Суббота, 27.04.2024, 02:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Deutsche welle: Президент Обама осудил массовое уничтожение армян в Османской империи
Deutsche welle: Президент Обама осудил массовое уничтожение армян в Османской империи
00:19

Analitika.at.ua. С осуждением расправы с армянами в Османской империи вновь выступил президент США Обама. В тоже время он и на этот раз не стал называть геноцидом события 1915 года, употребив выражение "великая резня".

 

Президент Обама выступил с осуждением массового уничтожения армян в Османской империи. "Совершенное в 1915 году массовое убийство стало одним из самых чудовищных преступлений ХХ столетия", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом в воскресенье, 24 апреля. "Мой взгляд на те страшные события не изменился. Полное, открытое и правдивое признание тех фактов отвечало бы общим интересам", - подчеркивается в документе.

 

Говоря о событиях 1915 года, Обама избегает слова "геноцид", отмечает агентство DAPD. Вместо этого он использует словосочетание "великая резня". В ходе предвыборной кампании Обама пообещал признать геноцид армян после своего избрания президентом, однако до сих пор не выполнил обещания, видимо, из опасений ухудшения отношений с Турцией - важным партнером по НАТО.

 

Тем не менее нынешнее заявление главы Белого дома вызвало недовольство Анкары. Посол Турции в США Намик Тан подверг критике позицию президента. "Заявление свидетельствует о неточной, ошибочной и политически односторонней трактовке тех событий", - подчеркнул дипломат.

 

Власти Турции не признают события 1915 года геноцидом

 

24 апреля в 1915 года тогдашние турецкие власти отдали приказ о массовой депортации армянского населения, которая сопровождалась погромами и убийствами, указывает агентство dpa. Жертвами репрессий, по данным армянской стороны, стали полтора миллиона человек.

 

В США события тех лет признали геноцидом 42 штата. Кроме того, геноцид армян признан: Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Италией, Грецией, Кипром, Аргентиной, Бельгией, Уэльсом, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европарламентом и Всемирным советом церквей, указывает интернет-портал panarmenian.net.

 

Власти Турции геноцид армян отрицают. Как отмечает агентство DAPD, турецкие политики отказываются употреблять этот термин, утверждая, что число жертв армянских погромов завышено.

 

Армяне в Германии отметили день памяти жертв геноцида

 

В Германии армянская диаспора отметила День памяти жертв геноцида богослужением в церкви Paulskirche во Франкфурте-на-Майне, сообщает dpa. В заявлении в связи с годовщиной событий 1915 года глава рабочей группы по правам человека и гуманитарной помощи фракции ХДС/ХСС в бундестаге Эрика Штайнбах (Erika Steinbach) отметила, что Турции следует найти подход к темным страницам своей истории. Почти сто лет спустя после трагических событий пришло время заняться, наконец, решением проблем, связанных с геноцидом армян, отметила Штайнбах. Михаил Степовик, Геннадий Темненков. dw-world.de

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 679
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru