Суббота, 20.04.2024, 10:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 28 » Договориться по Карабаху могут только руководители Армении и Азербайджана
Договориться по Карабаху могут только руководители Армении и Азербайджана
00:08

Analitika.at.ua. «Может быть видимых результатов по урегулированию карабахского конфликта нет потому, что работа ведется в конфиденциальном режиме, но как участник этой работы могу сказать, что невидимые широкой публике результаты все-таки есть», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, за те годы, что Россия участвуют в деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с американскими, французскими партнерами, за те годы, что Россия и самостоятельно пытается в русле позиции этой группы помогать сближать позиции сторон, все-таки произошло достаточно существенное сокращение спорных вопросов. «И работа над так называемыми базовыми принципами, которая сейчас продолжается, дала определенные результаты в плане нахождения формулировок, которые на данном этапе могут позволить зафиксировать согласие сторон. Это отнюдь не означает, что с завершением работ над базовыми принципами все сразу будет решено. Стороны участвуют в этой работе исходя из того, что после базовых принципов в любом случае предстоит готовить уже юридический документ - мирное соглашение. И, безусловно, это потребует гораздо большего проникновения в детали, а дьявол, как вы знаете, кроется в деталях», - отметил Лавров.

 

Он также заметил, что базовые принципы, как политический документ, играли бы очень важное значение, поскольку показывали бы в политическом плане нацеленность на достижение договоренности. «Именно этому мы стараемся способствовать. Россия, прежде всего, по инициативе президента Медведева, старалась за последние пару лет внести дополнительный личный вклад в поиск договоренностей. И состоялось за последние два года шесть встреч президентов России, Азербайджана и Армении, в этом году состоялись две встречи - в январе в Сочи и 17 июня в Санкт-Петербурге. По итогам этих встреч мы предложили, и сопредседатели нас в этом поддержали, сделать следующее: да, еще пока не обо всем, что касается проекта базовых принципов, удалось договориться, но по очень значительной части текста есть понимание, что мы практически достигли компромиссных формулировок. И мы предложили очень простую вещь - два-три вопроса, которые пока еще не являются предметом согласованных формулировок, зафиксировать, как требующие дальнейшего обсуждения. И четко записать, что без этих двух вопросов никакой окончательной договоренности не будет. Это позволило бы зафиксировать на данном этапе тот прогресс, который был достигнут по подавляющей части текста, и одновременно показать, что вопросы сохраняются, есть две-три конкретные проблемы, по которым предстоит приложить дополнительные усилия, и в таком виде закрепить то, что было достигнуто на сегодняшний день. Нас в этом поддержали сопредседатели, мы рассчитываем, что такой подход, который реалистичный, опирается на прагматичную оценку нынешней ситуации, будет, в конечном счете, поддержан, по крайней мере, мы нашу работу будем продолжать. Повторю - принятие сейчас базовых принципов с фиксацией 2-3 пока еще несогласованных моментов послало бы очень важный политический сигнал, которого ждут в международном сообществе, которого ждут в Европе, о том, что лидеры Армении и Азербайджана безусловно нацелены на урегулирование этого конфликта и они безусловно нацелены на мирное урегулирование, о чем не раз говорили и сопредседатели, о чем говорится в так называемой Майндорфской декларации, подписанной президентами России, Армении и Азербайджана. Отмечу еще одну вещь - вещь принципиальную. Сопредседатели, когда встречались в Алматы 17 июля на полях министерской встречи ОБСЕ, выпустили совместное заявление, в котором отметили, что пока еще на данном этапе усилия, которые предпринимают стороны, не позволили достичь результата, и в этом ключ к тому, о чем вы меня спросили. Именно стороны должны договориться. Сопредседатели не смогут ни в одиночку, ни втроем, ни на уровне министров, ни на уровне президентов решить эту проблемы за Армению и за Азербайджан. Поэтому наша позиция всегда заключалась в том, что мы готовы применять свои возможности, свои интеллектуальные способности, чтобы помогать искать договоренность, но найти ее могут только руководители Армении и Азербайджана», - подчеркнул глава МИД России.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 485
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru