Пятница, 29.03.2024, 13:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 8 » Эдуард Шармазанов: Позиция Армении довольно ясна
Эдуард Шармазанов: Позиция Армении довольно ясна
00:14

Analitika.at.ua. Сочинское заявление, принятое по итогам встречи глав Армении, Азербайджана и России, вряд ли станет решающим в переговорном процессе по карабахскому конфликту, но его, однозначно, следует оценить как прогресс. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов. "Позиция Армении довольно ясна. Мы не раз заявляли о готовности мирного урегулирования конфликта, предлагали Азербайджану договориться о выводе снайперов с передовой линии конфликта, даже выступали с предложением о подписании договора о ненападении”, - сказал представитель правящей в Армении партии.

 

По словам Эдуарда Шармазанова, азербайджанская сторона, которая в последнее время все чаще заявляла о военном решении конфликта, изменила позицию и пошла на подписание сочинского заявления под прессингом официальной Москвы.

 

Шармазанов выразил уверенность, что сочинское заявление было в первую очередь выгодно для армянских сторон, учитывая участившиеся в последнее время диверсионные нападения азербайджанской стороны на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана.

 

Сочинское заявление прокомментировали в Баку. Как сообщает Interfax, заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что "армянская сторона на встрече продемонстрировала некоторые позитивные изменения своей позиции по Карабаху”. "В целом, говоря об этой встрече, надо отметить, что она, в определенной степени, хоть и немного, отличается от позиции в переговорном процессе, которой армянская сторона придерживалась около полутора лет", - сказал Мамедов.

 

Президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи 5 марта приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

 

Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 628
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru