Пятница, 29.03.2024, 17:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Дмитрий Медведев обвинил Виктора Ющенко в русофобии
Дмитрий Медведев обвинил Виктора Ющенко в русофобии
00:09

Analitika.at.ua. Президент России Дмитрий Медведев дал интервью авторитетному немецкому изданию Шпигель, в котором сделал ряд выпадов в адрес своего украинского коллеги Виктора Ющенко.

 

Текст интервью опубликован на официальном сайте президента РФ.

 

"Да, у нас (с Украиной) идёт довольно жёсткая полемика, - констатировал Медведев, - но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека – нынешнего Президента Украины. Такое в истории бывает. Да, действительно, я лично считаю, что Президент Украины занял весьма неконструктивную позицию по отношению к нашей стране. У него доминируют русофобские представления. Всё, что он делал в последние годы, было направлено на то, чтобы разорвать традиционные связи между Украиной и Российской Федерацией. Это сопровождалось весьма неприятными, я бы сказал, прискорбными вещами: разрывом экономических договорённостей, героизацией пособников фашизма, желанием переделать историю.

 

"Через некоторое время на Украине состоятся выборы. Я надеюсь, что, в конечном счете, у руля этого государства встанут силы, более прагматично настроенные по отношению к нашим контактам", - сказал он.

 

"Я желаю нашим украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности, и нам всем с ними будет проще работать: и Российской Федерации, и объединенной Европе", - надеется президент РФ.

 

Говоря о газовом вопросе в двусторонних отношениях, Медведев отметил, что сложности, возникшие у Киева с оплатой российского газа в начале ноября, связаны с избирательной кампанией в Украине.

 

"Мы помним январский конфликт, мы договорились о правилах работы, о том, что, если они не могут платить, они должны позаботиться заранее о получении кредитов. В противном случае, происходит переход на предоплату в поставках газа. Тем не менее, проблема возникла. Связано это, на мой взгляд, с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки", - сказал он.

 

Медведев также прокомментировал тот факт, что до сих пор Кремль не прислал в Киев своего посла.

 

"Посол, конечно, приедет на Украину, приступит к своим обязанностям. Но это все в рамках дипломатической практики", - заверил Медведев.

 

"Это (то, что новый посол РФ Михаил Зурабов до сих пор не приехал в Киев) действительно была крайняя форма реагирования. И мне даже пришлось обратиться непосредственно с открытым письмом и в рамках видеоблога к президенту Украины, чтобы все знали мотивы моего поступка", - сказал глава российского государства.

 

"Я считаю, что это честно. Это не какая-то закрытая кулуарная дипломатия, когда мы в лицо улыбаемся и стараемся показать, что у нас все хорошо, а на самом деле делаем друг другу мелкие гадости", - заключил Медведев.

 

Он подчеркнул, что "между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьёзных экономических отношениях. Объём товарооборота, несмотря на кризис, у нас измеряется миллиардами долларов".

 

Напомним, ранее Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины опровергла информацию, которая появилась в некоторых украинских и российских СМИ, по поводу возможного возникновения проблем с оплатой поставок импортированного газа в октябре 2009 года.

 

Источник: Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 576
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru