Четверг, 25.04.2024, 10:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Депутат: Призывы грузинских беженцев закрыть КПП "Верхний Ларс"- месидж для Армении
Депутат: Призывы грузинских беженцев закрыть КПП "Верхний Ларс"- месидж для Армении
16:30

Analitika.at.ua. Призывы перекрыть контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс", через который из Армении транзитом через Грузию перевозятся грузы в Россию, в очередной раз доказывают, что армяно-грузинские двусторонние отношения отнюдь не такие дружественные, как об этом твердят официальные лица двух стран. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил 2 октября депутат от правящей Республиканской партии Армении, глава земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян, комментируя информацию грузинских СМИ о том, что грузинские беженцы требуют закрытия КПП в ответ на позицию Армении по антироссийской резолюции в ООН.

 

Торосян отметил, что его не удивили заявления грузинской стороны касательно закрытия КПП на границе. "Более того, это подтвердило мои слова о том, что утверждения, что между странами существуют теплые дружеские отношения, являются заблуждением",- заявил депутат.

 

Что касается позиции Еревана по грузинской резолюции в ООН, которая вызвала негодование в Тбилиси, он напомнил, что ни в одной международной структуре грузинская сторона не поддерживала Армению, и наоборот всегда высказывалась против ее инициатив. "Когда мы ставим перед ними данные факты, они сразу же цепляются за вопрос "Верхнего Ларса" и газопровода, но хочу напомнить, что эти объекты являются частью бизнес-структур, которыми пользуется Армения, причем не за красивые глаза - мы платим им за это",- отметил глава земляческого союза "Джавахк".

 

На его взгляд, грузинскому руководству следует помнить о том, что в этой стране находится многочисленная армянская община, права которой периодически нарушаются. "Когда грузинская сторона поднимает вопрос коммуникаций, мы должны напомнить им о нарушениях прав национальных меньшинств с их стороны. Думаю, это будет хорошим ответом", - считает он.

 

Говоря о предстоящем визите министра иностранных дел Грузии в Армению, Торосян выразил мнение, что вопрос контрольно-пропускного пункта вряд ли будет поднят. В противном случае, по его убеждению, Григол Вашадзе скажет, что эти призывы не соответствуют официальной позиции страны, "хотя можно с уверенностью сказать, что такие заявления являются месиджем для нас". Торосян уверен, что власти Армении должны ужесточить свое отношение к Грузии, а проявиться это может в том случае, если Ереван не будет закрывать глаза на подобные явления.

 

Как ранее сообщалось, грузинские беженцы обратилась к лидеру движения беспартийных Мамуке Гвадзабия с требованием перекрыть контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс". Свое требование беженцы мотивируют тем, что Армения не поддержала представленную грузинской стороной резолюцию в ООН.

 

По словам Гвадзабия, данный вопрос не снят с повестки дня, и он намерен провести по этому поводу консультации с разными политическими силами и представителями руководства страны.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 489
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru