Четверг, 25.04.2024, 12:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Для Запада Афганистан важнее Южной Осетии
Для Запада Афганистан важнее Южной Осетии
00:42

Analitika.at.ua. Печать комментирует доклад комиссии ЕС по прошлогодней российско-грузинской войне. Эксперты признали Грузию агрессором, а России поставили в вину попрание международного права и превышение пределов допустимой обороны.

 

Süddeutsche Zeitung пишет:

 

Доклад подтверждает то, что и так было ясно с тех самых августовских дней: Грузия может надолго распрощаться с надеждой на вступление в НАТО, не говоря уже о членстве в Евросоюзе. Не намного лучше обстоят и шансы на возвращение в грузинское государство отпавших регионов - Абхазии и Южной Осетии. Благодаря миллиардам долларов финансовой помощи экономическое положение Грузии сегодня лучше, чем в России и тем более в разрушенной и погрязшей в коррупции Южной Осетии. В политическом отношении Грузия все потеряла, это относится и к репутации страны в регионе, в то время как отношения между Арменией и Турцией, так же как и между Арменией и Азербайджаном впервые за много лет улучшились. Но в августе прошлого года Кавказ оказался на грани катастрофы.

 

О роли Америки в докладе Тальявини ничего конкретного не сказано. Но даже, если бы и выяснилось, что американские военные инструкторы в Тбилиси оказывали более существенную поддержку, чем предполагалось, большой ссоры удалось бы избежать. Публикацию доклада так долго и так тщательно откладывали, что политическая обстановка за это время успела основательно измениться. В прошлом году однозначное осуждение Грузии, как виновницы конфликта, возможно, помогло бы удержать Россию от признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Но это было еще до визита Барака Обамы в Москву, до мирового финансового кризиса, до того, как в отношениях США и России возобладал прагматизм.

 

Что такое Южная Осетия по сравнению с Афганистаном, Ираном или инвестиционным банком Lehman Brothers? Для Москвы война в Грузии - наследие темной эпохи Буша-младшего, на сегодняшний день оно отчасти преодолено, политики стали вести себя ответственнее. Случаев доказать это представится в будущем еще немало.

 

Tagesspiegel пишет на эту тему следующее:

 

Войны в Грузии избежать было не возможно. Саакашвили позволил втянуть себя в этот конфликт, поддавшись на российские провокации. Предостережений Запада Саакашвили не слышал или не захотел услышать. Поэтому грузинские солдаты первыми открыли огонь. Грузия в ответе за эту войну и должна честно это признать. Но с другой стороны, премьер-министр России Путин и его президент Медведев заинтересованы в дальнейшем нагнетании напряженности в конфликте.

 

Многие месяцы войне предшествовали провокации, едва лишь начался вооруженный конфликт, российские солдаты вторглись через Южную Осетию на территорию Грузии. Но пока в обеих странах у власти остаются те же самые актеры, что и во время "пятидневной" войны, трудно представить себе, что они извлекут уроки из прошлого. Напротив, напряженность в последнее время снова нарастает. Тем больше оснований у европейцев задаться вопросом, почему они не вмешались раньше. Вспомним, что Франции за пять дней удалось договориться о перемирии между участниками конфликта. Быть может столь же решительное своевременное вмешательство помогло бы предотвратить войну?

 

Виктор Кирхмайер, Глеб Гаврик

Источник: Deutsche Welle

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru