Суббота, 27.04.2024, 04:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Депутаты комиссии Кнессета по образованию выступили за признание Геноцида армян
Депутаты комиссии Кнессета по образованию выступили за признание Геноцида армян
21:10

Analitika.at.ua. В понедельник, 26 декабря, в Кнессете состоялось заседание комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященное проблематике признания геноцида армян в Османской империи (1915-1918 гг.). Как сообщает информационное агентство izrus.co.il, в первый раз подобное обсуждение прошло в израильском парламенте в открытом режиме. До сих пор рассмотрение данного вопроса носило непубличный характер и ограничивалось членами комиссии по внешним делам и обороне.

 

В сегодняшнем обсуждении приняли участие глава комиссии Алекс Миллер, спикер Кнессета Реувен Ривлин, председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, депутаты Ури Орбах, Захава Гальон, Арье Эльдар, Отниэль Шнеллер, представители академических кругов, Армянского Национального Комитета (Ай-Дат), МИД Израиля. Телеканал Кнессета вел трансляцию этого заседания в прямом эфире.

 

Большая часть присутствующих поддержала признание геноцида, звучали и предложения отмечать на официальном уровне День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи (24 апреля). Как отметили многие участники дискуссии, Гитлер говорил, что уничтожение евреев сойдет ему с рук, так как «никто не помнит о геноциде армян». Представители правого и левого лагеря подчеркивали, что речь идет не о политическом вопросе, а об истории и морали.

 

Депутат Ури Орбах заявил, что в прошлом Израиль отказывался признавать Геноцид армян, дабы не нанести ущерб стратегическому партнерству с Турцией. Теперь же, этого не происходит из-за опасений окончательно порвать отношения с Анкарой. В этой связи Орбах предложил прекратить оглядываться на турок и официально признать геноцид армян. А представительница «Ай-Дат» в Израиле Жоржетт Авагян заявила, что если Израиль решится на такой шаг, Турция станет уважать его куда больше, так как это будет демонстрацией силы и независимости.

 

В свою очередь, председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин, в прошлом глава парламентской ассоциации «Израиль-Армения», выразил удовлетворение тем фактом, что открытое обсуждение данной проблематики, наконец, состоялось. Он напомнил Алексу Миллеру, что его соратник по партии «Наш дом Израиль» - покойный Юрий Штерн был пламенным сторонником признания армянского геноцида. Элькин поздравил Миллера с тем, что именно при нем состоялось это важное заседание. Председатель парламентской коалиции добавил, что из моральных соображений решил сесть вместе с представителями армянской общины, а не с другими депутатами.

 

Чиновники МИД Израиля во главе с директором Департамента Евразии и Центральной Европы Анной Азари заявили, что ни в коем случае не отрицают факт Геноцида армян, но призвали соблюдать осторожность. Они отметили, что официальные заявления имеют большой резонанс, и поэтому Кнессету следует проявить благоразумие. Схожее мнение высказал и Отниэль Шнеллер – единственный депутат, выступивший против признания армянского геноцида.

 

Завершив полуторачасовое заседание, Миллер отметил, что в будущем возглавляемая им комиссия соберется вновь, чтобы продолжить обсуждение столь важной темы. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 376
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru