывом выступить против внесения резолюции о Геноциде армян в Конгресс.

 

В последние два года в Кнессете идут достаточно горячие споры относительно целесообразности внесения в повестку обсуждений вопроса о Геноциде армян. И вот в марте 2008 года вопрос был вынесен на повестку обсуждений. Именно тогда сторонникам признания Геноцида армянского народа удалось добиться первого успеха. Вместо министра иностранных дел Ципи Ливни позицию правительства представлял министр сельского хозяйства Шалом Симхон, который, изложив официальное возражение по этому поводу, в конце неожиданно согласился с инициативой депутата Зеэва Элькина о передаче вопроса в парламентскую комиссию по образованию. В результате депутаты единогласно проголосовали за обсуждение данной темы на заседании именно этой парламентской комиссии, где влияние турецкого и азербайджанского влияния минимально.

 

Тем не менее председатель парламентской ассоциации израильско-азербайджанской дружбы, депутат Кнессета Иосиф Шагал (из партии "Наш дом Израиль") внес новое предложение о передаче данного вопроса в комиссию по внешним делам и обороне. На том и порешили. Комментируя исход голосования, депутат Зеэв Элькин сказал: "Сегодняшнее решение в любом случае может считаться историческим, ведь Кнессет впервые включил в повестку дня вопрос о признании Геноцида армян". В этой комиссии по внешним делам и обороне дело заглохло.

 

И вот 28 апреля 2010 года вопрос Геноцида армян вновь включен в повестку Кнессета Израиля. На обсуждении выступил представитель премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, который сразу же предложил перевести дальнейшее обсуждение законопроекта в комиссию Кнессета по внешним отношениям и обороне. Предложение правительства поддержал также спикер Кнессета, представитель правящей партии "Ликуд" Рувен Ривлин, который, кстати, уже второй год голосует в поддержу законопроекта о включении вопроса Геноцида армян в повестку Кнессета.

 

Автор законопроекта, председатель левой партии "Мерец" Хаим Орон, а также представители армянской общины Израиля утверждают, что законопроект должен обсуждаться в комиссии по образованию и науке. Понятно, что это в первую очередь связано с опасением, что в комиссии по внешним отношениям и обороне велико влияние турецкого и азербайджанского лобби и вопрос вновь может "затеряться".

 

На состоявшемся 28 апреля обсуждении против включения вопроса Геноцида армян в повестку Кнессета высказались депутаты от партии "Наш дом Израиль". Эта партия объединяет евреев, иммигрировавших в Израиль из стран бывшего Советского Союза, в частности из Азербайджана. 17 апреля, еще в преддверии голосований, член этой фракции, председатель парламентской ассоциации израильско-азербайджанской дружбы Иосиф Шагал в эксклюзивном интервью 1news.az заявил: "Сторонники признания так называемого "геноцида армян" представляют узкую кучку израильских маргиналов, и эта тема, наверное, единственная возможность хоть как-то напомнить о своем политическом существовании".

 

Шагал заявил также, что тот же Зеэв Элькин, который двумя годами раньше был ярым сторонником признания, "снял политические "пенки" с темы, с так называемого "геноцида армян", благополучно переметнулся в партию "Ликуд", стал председателем парламентской коалиции и навсегда утратил вкус к дешевому популизму". Стоит отметить, что шестидесятилетний Шагал родился и вырос в Баку, где прожил большую часть своей жизни. Закончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета. До репатриации в Израиль работал в Баку журналистом.

 

Отметим также, что сам инициатор внесения вопроса в повестку обсуждений Кнессета депутат Хаим Орон считает маловероятным "положительный итог", однако уверен, что необходимо добиваться справедливого решения вопроса и признать Геноцид армян.

 

Арис КАЗИНЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 682
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru