Четверг, 28.03.2024, 12:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 21 » Дмитрий Харатьян отмечает 50-летний юбилей
Дмитрий Харатьян отмечает 50-летний юбилей
15:31

Analitika.at.ua. Популярный актер, народный артист России Дмитрий Харатьян отмечает в четверг свое 50-летие, передает РИА Новости.

 

С юбилеем актера поздравила одна из главных режиссеров в жизни Харатьяна - Светлана Дружинина.

 

"Я хочу в день юбилея Димы, а это настоящий, классический, библейский юбилей - 50 лет, когда люди должны подводить итоги, анализировать свое прошлое, делать выводы и строить планы на будущее, поздравить и от себя, и от моего мужа кинооператора Анатолия Мукасея, который с ним много работал тоже, с его юбилеем, пожелать ему, его дому, его семье, всех благ и здоровья, взаимопонимания. Пусть звезды, которые стоят над его домом, никогда не расходятся, а будут в дружбе и согласии", - сказала Дружинина в беседе с РИА Новости.

 

Режиссер рассказала, как познакомилась с актером и с чего началась их многолетняя творческая и человеческая дружба.

 

"Многосерийный фильм "Гардемарины", имевший колоссальный успех, прошел как раз в период перестройки с 85 по 87 годы, то есть именно тогда, когда можно было снять, минуя цензорские препоны, и позволить себе приглашать тех актеров, которых я считала необходимым, а не действовать по указке. Поэтому на этой картине появились новые актеры, и в данном случае Дима Харатьян, который к тому времени, правда, уже успел сняться в картине "Розыгрыш" Владимира Меньшова", - рассказала Дружинина.

 

При этом она отметила, что "Розыгрыш" на тот момент не видела. Но когда возникла необходимость найти актера на роль гардемарина Алексея Корсака, ее муж - кинооператор Мукасей - снимал советско-мексиканский фильм "Эсперанса", где играл Харатьян. Он и подсказал Дружининой, что "есть очень хороший молодой человек, поющий, великолепный Дмитрий Харатьян".

 

По словам Дружининой, когда он появился на съемочной площадке, то не произвел яркого впечатления - был невысокого роста, похудевший после мексиканской работы, молодой человек, который с большим вниманием, напряжением и недоверием наблюдал за всем происходящим со стороны.

 

"Но когда возник вопрос о том, чтобы он исполнил песни, которые были написаны для этого персонажа, то тут, конечно, все мы и растаяли и поняли, что это тот самый актер, который должен исполнять эту роль", - поделилась она.

 

Это, по словам режиссера, и стало ключевым моментом всего: и работы над "Гардемаринами", и последующей работы над "Тайнами дворцовых переворотов", где он играет совершенно другую роль.

 

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 года в городе Алмалык (Узбекская ССР). Через три года после рождения сына семья Харатьянов переехала в Подмосковье. В старших классах школы Дмитрий увлекся спортом, занимался музыкой и играл в школьном ансамбле.

 

В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова "Розыгрыш", где сыграл старшеклассника Игоря Грушко, который пишет песни и мечтает создать группу.

 

Песни, которые исполнял Харатьян в картине, вместе с фильмом стали очень популярны, а он сам приобрел всесоюзную известность.

 

В 1978 году Харатьян поступил в Высшее театральное училище (институт) имени М.С. Щепкина, который окончил в 1982 году.

 

Новый успех пришел к актеру в 1988 году, когда он снялся в историко-приключенческом фильме Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!", где сыграл одну из главных ролей - Алеши Корсака.

 

В начале 90-х годов Харатьян снимался в продолжении "Гардемаринов", в комедиях Леонида Гайдая "Частный детектив, или Операция "Кооперация" и "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". В детективной ленте "Черный квадрат", где его партнером был Виталий Соломин, сыграл главную роль.

 

По итогам ежегодного опроса зрителей журнала "Советский экран" Дмитрий Харатьян был признан лучшим актером 1991 года.

 

Всего на счету актера более 60 ролей в кино.

 

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Культура | Просмотров: 725
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru