Четверг, 25.04.2024, 03:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 5 » Египет: новые столкновения демонстрантов с полицией
Египет: новые столкновения демонстрантов с полицией
00:35

Analitika.at.ua. В Каире у здания министерства обороны Египта снова произошли столкновения между демонстрантами и службами безопасности.

 

Протестующие проигнорировали требование не приближаться к зданию министерства и забросали его камнями. Полиция ответила водометом и слезоточивым газом. На площади Тахрир, бывшей в центре протестов, свергнувших в феврале 2011 года президента Мубарака, снова прозвучали призывы присоединиться к протестам.

 

Тысячи людей собрались здесь в пятницу утром и выразили свое недовольство неспособностью военных защитить демонстрантов во время нападения в среду, а также повторили требование передать власть в стране гражданскому правительству немедленно, не дожидаясь результатов президентских выборов.

 

В среду неизвестные напали на демонстрантов, протестующих у министерства обороны против правящего военного совета, в результате чего погибло не менее 20 человек.

 

После полудня по местному времени демонстранты начали движение от площади Тахрир к министерству обороны, которое находится в нескольких километрах от площади.

 

Достигнув цели, протестующие стали забрасывать здание министерства камнями и попытались прорвать оцепление из колючей проволоки по периметру министерства, что вызвало незамедлительную реакцию служб безопасности. На кадрах, распространенных местным телевидением, видно, как полицейский и военный спецназ пытались рассеять демонстрантов стрельбой из водяной пушки и гранатами со слезоточивым газом.

 

Также видно, что они бросают камни обратно в протестующих и избивают их резиновыми дубинками. Через громкоговорители военные объявили демонстрантам, что не позволят штурмом взять здание министерства, даже ценой собственных жизней, и что дополнительные силы уже на подходе.

 

По информации министерства здравоохранения, не менее восьми человек получили ранения в результате столкновений. Государственное телевидение Египта возложило вину за беспорядки на движение "Братья мусульмане", несмотря на то, что лидеры исламистской группировки призывали своих сторонников воздержаться от беспорядков.

 

Тем временем поступают сообщения о столкновениях между демонстрантами и службами безопасности во втором крупнейшем городе Египта Александрии. Согласно этим сообщениям, многочисленная толпа, требующая положить конец власти военных, движется от площади аль-Каид Ибрахим к военному городку в северной части Александрии. Русская служба Би-би-си

Категория: Новости | Просмотров: 357
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru