Пятница, 29.03.2024, 11:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Der Spiegel: НАТО опасается патовой ситуации в Ливии
Der Spiegel: НАТО опасается патовой ситуации в Ливии
01:57

Analitika.at.ua. Линия фронта в Ливии не двигается: страна расколота на сторонников Каддафи и повстанцев, пишет SPIEGEL ONLINE.

 

Не успели американские истребители покинуть воздушное пространство Ливии, как тут же посыпались жалобы. По словам министра внутренних дел Абд аль-Фаттах Юниса аль-Абиди, перешедшего на сторону повстанцев, "НАТО нас разочаровало". Как отмечает автор публикации, на призывы натовского руководства отправлять в зону конфликта больше самолетов откликнулась пока только Британия. Французам теперь не до этого - они втянулись в конфликт в Кот-д'Ивуаре.

 

Повстанцы не одиноки в своих претензиях, говорится в статье: критики внутри НАТО также заявляют о слишком медленных подвижках в Ливии. Эксперты говорят о второй фазе гражданской войны и предрекают патовую ситуацию. "Повстанцы, опираясь на поддержку НАТО, в состоянии удерживать Бенгази, но этого недостаточно, чтобы усилить давление на Триполи", - замечает автор.

 

Твердый отпор, который дает повстанцам Каддафи, не выглядит удивительным: диктатор традиционно ловко вел политику в отношении племен, настраивая их друг против друга.

 

Каждый день, в ходе которого Каддафи остается у власти, растет давление на западных политиков и генералов. Все чаще поднимается вопрос о том, как долго продлится операция. И если военные говорят о 6 месяцах, то политики предпочитают воздерживаться от точных оценок.

 

На Каддафи и его окружение воздействуют угрозами и обещаниями. Так, ему уже намекнули на то, что не будут препятствовать его бегству. В среду стало известно о том, что Каддафи направил президенту США пафосное письмо, в котором призывал его прекратить удары с воздуха. Предложение было отвергнуто госсекретарем Клинтон, замечает автор.

 

Перед западным сообществом относительно Ливии встает множество вопросов, продолжает автор. Сколько еще продлится блокада воздушного пространства и как Западу выстраивать отношения с расколотой страной? При этом, по мнению экспертов, наземная военная операция приведет лишь к эскалации и ослабит демократическое движение в стране.

 

Становится очевидным, констатирует издание, что рецепта окончательного разрешения ливийского конфликта и выхода из патовой ситуации пока нет. В США, где изначально доминировали скептики военной операции, все громче звучат требования скорейшего прекращения лишенной стратегии операции. Однако, замечает автор, никто не хочет терять лица. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 880
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru