Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 15 » Два лыжника представят Армению на Олимпийских играх в Ванкувере
Два лыжника представят Армению на Олимпийских играх в Ванкувере
01:55

Analitika.at.ua. 14 января в Цахкадзоре начался чемпионат Армении по лыжным гонкам, в котором участники получают очки от FIS (Международная федерация по лыжного спорта). Самый результативный лыжник завоюет путевку зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере (Канада). Международная федерация 18 января первоначально опубликует имена спортсменов, у которых есть рейтинги Олимпийских игр, а 25 января представит конечный список. Армению в этом виде представят максимум 2 спортсмена.

На чемпионате Армении в первый турнирный день стали ясны победители в 1200 м в стиле «спринт». Принимали участие 22 мужчины и 9 женщин из Гюмри и Ашоцка.

Среди мужчин в финал вышли 4 лыжника. Призовые места заняли участники и победил 17-летний Сергей Микаелян, который в 2009 году стал чемпионом мира среди студентов по роликам. 2 и 3 места соответственно заняли братья Аргам и Арам Григоряны. Все призеры представляют Ашоцк. Среди женщин победила Кристине Хачатрян из Гюмри.

15 января пройдет соревнование в вольном стиле 15 км, а 16 января- 10 км в классическом стиле.

Лыжные гонки - гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись в Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце 19 - начале 20 веках во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

Соревнования по индивидуальному спринту начинаются с квалификации, которая организуется в формате раздельного старта. После квалификации отобранные спортсмены соревнуются в финалах спринта, которые проходят в виде забегов разного формата с масс-стартом. Количество спортсменов, отбираемых в финальные забеги, не превышает 30. Сначала проводятся четвертьфиналы, затем полуфиналы и, наконец, финалы В и А. В финале В принимают участие спортсмены, не прошедшие в финал А. Таблица итоговых результатов индивидуального спринта формируется в таком порядке: результаты финала А, результаты финала В, участники четвертьфиналов, не прошедшие квалификацию участники.

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Спорт | Просмотров: 743