Вторник, 23.04.2024, 11:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 20 » Дожили: в России бензин уже по талонам
Дожили: в России бензин уже по талонам
00:04

Analitika.at.ua. Острейший дефицит нефтепродуктов в Туве привел к тому, что цены на автомобильное топливо взлетели до невиданных высот, нефтепродукты приходится закупать в соседнем регионе, а начиная с 18 мая бензин выдают только по талонам.

 

В связи со сложившейся ситуацией власти Тувы обратились за помощью к федеральному правительству. "В Республике Тыва сложилась критическая ситуация по обеспечению горюче-смазочными материалами. При полном дефиците бензина его цена достигала 50 рублей за литр", - говорится в телеграмме премьер-министра Тувы Шолбана Кара-оола, опубликованной на сайте правительства Тувы.

 

Премьер информирует министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что бензин в республике реализуется по талонам и только для нужд гособеспечения и пассажирского автотранспорта. В частности, 250 маршрутных такси Кызыла каждый день получают по 30 литров бензина. При этом владельцы личных автомашин вынуждены покупать моторное топливо по спекулятивной цене.

 

Последние 100 т бензина властям пришлось закупить в Хакасии через "Хакаснефтепродукт". В связи с этим премьер просит оказать давление на нефтяные компании, чьи поставки нефтепродуктов по 100 - 300 т в неделю не в состоянии обеспечить нужды республики.

 

"Правительство Республики Тыва убедительно просит Вас, уважаемый Сергей Иванович, оказать содействие в незамедлительном решении вопроса с ЗАО "НК Роснефть" и ОАО "Газпромнефть" по еженедельной поставке в Туву бензина Аи-92 в количестве 500 тонн и Аи-80 в количестве 500 тонн", - говорится в правительственной телеграмме.

 

Кроме того, топливный кризис оказался на руку недобросовестным предпринимателям. По сообщениям региональных СМИ, на некоторых АЗС цена на бензин достигла 70 рублей. Власти эту информацию опровергли, однако признали, что отдельные предприниматели продолжают продавать бензин по 50 руб. за литр. Управление Федеральной антимонопольной службы уже начало проверки в отношении этих предприятий.

 

Напомним, ситуация с топливом в стране обострилась после озвученных в феврале и марте премьером Владимиром Путиным требований к нефтяным компаниям снизить цены на нефтепродукты. Прислушавшись к распоряжению премьер-министра, предприниматели зареклись повышать цены на внутреннем рынке и предпочли ему зарубежный, цены на котором не регулируются.

 

Дефицит топлива впервые был зафиксирован в Алтайском крае, где в конце апреля неожиданно прекратили работу практически все независимые автозаправочные станции. Затем схожая ситуация начала складываться в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине, а также в Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. На основании этих данных, аналитики поспешили предупредить, что в ближайшее время в России может начаться топливное голодание.

 

Чтобы выправить ситуацию, правительство приняло решение повысить с 1 мая экспортные пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть (ранее ставка исчислялась, исходя из коэффициента 0,67). Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, включая бензин, была повышена с $283,9 до $304 за тонну. Тем не менее кризис в регионах продолжил набирать обороты.

 

В то время как представители нефтяных компаний объясняют топливный голод совпадением резкого роста цен на сырую нефть с ростом акцизной нагрузки на литр бензина, премьер-министр РФ Владимир Путин обвиняет нефтекомпании в сговоре с целью манипулировать ценами на рынке. Обе эти позиции учел президент РФ Дмитрий Медведев, выступая накануне на пресс-конференции в "Сколково".

 

"Где-то это, может быть, сговор, это вероятно, но в целом это является отражением объективных тенденций на рынке", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о причинах подорожания и дефицита бензина. При этом глава государства заверил, что любые попытки сговора на рынке нефтепродуктов будут пресекаться. Utro.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 613
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru