Пятница, 29.03.2024, 07:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 27 » Экс-советник Путина: Украина не должна вступать в Таможенный союз, поддавшись шантажу
Экс-советник Путина: Украина не должна вступать в Таможенный союз, поддавшись шантажу
12:36

Analitika.at.ua. Для того чтобы Украина стала независимой не только де-юре, но и де-факто, она должна быть сильной — экономически, внутри- и внешнеполитически, и не идти на поводу у тех, кто шантажирует и угрожает.

 

Такое мнение в интервью "Зеркалу недели. Украина" высказал бывший советник российского президента Владимира Путина, а ныне научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов.

 

В частности, отвечая на вопрос, способно ли российское политическое руководство воплотить в жизнь свои угрозы начала полномасштабной торговой войны между Украиной и РФ из-за нежелания официального Киева вступать в Таможенный союз, Илларионов подчеркнул:

 

"Если российское руководство решило шантажировать украинское для того, чтобы заставить Украину вступить в Таможенный союз, то можно сказать лишь одно: не следует поддаваться шантажу. Ни в личной жизни, ни в жизни страны этого делать не следует".

 

Бывший советник президента Путина отмечает, что примеры подобных действий РФ по отношению к Грузии, Молдове, Беларуси, странам Балтии, да и самой Украине однозначно показывают: да, способно. "Приведет ли шантаж, реализация угроз к желаемым результатам? А вот это неочевидно. Результат во многом зависит от политической зрелости украинского руководства, его способности или неготовности поддаваться на шантаж", — говорит он и добавляет, что пока украинское руководство в своей политике учитывало все пожелания своих московских друзей.

 

Он напоминает, что небольшая Грузия, обладающая экономическим и финансовым потенциалом раз в 20 меньшим, чем Украина, но имеющая политическое руководство с характером, оказалась не только способной противостоять давлению России, но и обращать эту блокаду в свою пользу.

 

"Учитывая регулярно произносимые российским руководством угрозы, понятно стремление значительной части украинского общества получить защиту в рамках влиятельных международных организаций, включая ЕС и НАТО, которые воспринимаются как противовес в случае реализации силового сценария со стороны российских имперских кругов. При этом экономическая интеграция Западной Европы осуществлялась на добровольной основе. Поэтому, если под видом якобы интеграции начинают выкручивать руки, шантажировать и угрожать, то такая интеграция ни Украине, ни любому другому государству точно не нужна", — уверен эксперт.

 

"При равных условиях Украина могла быть и в Таможенном союзе, и в ЗСТ с ЕС, ведь если обе организации строятся на принципе добровольности, то одно не должно противоречить другому. Если же вступление в одну организацию является добровольным, а в другую — нет, то трудно понять, зачем идти во вторую. Не следует идти на поводу у тех, кто шантажирует и угрожает", — считает Илларионов.

 

Напомним, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на заинтересованность во вступлении Украины в Таможенный Союз, Россия не может согласиться на ее включение в увязке с разного рода формулами. В то же время президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости поиска компромисса в вопросе сотрудничества с Таможенным союзом. Он не исключил, что по некоторым вопросам могут быть уступки, но не за счет национальных интересов Украины.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 501
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru