Пятница, 26.04.2024, 17:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 1 » Для Азербаши жизнь его подданных не имеет никакой ценности
Для Азербаши жизнь его подданных не имеет никакой ценности
17:46

Analitika.at.ua. "Если отодвинуть снайперов с линии соприкосновения, этим проблему не решить, и это не положит конец оккупации. Допустим, что снайперы будут отодвинуты. Что нового это даст? Может быть, стрельба прекратится из других видов оружия?”, - заявил начальник пресс-службы Министерства обороны АР, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу, передает агентство АПА.

 

Фактически, официальный Баку противится идее отвода снайперов и "обосновывает” это. Данное заявление заставляет рассмотреть конфликт Нагорный Карабах-Азербайджан с гуманитарной точки зрения.

 

Во-первых, какая функция у снайперов? Снайперы – это прошедшие специальную подготовку военнослужащие, осуществляющие дежурство на боевых позициях, вооруженные автоматами с оптическим прицелом. Их единственная цель – поражение дальним огнем военнослужащих, осуществляющих дежурство на позициях противника, а также жителей населенных пунктов, находящихся рядом с позициями. То есть, в условиях режима прекращения огня – нанести противнику человеческие потери. Естественно, если есть снайперы по обе стороны фронта, потери неизбежны в обоих случаях (о человеческих жертвах можно узнать из сообщений министерств обороны Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана). Повторим: на линии соприкосновения снайперы дежурят исключительно в целях нанесения человеческих потерь.

 

Следовательно, их отвод с передовых позиций решит очень серьезную задачу: существенно сократится число погибших от пули противника в условиях перемирия. Это примитивная логика и, сколь бы ни пытался Эльдар Сабироглу создать впечатление непонимающего, он и его руководители осознают, что отвод снайперов будет не только способствовать избеганию человеческих потерь, но и существенно снизит напряженность на линии соприкосновения.

 

То, что официальный Баку уже несколько лет не принимает инициативу армянской стороны по отводу снайперов с позиций, и, более того, заявляет о том, что это не решит никаких проблем, свидетельствует об одном: азербайджанские власти абсолютно не беспокоятся ни о судьбе военнослужащих, несущих боевое дежурство на передовой линии, ни о судьбе граждан, живущих в прилегающих к линии соприкосновения районах. Жизнь рядовых азербайджанцев не представляет для Ильхама Алиева и его режима никакой ценности. В противном случае Баку мог бы либо согласиться с армянской инициативой, либо, если по каким-то причинам принципиально против этого, предложить какое-либо альтернативное решение для того, чтобы избежать человеческих потерь. Между тем, он утверждает, что этим никаких проблем решено не будет.

 

Такой подход, конечно, является антигуманным и аморальным. Но важным в этом случае является другой вопрос: если власти Баку столь очевидным и циничным образом демонстрируют, что человеческая жизнь не представляет для них никакой ценности, то с какой совестью они делают лживые заявления о предоставлении гарантий арцахцам?

 

Эльдару Сабироглу, безусловно, можно долго отвечать. Но реакция, в этом случае, может быть единственной: до того, как заявлять вслух о своем аппетите прибавить численность собственных подданных за счет арцахцев, позаботьтесь хотя бы о тех, кто есть.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 467
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru