Пятница, 29.03.2024, 10:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Die Welt: Скандальный приговор в Турции
Die Welt: Скандальный приговор в Турции
08:08

Analitika.at.ua. Скандальному приговору, вынесенному в Турции по делу об изнасиловании малолетней девочки, посвящена публикация на сайте Die Welt.

 

"Годами девочку насиловали десятки мужчин. Но она до сих пор не добилась справедливости и продолжает подвергаться унижениям даже во время судебного процесса", - пишет издание.

 

Ей было двенадцать лет, когда ее послали в офис к главе района Кызылтепе, сонного городка на юго-востоке Турции, с тем, чтобы попросить помощи для своей крайне бедной семьи, рассказывается в статье. Некла (имя изменено) надеялась вернуться домой с продуктами или деньгами. Начальник канцелярии принял ее сперва дружески, но потом запер дверь. "Я уже наслышан о тебе", - сказал он и изнасиловал ее.

 

На самом деле этот эпизод, случившийся в 2002 году, был далеко не первый, говорится далее в статье. "Девочка уже была хорошо известна среди элиты города и области. Список мужчин, которые ее насиловали, читается как телефонная книга местной администрации. В нем 26 имен. Среди них также торговцы и два армейских офицера. Сплошь уважаемые люди с безупречной репутацией, ведущие благочестивый образ жизни", - отмечает автор статьи.

 

Все началось с того, что родители послали ее убираться, чтобы заработать немного денег. Найти работу помогли две женщины, которые на самом деле занимались сводничеством. Как-то раз они взяли Неклу на "пикник", на котором внезапно оказался мужчина.

 

Он был первым, кто изнасиловал девочку. На прощанье он дал ей пять лир (около 2,5 евро) и пригрозил: если пойдешь в полицию, весь город узнает, что ты обесчещена. На юго-востоке Турции это порой заканчивается тем, что изнасилованных убивает собственная семья. Семь месяцев Неклу насиловали "десятки мужчин, которые по возрасту были такими же, как мой отец или дедушка", - написала она позднее министру юстиции Турции. В какой-то момент она нашла в себе мужество заявить в полицию.

 

Но на этом ее хождение по мукам не закончилось, продолжает автор статьи. Ведомство по делам детей определило ее в приют, но и там ее разыскали мучители и продолжили угрожать.

 

Услышав о правозащитнице Эрен Кескин, Некла разыскала ее, и та стала ей как вторая мать. При этом и собственная семья девочки была на ее стороне, что в стране, где в среднем каждый день 2-3 женщины становятся жертвами "убийств чести", не есть нечто само собой разумеющееся.

 

Обвиняемые угрожали и ей, и адвокатам. Первая адвокат капитулировала из страха за свою жизнь. Двое других, назначенных судом, даже не появились. Наконец, за это дело взялась адвокат из правозащитной организации, найденная Кескин.

 

В битком набитом зале заседаний судья велел Некле продемонстрировать "позиции", в которых ее насиловали. И ей пришлось это сделать под нажимом судьи, говорится далее в статье. После этого одна из двух обвиняемых "посредниц" плюнула Некле в лицо. В конце все обвиняемые были освобождены из-под стражи до вынесения приговора. Тот заставил себя ждать - целых семь лет.

 

Наконец, в сентябре 2010 год был вынесен скандальный, по сути, приговор: 13 обвиняемых были приговорены к четырем годам и двум месяцам заключения, 11 других - к четырем годам и 10 месяцам. Бывший на тот момент несовершеннолетним отделался тремя годами и двумя месяцами. А еще один, которому при изнасиловании отказала "мужская сила", получил всего 16 месяцев тюрьмы. Хотя по закону уже сам половой контакт с несовершеннолетними карается заключением от пяти лет, замечает журналист.

 

Но самым скандальным является обоснование приговора, опубликованного несколько дней назад, где говорится, что обвиняемые, как счел суд, не применяли ни силы, ни угроз. Напротив, жертва сама виновата: во всех случаях она была "послушна", по сути, занималась проституцией и вела себя предосудительно с моральной точки зрения.

 

Сейчас Некла больше не думает о самоубийстве, говорится в конце статьи. "Я выжила", - говорит она и добавляет, что теперь ничего не боится. Сейчас ей 20 лет, и она хочет учиться - журналистике. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 650
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru