Пятница, 26.04.2024, 23:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 23 » Душевная болезнь с азербайджанской спецификой
Душевная болезнь с азербайджанской спецификой
00:03

Analitika.at.ua. Мелкий и мизерный, как камень, брошенный в Арарат…

Егише Чаренц

 

Сколько людей хотят молчать, не получается, сколько желающих читать, но не отвечать, видеть, но не замечать… Не получается.

То, что азербайджанцы известные провокаторы, новостью не является, но до такой степени?! В действительности, тут дело не в профессионализме или мастерстве, просто азербайджанские электронные СМИ иногда публикуют претендующие на сенсацию «материалы» столь откровенно бредовые, что невозможно молчать.

Около 17 лет назад, во время уничтожения опорных пунктов называемого «Логовом волка» Агдама, четвертого по количеству населения города Азербайджанской республики, погиб командир  Мартунинского оборонного района НКР, посмертно удостоенный звания Национального Героя Республики Армения Монте Чарлзович Мелконян, кого народ Арцаха называл Аво.

Все обстоятельства его гибели хорошо известны и изучены: Аво был командиром-предводителем войск, и все его действия были на виду.  12-го июня 1993г. силы самообороны НКР, дислоцированные на подступах к Марзиллу, предприняли по трем направлениям широкомасштабное контрнаступление для формирования зоны безопасности вокруг НКР. Село Марзиллу являлось в стратегическом смысле преддверием Агдама. Военная операция развивалось успешно, «славные» азербайджанские аскеры бежали сломя голову, однако карабахские подразделения вынуждены были на некоторое время остановиться: впереди было минное поле. По мине проехал также и танк, в котором находился ныне генерал-майор запаса Виталий Баласанян. В это время Аво распорядился организовать привал – пока саперы расчистят от мин безопасный проход достаточной ширины. Шаг за шагом приближающееся к Агдаму войско  получило возможность отдохнуть и перекусить. Сам Аво уставшую голову свою прислонил к стене какого-то дома. В это время появилась заблудившаяся азербайджанская бронемашина, из осколков огневой очереди которой и погиб Монте (Аво) Мелконян, разделив участь многих и многих командиров, идущих впереди армии.

Все это случилось в июне 1993-го. Однако в нашей жизни, особенно в условиях антиармянской истерии официального Баку, иногда случаются неожиданные зигзаги. Аво погиб 17 лет назад, а ныне в азербайджанской прессе вдруг публикуется некий полусумасшедший, который начинает рассказывать о действиях «азербайджанского мстителя» и свой вариант гибели Аво. И даже пытается делать это серьезно.

Любое уважающее себя СМИ воздержалось бы от публикации подобного бреда, от создания «образа» какого-то командира диверсионно-разведывательного отряда «Ибада Гусейнова» и стряпания интервью, в котором явно чувствуется безудержное желание одной рукой подержать много-много арбузов.

Несколько из этих арбузов редакторы 1ньюс.аз. выставляют в первом же абзаце своего «материала», из которого выясняется, что:

а) Монте (Аво) Мелконян погиб не при уничтожении опорных точек Агдама, а в результате организованной Азербайджаном мифической спецоперации (не лучше бы было вместо этого организовать операцию защиты Агдама?);

б) «армянские террористы» способны найти любого, даже отдельных военнослужащих Азербайджана, поэтому спецслужбы этого государства, из соображений безопасности, не обнародовали «подвиг Ибада»;

в) даже израильские спецслужбы не в силах сделать то, что сделал 22-летний азербайджанский разведчик «Ибад Гусейнов».

Затем выясняется, что он в начале 1990-ых, в 20-летнем возрасте, досрочно демобилизовавшись из Советской армии в результате голодовки, «голыми руками» (так как «советские военные продавали оружие только армянам») организовывает диверсионно-разведочную группу в Мартунинском районе, и начинает борьбу с отнятым у армянских бойцов оружием.

Создается такое впечатление, что в 1ньюс.аз. достаточно знакомы с историей Арцахской войны, но… с историей армянской стороны, и понравившиеся части, по старой воровской привычке, решили присвоить.

Присвоение чужой славы нуждается в фальсификации, поэтому «выясняется», что Ибад с малочисленным отрядом захватил… 70% райцентра Мартуни (!), города, в который за вся войну не ступала нога азербайджанского аскера, «однако руководимая Аязом Муталибовым азербайджанская власть не прислала вспомогательных сил. В результате «предательства Муталибова армяне сумели захватить Карадаглу и Ходжалу. И тогда Ибад, тяжело перенесший поражения азербайджанцев, провозгласил себя шахидом. После этого он, по всей вероятности, с помощью сверхъестественных сил, регулярно и беспрепятственно проникает в тыл подразделений оборонительного района Мартуни, добывает нужные сведения и даже… по ходу «уничтожает» не одну сотню армянских бойцов. Целью всех этих подвигов Ибада является не защита «родной земли», а убийство Аво, и «герой» по крупицам собирает всю информацию о передвижениях Монте Мелконяна, строго предупредив своих бойцов не убивать Аво, а позволить, чтобы это он сделал самолично.

Весь смысл этого абзаца в том, что все крупные азербайджанские опорные точки в НКР уничтожили не добровольцы Карабаха и Армении, а зарубежные армяне. Через несколько строк выясняется, что создание всей зоны безопасности фактически было поручено Монте Мелконяну. А любой рядовой азербайджанец знает наизусть, что есть не зарубежные армяне, а зарубежные армяне-террористы. А между прочим еще и отмечается, что утихомирить раздирающий Азербайджан внутриполитический конфликт и установить политическое согласие летом 93-го мог только Гейдар Алиев.

Обыкновенная дешевая пропагандистская статейка, напоминающая отрывки из древнетюркского эпоса «Деде Коркут». «Он Аво, а я Ибад. Это мой бой», эпически восклицает новоявленный азербайджанский «герой» и выходит навстречу Монте. И, естественно, побеждает. Как и все азербайджанские «герои». Азербайджанские «герои» побеждали всегда. Всех. Вот только тупо путают Муганлу с Марзиллу на подсткпах к которому погиб Монте Мелконян, и, растерявшись, бегут. Предварительно в очередной раз победив.

«Встретившись» с Аво, Ибад увидел в глазах Аво боль и сожаление, что он «встречает смерть на чужой земле, где он безнаказанно лил кровь невинных людей»… Идиотизм сотрудников 1ньюс.аз. предела не имеет, в противном случае они не попытались бы убедить читателя, что во время падения опорных пунктов Агдама, когда на этой огромной территории у азербайджанцев был полный хаос, Ибад два дня позиционировался… в несколькох метрах от Мартунинского райцентра.

В конце «материала» выясняется, что Ибад был тяжело ранен в декабре 93-го, осколки вошли в его голову и он 28 дней был в коме. Затем прибывший из Москвы какой-то известный хирург попросил родных Ибада «в научно-исследовательских целях» вскрыть его голову и мозги, и когда удалил последствия кровоизлияния, Ибад чудом выжил и на костылях поковылял в родную воинскую часть…

По всей вероятности после выхода Ибада из состояния комы его мозги, а также мозги автора «материала» Ризвана Гусейнова и руководителей 1ньюс.аз. остались в коматозном состоянии, ничем иным объяснить публикацию подобной нелепости я не могу.

Тем не менее, полагаем, что пример может быть заразительным и в ближайшем будущем, как послереволюционную Россию наводнили «дети» лейтенанта Шмидта, так и на азербайджанских сайтах будут хозяйничать ибады разного калибра, рассказывая разные невероятные и нелогичные истории о прошедшей войне.

 

Ашот БАДАЛЯН

 

От редакции:

 

Ашот Бадалян, участник Арцахской войны, бывший боец отрядов Мартунинского оборонительного района, сам принес к нам в Восканапат данную статью. Откровенно говоря, мы не имели намерений откликаться на грязную и лживую публикацию, распространенную в азербайджанской прессе. Однако искреннее возмущение старого Воина распространяемой в Азербайджане ложью вокруг имени его командира, Национального Героя Армении Монте Мелконяна, заставило нас передумать. Вместе с тем мы сочли необходимым опубликовать также и известные нам сведения о рождении «героя Ибада».

Сразу скажем, Ибад Гусейнов – действительно существует. И это – одна из двух правд во всех рассказах о его «подвигах» на войне.

Первая статья об Ибаде и его «подвиге» появилась ранним утром 29 апреля 2008 года на сайте Дей.аз. Спустя несколько часов статья была убрана с сайта, однако она сохранена в нашем архиве. Вместе с фотографией, на которой запечатлены Ибад и еще один аскер, а рядом с ними, на пне, отрубленная голова человека, даже отдаленно не напоминающая Монте. Таким образом, вторая правда заключается в том, что Ибад с другим преступником действительно отрезали голову человека (скорее всего, захваченного в заложники), а потом и позировали рядом с отрезанной головой. То есть совершили чудовищное уголовное преступление.

Статья была подписана неким Салехом Самандаровым, неизвестным для нас именем. Интересно то, что в той статье Ибад, рассказывая С. Самандарову о своем «подвиге», говорит, что не знал, кого они убили, и называет Монте то «силачом», то «бородачом». Ибада лишь потом «озарило», что это был Монте Мелконян. А озарил Ибада не кто иной, как сам С. Самандаров. Ныне Ибад уже представляется человеком, целенаправленно ищущим встречи с Аво. Видно, новый суфлер Ибада, Ризван Гусейнов, обладает более богатой фантазией, чем Самандаров.

Однако невозможно не обратить внимания: и Самандаров, и Гусейнов не видят ничего зазорного в том, что человек отрезает человеку голову и руку, хранит затем годами эту голову у себя дома (Самандаров) и награждается за этот «подвиг» государственной наградой Азербайджана (Р. Гусейнов). В Азербайджане все это кощунство называется «принесением ритуального жертвоприношения» (Самандаров).

По Самандарову Ибад вместе с братом Фикретом случайно столкнулись с «бородачом» и Ибад успел первым выстрелить в него. Два раза. Но «силач» кинулся на него. Дальше было так: «Ибаду пришлось крикнуть Фикрету несколько раз, прежде чем тот вытащил свой нож и слегка надрезал горло бородачу, щурясь от неприятной миссии. Поняв, что при дальнейшем промедлении силач вполне сможет освободиться, встать и повернуть развитие событий в совсем нежелательном для братьев направлении, Ибад оттолкнул мягкотелого Фикрета, вынул свой нож и за несколько секунд отделил голову ненавистного армянина от тела».

Надеемся, читатель простит, если мы воздержимся от дальнейшего цитирования человеконенавистнических измышлений Самандарова и Ибада. Напомним лишь, что «современный» Ибад выполняет обряд «ритуального жертвоприношения» самостоятельно, без мягкотелого Фикрета.

У нас нет никакого сомнения, что азербайджанские аскеры действительно отрезали голову некоему армянскому мученику. Более того, нам известно множество подобных преступлений, совершенных врагом. Расчленение людей, изнасилование, сожжение живьем, вспоротые животы беременных женщин, - все эти чудовищные преступления, не способные уместиться в мышлении нормальных людей, присущи азербайджанской аскерне. Однако использования подобных злодеяний в качестве пропагандистского материала до сих пор не было. И надо отдать ему должное: в пропагандистской «летописи» Азербайджана ХХI века это изобретение принадлежит Салеху Самандарову. А Ризван Гусейнов, ныне «проталкивающий» публикации Самандарова под псевдонимом Хатаи Исмаилов – его усердный ученик.

Теперь пора разобраться и с С. Самандаровым. Выясняется, что это – Вугар Сеидов, которого Voskanapat.info как то назвал «неисчерпаемым, словно бакинское сточное озеро Беюк Шор», и так же, как Беюк Шор, отравляющий атмосферу. Сточное озеро отравляет Баку, а Сеидов, проклинающий Азербайджана – просторы интернета.

Как известно, в распоряжении Voskanapat.info находится неисчерпаемый кладезь секретов азербайджанской пропаганды. Есть у нас также и переписка Вугара с «героем» Ибадом, из которой вытекает, что это именно Вугар предложил ему «взаимовыгодное сотрудничество»: Вугар, естественно, за плату, героизирует Ибада, а тот использует свой новый статус в качестве трамплина для карьеры и финансовых преференций от государства. Заодно и «патриотический долг» выполнят – напугают армян. Как пишет Вугар Ибаду «Bele meqalelerin sayi cox olmalidir. Qoy bilsinler ki, muharibede onlari ne gozleyir (Таких статей должно быть много. Пусть знают (армяне. - Ред), что их ждет на войне).

Симптоматично, что отрезание человеческих голов не является в Азербайджане преступлением. Если, конечно, отрезается голова армянина. Не потому ли на блоге Ибада Гусейнова высказываются люди, даже не пытающиеся скрыть свое имя, и каждый из них старается как можно красочнее рассказать о своем личном участии в жестоком убийстве «бородатого силача». И если два года назад «сверху» приказали убрать фальшивый «материал» из сайта Дей.аз., то сегодня в Баку, даже на самом верху, решили не скрывать своих кровожадных инстинктов. О том, что приказ убрать статью поступил «сверху», Вугар с горечью пишет Ибаду (см. приложение).

Интересно, кстати, что идея «преподнести общественности» отрезанную голову несчастного человека за голову Монте пришла Вугару после того, как его соотечественник, элитный офицер вооруженных сил Азербайджана Рамиль Сафаров зарубил в Будапеште топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Вугар так и пишет Ибаду: «Ramilden sonra bizden it kimi qorxurlar, hec sesleri cixmir» (После Рамиля они (Армяне. – Ред.) нас боятся как собак, и голоса их не слышно). Фактически не скрывается, что подлое убийство Гургена Маркаряна было «акцией запугивания», то есть террористическим актом. Вот только всякие там вугары, ибады и их вдохновители одного понять не в силах: любое убийство мирного армянина лишь укрепляет воинский дух армянского народа.

О том, что закавказские турки являются непревзойденными мастерами по убийству мирного населения, спящих, слабых и беспомощных детей и стариков, нам и без статей Самандарова известно. Однако в Азербайджане не учитывают сложившееся после Арцахской войны новое обстоятельство: в тылу у закавказских турок мирного армянского населения больше нет. Это означает, что резать им больше некого, а впереди у них стоит Армянская Армия. Так что закавказским туркам не придется больше резать мирных людей и выдавать их за армянских командиров.

 

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 868
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru