Пятница, 29.03.2024, 16:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 1 » Депутат Кнессета: Претензии армян и азербайджанцев можно решить в международном суде
Депутат Кнессета: Претензии армян и азербайджанцев можно решить в международном суде
13:04

Analitika.at.ua. Кнессет, да и сами евреи, никому не должны – ни азербайджанцам, ни армянам — таков вывод из заявлений, сделанных депутатом Робертом Илатовым в интервью порталу IzRus.

А поводом для подобных комментариев послужил визит депутата азербайджанского меджлиса Ганиры Пашаевой и ее настойчивое предложение – отметить в следующем году в кнессете "круглую дату” – 20-летие Ходжалы.

 

Пашаева прибыла в Израиль с особой миссией – провести вечер памяти жертв ходжалинской трагедии. Впрочем, аналогично поступили и другие ее коллеги, решившие отмечать "трагедию” вдали от дома, с привлечением внимания мирового сообщества к своему выдуманному "геноциду”. Этот февральский "десант” Баку высаживает в разных странах мира уже не первый год.

Пашаевой удалось провести в Нетании, где у Илатова, главы фракции "Наш дом Израиль”(НДИ) и руководителя межпарламентской группы "Израиль-Азербайджан” все еще сильные связи, вечер памяти... (Илатов какое-то время был заместителем мэра Нетании). Но Пашаева явно была огорчена "маломасштабностью” вечера, а потому стала назойливо предлагать включить "Ходжалы” в повестку кнессета. В результате, судя по публикации в IzRus, разгорелся "классический” еврейский торг на тему "должен-не должен”.

 

Илатов, кстати, эмигрант из Киргизии, считает, что "должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана”. Такова, по его словам, "общая позиция Израиля, несмотря на разные мнения в кнессете”. Но "если у армян и азербайджанцев есть взаимные претензии, то их вполне можно решить в международном суде. Мы за скорейшее установление мира между этими двумя народами”, – отметил он еще на вечере памяти.

 

Другой оратор – экс-депутат кнессета и бывший замминистра обороны Эфраим Снэ высказался намного резче. "Мы должны открыто выступить за возвращение Азербайджану всей территориальной целостности. Мировая общественность цинично молчит и закрывает глаза на оккупацию 20 процентов территории Азербайджана. Те, кто хотят мира на Кавказе, должны знать: он возможен только путем ухода Армении со всех захваченных земель и возвращения миллиона азербайджанских беженцев в их дома”, – заявил бывший парламентарий.

 

Из присутствовавших на мероприятии его поддержали лишь азербайджанцы и некоторые евреи – выходцы из Азербайджана. Остальные посчитали, что Израилю незачем вмешиваться в чужие дела, у него и своих проблем достаточно, в том числе и "территориальных”. Поэтому Роберт Илатов и сделал Ганире Пашаевой встречное нейтральное предложение – "совместно усилить межпарламентское сотрудничество двух стран.”

 

Примечательно, что на мероприятии сидел чуть ли не весь состав посольства Турции в Израиле – 15 дипломатов во главе с временным поверенным в Израиле Толга Унчем, а также консул Узбекистана в Тель-Авиве Равшанбек Мачанов и представитель непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Исмет Коракоглу.

 

В интервью IzRus Илатов дополнительно пояснил, чем обусловлено его нежелание отмечать "всем” кнессетом в феврале 2012-го 20-летие ходжалинских событий.

 

"Думаю, что наш парламент не должен вмешиваться в эти вопросы, ибо тогда армяне в свою очередь потребуют отмечать в кнессете свои траурные даты”. При этом Илатов, чтобы "утешить” азербайджанцев, подчеркнул: "Фракция НДИ отвергает все попытки проармянского лобби навязать что-либо кнессету. Мы делаем это уже вторую каденцию и считаем, что парламент не должен принимать политических решений о признании или непризнании какого-либо геноцида”, – заявил он.

 

Остается лишь удивляться, что представитель народа, пережившего холокост, так легко и даже пренебрежительно отзывается о геноциде армян. И к тому же создает впечатление, будто армяне что-либо требуют от кнессета или имеют какие-либо связанные с ним ожидания... «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 594
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru