Четверг, 25.04.2024, 07:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 27 » Эчмиадзин надеется отстоять и восстановить разрушенные армянские церкви в Грузии
Эчмиадзин надеется отстоять и восстановить разрушенные армянские церкви в Грузии
08:47

Analitika.at.ua. "Заявление Грузинской православной церкви, в котором отражен подход грузинской стороны относительно спорности принадлежности армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси, является непонятным. Подобное заявление трудно воспринять, поскольку лапидарные надписи, высеченные при основании церкви, свидетельствуют о том, что данный храм армянский. "По благости Духа Святого была основана и построена церковь сия Сурб Ншан в 1703 г. при царствовании Леван-хана и сыновей его, при патриаршестве Владыки Наапета. Я, Мелик Гиорги, сын танутера Асламаза, построил храм сей во имя Святого Николая, в память обо мне и родителей моих", - прямо указывается в надписях". Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян, комментируя противоречивую информацию относительно конфессиональной принадлежности христианского храма.

 

Напомним, что патриархия Грузии распространила специальное заявление в связи с пожаром в расположенной на улице Серебряной в Тбилиси церкви, которую Грузинская православная церковь (ГПЦ) считает своей и именует церковью имени Святого Николая, а армянская церковь считает армянской и называет Сурб Ншан. ГПЦ считает, что необходимо создать совместную комиссию, которая проведет археологические исследования и представит соответствующее заключение, а затем представители как патриархии Грузии, так и армянской стороны определят "вопрос ее принадлежности".

 

Тер Ваграм, существуют ли другие доказательства и свидетельства того, что Сурб Ншан в Тбилиси - армянская церковь?

 

Безусловно, имеется множество исторических документальных подтверждений того, что Сурб Ншан является исключительно армянской церковью. Кстати, храм был действующим вплоть до установления советской власти в Грузии, что также засвидетельствовано многочисленными документами. Церковь оправляла службы также и в отдельные периоды советских времен, о чем свидетельствуют сохранившиеся приходские книги и сведения о священниках. ИА REGNUM: Что собирается предпринять Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) в связи с подобной политикой ГПЦ - как в случае с церковью Сурб Ншан, так и в отношении других армянских храмов?

 

В связи с проблемами епархии ААЦ и армянской общины в Грузии Первопрестольный Св. Эчмиадзин неоднократно предпринимал соответствующие действия, чтобы обратить внимание грузинских властей и ГПЦ на нерешенные в этой сфере вопросы. Решение этих проблем способствовало бы армянской общине жить полноценной духовно-религиозной жизнью, а епархии - осуществлять полноценную деятельность. Сегодня в этом направлении сделан первый шаг - законодательные реформы предоставляют нашей епархии возможность регистрации и получения соответствующего статуса, что можно лишь приветствовать. В настоящее время грузинская епархия ААЦ включилась в данный процесс. Следующим шагом станет возврат нашей епархии шести исторических армянских церквей, принадлежность которых оспаривается грузинской стороной. Этим и обусловлено то обстоятельство, что ААЦ не в состоянии заботиться о своих армянских храмах на грузинской земле. За последние десятилетия полностью разрушились 2 церкви - собор Красного Евангелия Шомкорцев и храм Мугни Сурб Геворг. Из-за невнимания и равнодушия соответствующих грузинских ведомств и учреждений на грани полнейшего разрушения находится церковь Сурб Ншан. Еще во время патриаршего визита Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Грузию армянский патриарх высказал как грузинским властям, так и ГПЦ свое беспокойство относительно разрушения храма. Ночью 9 января в этой церкви произошел пожар, вследствие чего обрушилась юго-восточная колонна церкви. Для выяснения ситуации министерство культуры Армении направило в Тбилиси комиссию специалистов, которые в результате совместного с грузинскими коллегами изучения всех обстоятельств пришли к заключению о проведении необходимых мероприятий по укреплению этой церкви. Относительно дальнейших действий ААЦ можно с уверенностью сказать, что Первопрестол намерен и в дальнейшем отстаивать права армянской епархии в Грузии. Следует особо отметить, что мы неоднократно заявляли о готовности приложить все усилия для того, чтобы обеспечить полноценную духовную жизнь грузинской общины в Армении. Такое же отношение мы ожидаем со стороны Грузинской православной церкви для нашей общины.

 

Каким видится ААЦ участие государственных ведомств и учреждений Армении в данном процессе, и ощущается ли необходимое содействие с их стороны?

 

По этому поводу можно лишь с удовлетворением констатировать, что на межгосударственном уровне эти проблемы поднимаются и обсуждаются.

 

Есть ли уже конкретные примеры сохранения и восстановления армянского духовного наследия в Грузии?

 

ААЦ предоставило средства для восстановления и реконструкции в Тбилиси церкви Св. Эчмиадзина. Слава Богу, угроза разрушения этому храму более не грозит. Однако предпринять те же самые меры в отношении других церквей, остро нуждающихся в укреплении и реконструкции, просто невозможно - по причине существующих противоречий и препятствий. Но переговоры продолжаются, и ААЦ надеется, что все проблемы найдут свое разрешение.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 471
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru