Среда, 24.04.2024, 02:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Дойти до Массачусетса, или врунишки в сутане и без
Дойти до Массачусетса, или врунишки в сутане и без
12:50

Analitika.at.ua. Годами набиравшиеся опыта и упорно совершенствовавшие навыки в распространении провокационных и очевидно лживых сообщений азербайджанские СМИ в последние время пожинают плоды наконец-то достигнутого высокого уровня "профессионализма". Буквально за несколько дней азерпроп был по меньшей мере дважды уличен в откровенной лжи, причем - невероятно, но факт! - в одном из этих случаев Баку публично признал собственную вину, а в другом последовало гробовое молчание.

 

ВИЗИТ ГАРЕГИНА II В БАКУ И ЕГО ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ АЛИЕВЫМ вызвали множество комментариев, в том числе критических, в армянских СМИ. Можно по-разному относиться к этому визиту, который скорее всего был организован при непосредственном участии России и самого Патриарха Кирилла. Но последовавший через пару дней омерзительно-провокационный шаг духовного лидера мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде моментально "блокировал" все широко афишировавшиеся дивиденды Азербайджана (например, невиданную доселе нигде в мире "толерантность" и т.д.) и возможные невыгодные для армянской стороны аспекты, выставив в негативном и позорном свете принимавшую сторону - Азербайджан и его духовного предводителя. Речь идет о нашумевшем интервью Пашазаде агентству ANS, в котором он сокровенно поведал о совете, данном Католикосу Гарегину. "Я посоветовал Католикосу всех армян Гарегину II посмотреть на шехидов, погибших за Карабах, увидеть могилы наших сыновей. Они пошли туда ночью, когда никого там не было. Увиденная картина сильно тронула его", - не моргнув глазом, заявил Аллахшукюр Пашазаде.

 

Не будем придираться к слогу и стилю духовного лидера и к очевидной странности сообщения о "ночном визите" высокого гостя и его ощущениях - это проблема интеллектуального уровня шейха и бакинских журналистов . Но "новость" оказалась настолько абсурдной и шокирующей, что сразу последовало не только опровержение со стороны Эчмиадзина, но и - в тот же день - "покаяние" самого шейха, "гневно" заявившего об "ошибке" своего сотрудника и увольнении последнего. Каким образом рядовой сотрудник оказался повинен в том, что шейх наврал с три короба в собственном интервью, известно разве что Аллаху, ибо и ежу ясно, что такого рода вранье в Азербайджане может быть распространено только с высочайшего распоряжения. Но Пашазаде подобные мелочи отнюдь не смущают, ибо этот, с позволения сказать, священнослужитель давно стал неотъемлемой частью азерпропа и перенял все присущие этому уникальному "явлению" методы и привычки.

 

ВТОРОЙ СЛУЧАЙ ОКАЗАЛСЯ НЕ МЕНЕЕ ПОЗОРНЫМ ДЛЯ БАКУ. 26 апреля все азербайджанские СМИ взахлеб распространили "сенсацию": палата представителей американского штата Массачусетс, оказывается, "признала геноцид в Ходжалу". Последовали победные реляции о том, что, дескать, "начался процесс международного признания". В реальности все оказалось куда более примитивно: один из местных конгрессменов выступил с инициативой, которая, согласно процедуре, была подписана спикером законодательного органа Массачусетса. Однако ни о голосовании, а тем более "принятии" и речи не шло: отражающее исключительно личную точку зрения одного из членов палаты заявление было просто опубликовано его офисом. В Баку то ли оказались не в состоянии понять это, то ли - что вероятнее - пошли на осознанную ложь, обманув прежде всего собственное население очередными байками о Ходжалу.

 

Любопытно, кстати, что в письме конгрессмена нет слова "геноцид" - там говорится о "ходжалинской бойне". Но, как нетрудно догадаться, азерпроп в целом также не утруждает себя подобными "мелочами", изначально и глобально руководствуясь принципом: врать - так врать по-крупному.

 

Это всего два последних и наиболее громких случая, которые очевидно продемонстрировали всему региону суть и привычные методы азербайджанской индустрии лжи, которая бесперебойно функционировала все последние годы, на-гора выдавая тонны беспардонного вранья. Однако в Баку уже явно зарвались и перегнули палку, "скромно" недооценив степень собственной бесцеремонности в обращении с фактами и реалиями. И получили по мозгам - в обоих случаях.

 

С другой стороны, очевидно, что противостоять откровенному хамству в сфере информации можно только одним способом: сообщая правду. И в том и в другом случае реакция армянской стороны была довольно оперативной, что и позволило поставить на место зарвавшихся врунишек - как рядящихся в сутану, так и без оной.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 547
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru