Суббота, 20.04.2024, 13:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Deutsche Welle: Какая она – карабахская Армия обороны сегодня?
Deutsche Welle: Какая она – карабахская Армия обороны сегодня?
00:45

Analitika.at.ua. Разговоры о том, что дипломатические методы разрешения конфликта в Нагорном Карабахе исчерпаны, перестали быть просто разговорами после того, как на слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности его армии в любой момент решить вопрос Карабаха военным путем, ответил президент Армении Серж Саргсян. На недавних учениях в Нагорном Карабахе армянский лидер заявил, что если Азербайджан попытается решить проблему силой, ему будет нанесен "сокрушительный и окончательный удар". И хотя эксперты не уверены в том, что следует ожидать "второй карабахской войны", полностью исключать такой сценарий они не готовы.

 

Чем может ответить непризнанная Нагорно-Карабахская Республика в случае, если Азербайджан, готовящийся увеличить свой военный бюджет до 3 млрд. долларов, попытается решить конфликт силой? Какая она - карабахская армия обороны сегодня?

 

Перманентное военное положение

 

Данные о точных расходах на карабахскую армию не оглашаются, но, по оценкам экспертов, с которыми говорил корреспондент Deutsche Welle, на военные цели в этом регионе тратится порядка 50 млн долларов. Кроме того, приблизительно ту же сумму составляют пожертвования диаспоры. Что касается Армении, то в 2010 году на военные нужды она потратила около полумиллиарда долларов. Ни для кого не секрет, что именно Ереван является главным союзником непризнанной республики и гарантом ее безопасности.

 

По официальным данным, численность вооруженных сил карабахцев составляет немногим более 20 тысяч человек. Примерно третья часть призывников на срочную службу - из Армении.

 

Но в случае возобновления военных действий возможна всеобщая мобилизация большей части мужского населения непризнанной республики. Ставшие уже привычными военные сборы показывают, что мобилизация здесь практически стопроцентная. Причем в первую очередь под ружье становятся ветераны, прошедшие войну в начале 1990-х годов, то есть люди с боевым опытом. Таким образом, армия обороны может составить, по разным данным, от 80 до 100 тысяч человек. Самопровозглашенная республика живет в перманентном режиме военного положения, и по этой причине такие сборы стали привычными, даже рутинными. Стрелять здесь умеют даже старшеклассники.

 

Оборона малыми силами

 

Вооружение армия обороны Нагорного Карабаха использует главным образом советское или российское. До сих пор для решения боевых задач используется и трофейная техника, которая появилась у армян в ходе боевых действий в начале 1990-х годов.

 

Танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, системы залпового огня, вертолеты, средства связи, весьма эффективная система ПВО - карабахская армия обороны имеет почти все, чем должна обладать любая армия. Тем не менее точных данных о реальном количестве вооружения нет, поскольку на непризнанную республику не распространяются действия Договора по ограничению обычного вооружения, в отличие от, например, Армении.

 

Как сообщил Deutsche Welle заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, за два десятилетия карабахская сторона построила вдоль линии соприкосновения такую глубоко эшелонированную линию укреплений, что для ее прорыва противнику необходимо значительное численное превосходство. "Да и сама линия соприкосновения и нынешние границы между Азербайджаном и Карабахом сейчас оптимальные, что дает возможность карабахской стороне обороняться малыми силами", - пояснил эксперт.

 

"Практически бесплатно"

 

Сергей Минасян уверен, что Армения также будет вовлечена в боевые действия, если таковые начнутся. "А это, учитывая и возможности армянской армии, и ее членство в ОДКБ, и военные гарантии со стороны России, сразу же меняет весь военный баланс в зоне конфликта", - считает ученый. По его словам, то, на что Азербайджан, как заявляют в Баку, тратит миллиардные средства, Армении достается "практически бесплатно".

 

Собеседник Deutsche Welle привел несколько конкретных примеров. Так, он сообщил о нескольких дивизионах ЗРК С-300, поставленных Арменией за последние годы, об оперативно-тактических ракетах "Скад" (с радиусом действия, достигающим Баку, а также объекты азербайджанской нефтепромышленной инфраструктуры на Каспии), поступивших на вооружение Армении в 1990-х годах.

 

"Последний писк"

 

Служба в армии в Армении считается престижной. К тому же, если молодой человек не прошел службу в армии, он не может рассчитывать на хорошую работу в государственных структурах. Ну а если юноша прошел службу на линии соприкосновения, то положительная характеристика ему гарантирована.

 

Солдаты-срочники армии обороны на службу, как правило, не жалуются. Здесь те же проблемы, что и дома, говорят они. При этом молодые люди любят добавлять, что кормят на службе не хуже, а иногда и лучше, чем во многих частях, дислоцированных на территории Армении. Кому-то там даже удается поправиться. А главным все-таки называют то, что за два года службы они не только осваивают современную технику и вооружение, но и учатся тонкостям ведения боя у офицеров, прошедших войну и уже потом обучавшихся в военных вузах.

 

Полевая форма карабахского солдата напоминает натовскую. Шьют ее из американской или китайской ткани на армянских фабриках. Ботинки песочного цвета - последний писк армейской моды - тоже местного производства, правда, стельки приходится менять часто. Рядовым срочной службы ежемесячно выдается денежное довольствие - около 10 долларов. На эти деньги ребята обычно покупают предметы личной гигиены. Солдатам и сержантам срочной службы каждые 8 месяцев полагается краткосрочный отпуск, разрешается пользоваться мобильными телефонами.

 

Мировое сообщество заинтересовано в мире

 

Как бы ни вооружались стороны конфликта, мировое сообщество и, прежде всего, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Россия, США и Франция - делают все для того, чтобы не допустить возобновления войны. Ведь от установления окончательного мира в регионе зависит и реализация новых нефтегазовых проектов, в которых одинаково заинтересованы и США, и Россия, и страны Евросоюза.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1605
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru