Суббота, 20.04.2024, 10:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 13 » Эдуард Маркаров: на ЧМ-2010 обязательно ждите крупной сенсации от африканцев
Эдуард Маркаров: на ЧМ-2010 обязательно ждите крупной сенсации от африканцев
18:36

Analitika.at.ua. Мундиаль-66 открыл много звезд  мирового футбола: интервью с Эдуардом Маркаровым.

 

- Что вы помните о прошедшем в Англии чемпионате мира-1966?

 

- Безусловно, по  истечении 44 лет многое довольно-таки  трудно вспомнить. В 1966 г. я  вместе со своим партнером  по "Нефтчи" Анатолием Банишевским попал в сборную СССР и принял участие в этом незабываемом чемпионате. Для каждого футболиста участие в таком большом празднике футбола, как чемпионат мира, проходящем в раз четыре года, является большим событием. И я – не исключение.

 

- Чем примечательным  был этот чемпионат?

 

- Прежде всего  тем, что сборная СССР добилась  наивысшего в своей истории  результата, который так и остался  непревзойденным – заняла четвертое  место и завоевала малые бронзовые  медали. Накануне старта чемпионата  мира в Англии был похищен Кубок мира, который представлял из себя золотую статую богини Нике высотой 30 см и весил 1 кг 800 гр. К счастью, ее еще до начала мирового первенства нашли в одним из парков Лондона. Правда, спустя 17 лет, в 1983 году в Рио де Жанейро кубок снова украли, однако на этот раз найти приз не удалось: грабители его расплавили, поэтому вынуждено была сделана копия "Золотой богини". Замечу, что в 1971 г. ФИФА установила новый, уже переходной приз: кубок мира ФИФА из чистого золота в виде двух человеческих фигур, подпирающих Землю. 

 

- Мундиаль-1966 еще помнят, как чемпионат  азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова и новой  звезды мирового  футбола, португальца  Эйсебио.

 

- По свидетельству очевидцев и оценке специалистов, чемпионат мира-1966 по своей зрелищности и бескомпромиссной борьбе был одним из лучших в истории мировых первенств. В составе каждого участника чемпионата как минимум было по два лидера. Для ставшего с 9-ю мячами лучшим бомбардиром турнира португальца Эйсебио, которого еще называли "Черной жемчужиной", на этом чемпионате пробил звездный час. Здесь по-особому заблистала еще одна звезда мирового футбола – немец Беккенбауэр, для которого это первенство также было одно из самых удачных. Появилось и несколько других звезд.

 

- Вы забыли упомянуть "короля футбола" – Пеле. Неужели он остался в тени?

 

- Пеле на этом  чемпионате участвовал лишь в  одном матче и, получив травму, больше на поле не вышел.

 

- А чем запомнился Бахрамов?

 

- Тофик Бахрмаов  был одним из линейных судей  финального поединка Англия – ФРГ, а главным арбитром был Готрфрид Динст. Бахрамова организаторы чемпионата наградили "Золотым свистком", которого он удостоился благодаря тому, что засчитал спорный гол, забитый англичанами в дополнительное время. Родоначальники футбола, англичане победили со счетом 4:2 и впервые в своей истории завоевали Кубок мира.

 

- Среди участников  этого мундиаля  был и отец чемпиона-1998 Юрия Джоркаеффа  – Жан Джоркаефф,  которого, кстати, одного  время прочили  на должность главного  тренера сборной  Армении.

 

- Он входил  в состав сборной Франции, однако  на этом чемпионате французы  выступили неудачно, поэтому игра  Жана Джоркаеффа мне ничем  не запомнилась. Отмечу, что и  Юрия Джоркаеффа, и его отца  – Жана я не считаю величайшими  звездами футбола. Они были  просто хорошими футболистами, но не более того.

 

- Что скажете о своем выступлении в Англии?

 

- Несмотря на  то, что я был в хорошей форме,  участвовал во всех сборах  национальной команды и числился  игроком основного состава, однако  по воле Морозова (главного тренера сборной СССР, - ArmFootball.com) принял участие лишь в матче группового раунда против сборной Чили, в котором мы победили со счетом – 2:1. В этой игре в составе национальной команды СССР дублем отметился Поркуян. В то время замены еще не проводились и медали получали лишь те 11 футболистов, которые участвовали в решающей встрече. 

 

>> Несмотря  на возраст, мы привыкли к этому ритму 

 

- Как в дальнейшем сложились турнирные дела сборной СССР?

 

- Мы успешно  преодолели групповой этап и  четвертьфинал, однако в дальнейшем и в полуфинале, и в матче за третье место с одинаковым счетом 1:2 уступили сперва сборной ФРГ, а затем и Португалии. В первом поединке решающий мяч забил знаменитый Беккенбауэр. В полуфинале роковым для нас стала удаление Численко на 44-ой минуте. В дебюте же игры с Португалией на 12-ой минуте наш защитник Хурцилава в своей штрафной площадке сыграл рукой и Эйсебио реализовал пенальти. 

 

До перерыва Малофеев восстановил равновесие, но ближе к концу матча Торес  забил решающий мяч, принеся португальцам победу со счетом 2:1 и третье место. Правда, на мундиале-1966 сборная СССР довольствовалась 4-ым местом, однако и качество игры, и результат были лучшими в истории советского футбола.

 

- А кто из известных футболистов входил тогда в сборную СССР?

 

- Целое созвездие известных футболистов: Яшин, Кавазашвили, Пономарев, Шестернев, Поркуян, Хусаинов, Банишевский...

 

- С кем из них  вы сейчас поддерживаете связь?

 

- Прошло 44 года  и очень трудно поддерживать  связь. Особенно после развала  СССР, когда путешествовать стало дорогим удовольствием. Просто мы радуемся, когда выпадает случай собраться вместе на мероприятиях, приуроченных юбилеям "Арарата-73", нашего незабываемого тренера Никиты Симоняна. А недавно мы были на юбилейном мероприятии, приуроченном к 100-летию "Деда", Виктора Маслова и. Во время этих встреч мы вспоминаем наше прошлое, беседуем. Незабываемая встреча была и в Грузии.

 

- В Рустави была организована товарищеская  встреча между сборными ветеранов Армении и Грузии.

 

- Да, это был  ответный визит. В прошлом году сборная СССР, составленная из наших коллег из Грузии и других стран гостила у нас, в Ереване и провела товарищескую игру на стадионе ФК "Мика".

 

- А как вам удается  в свои 68 лет сохранять  спортивную форму,  выходить на поле  и с успехом  участвовать в матчах ветеранов?

 

- Наш организм  за многие годы уже привык  к определенным физическим нагрузкам  и хотим или нет, должны тренироваться  и сохранять форму, поскольку  без этого вообще трудно представить  нашу жизнь. Я, как директор  детско-юношеской школы "Мики", каждый день общаюсь с детьми, немного бегаю с ними, показываю разнообразные финты, помогаю советами. Часто занимаюсь и с тренерами. Это наша жизнь и независимо от возраста мы привыкшие к этому ритму.

 

- Кого вы считаете  главным фаворитом  предстоящего мундиаля? За какую сборную будете болеть?

 

- Я, как правило,  нелюбитель делать прогнозы и  никогда не заявляю, что именно  эта сборная станет чемпионом  мира. По подбору отличных футболистов  вне конкуренции сборная Аргентины,  поскольку в ее состав входят  лучшие из лучших, поэтому ее шансы оцениваю выше всех. Однако ни в коем случае нельзя забывать африканские команды, тем более, что мировое первенство проходит на их континенте. От африканцев всегда можно ожидать сюрпризов. И потом,  сегодня многие африканские футболисты успешно выступают в ведущих европейских клубах. Европейцам в ЮАР, думаю, будет очень тяжело. Так что, главными фаворитами опять остаются Аргентина и Бразилия и обязательно большой сюрприз могут преподнести африканцы.

 

- А игра какого  футболиста вам нравится больше всего?

 

- Однозначно  аргентинца Месси. Этот удивительно  скромный футболист показывает  фантастическую и интересную  игру, всегда стремится порадовать  болельщиков.

 

- Вы были первым  тренером сборной  Армении и прекрасно  знакомы с положением  дел в нашем футболе. Как думаете, когда национальная команда Армении наконец-то сможет выступать в финальных турнирах чемпионата мира или Европы?

 

- Как минимум  через 10 лет. Не будем забывать, что мы потеряли 10-15 лет, нарушена  связь поколений. Сейчас, к счастью, подрастает новая плеяда юных и молодых футболистов, которые подают большие надежды. Сейчас необходимо много работать, дабы наверстать упущенное и постепенно приближаться к реализации заветной мечты. Не надо забегать вперед, всему есть свое время и если все пойдет в правильном направлении, мы еще больше приблизимся к этой цели.

 

Арам Угуджян, Сурен Манукян

Источник: ArmFootball.com, "Футбол 365"

Категория: Спорт | Просмотров: 700
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru