Пятница, 29.03.2024, 04:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Эхо прошедшей войны
Эхо прошедшей войны
12:57

Analitika.at.ua. Сколько еще неизвестных историй хранит Великой Отечественная война... Эту рассказал мне режиссер Баграт Симонян. Ее сюжет, основанный на реальных фактах, спустя 66 лет послужил стимулом для создания документального фильма. Лента уже успела побывать на международных кинофестивалях и завоевать призы.

 

"ЭХО ПРОШЛОГО" - ФИЛЬМ ОБ АРМЯНСКОЙ СЕМЬЕ, бежавшей во время турецких погромов из Карса и обосновавшейся в Харькове. Сюда же из Варшавы, когда началась Вторая мировая война, переехала семья польских евреев Тарашинских. В 1941 году немцы взяли Харьков, распорядившись отправить в бараки "Тракторстроя" всех проживавших в городе евреев. Это был настоящий нацистский лагерь, откуда часть пленных отправляли на работу в Германию, а другую - в Дробицкий Яр на расстрел. Среди захваченных оказался и пятнадцатилетний Юзик Тарашинский. Его семья была уничтожена, а он вместе с другими евреями оказался в кузове грузовика, увозившего пленных. По дороге ему удалось спрыгнуть и бежать - это был хоть и рискованный, но единственный путь к спасению. Мальчик добрался до городского общежития, соседи накормили его, но оставить у себя не решились.

 

Утром на блошином рынке он встретил своего сверстника Вардана Мкртчяна. Увидев босоногого, голодного юношу, Вардан предложил ему пойти к ним домой. Армянская семья приняла беглеца как родного, хотя все прекрасно понимали, что это не безопасно. Но кому-кому, а матери Вардана Араксе хорошо было знакомо состояние молодого человека. Ведь ее семья пережила две армянские резни - 1915 и 1920гг. То, что происходило в оккупационном Харькове, напоминало армянским жителям до боли знакомые события недалекого прошлого... И это толкало их на самые отчаянные поступки. Семья Вардана не побоялась поселить у себя еврейского мальчика. Так Юзик, потеряв родную семью, обрел новую - армянскую.

 

ШЕЛ 1943 ГОД. В это время Вардан работал в одном из стройотрядов СС. Узнав от матери, что их соседку Надю немцы увозят на принудительные работы в Германию, он едет на вокзал. Среди множества пленных он находит ее и, снова рискуя жизнью, снимает с эшелона, сажает на велосипед и увозит. Немцы заметили это, когда состав уже тронулся, и было поздно преследовать беглецов Так по счастливой случайности Надя была спасена и всю жизнь помнила своего спасителя...

 

После освобождения Харькова Вардан и Юзик ушли на фронт и принимали участие в боевых действиях. К сожалению, Вардан скоро погиб под Витебском при освобождении города. Когда кончилась война, Юзик вернулся домой, а спустя некоторое время женился на сестре Вардана. Семья переехала в Ереван, обустроилась. Последние годы своей жизни Юзик работал метрдотелем в гостинице "Армения". В 2002 году его не стало.

 

- Эту историю я знаю с детства, - говорит режиссер фильма "Эхо прошлого" Баграт Симонян. - Ее не раз мне рассказывал мой дядя Юзик Тарашинский. Она так глубоко запала мне в душу, что, когда я стал режиссером, мне захотелось воплотить ее в документальной ленте.

 

ФИЛЬМ "ЭХО ПРОШЛОГО" БЫЛ СНЯТ БАГРАТОМ НА СТУДИИ "АЙК" под руководством Рубена Геворкянца и получил много положительных откликов.

 

- В осуществлении проекта, - продолжает Баграт, - нам помогла председатель еврейской общины Армении Римма Варжапетян, знавшая эту историю. Она даже рассказала ее в письме известному режиссеру Спилбергу, снявшему знаменитый фильм "Список Шиндлера".

 

Не так давно со съемочной группой Баграт побывал в Израиле, где снимал кадры для своего очередного фильма. Армянские гости были приглашены в Фонд Рауля Валенберга в Иерусалиме, руководство которого посмертно присвоило Вардану и Араксе Мкртчянам звание "Праведники мира", а фильм "Эхо прошлого" внесло в свою учебную программу. Кстати, звание "Праведники мира" имеют еще семь армян, которые в годы войны в разное время спасли евреев от неминуемой смерти.

 

Сейчас в планах Баграта Симоняна новый проект: он хочет снять фильм о деятельности Католикоса Вазгена I в тот период, когда он, еще не будучи духовным лидером всех армян и проживая в Румынии, которая в первые годы войны была союзницей фашистской Германии, был одним из руководителей Армянского национального комитета по спасению и помощи военнопленным.

 

Елена ГАЛОЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 870
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru