Пятница, 29.03.2024, 07:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Эксперт аппарата президента Армении: Армия Турции потеряла доверие населения
Эксперт аппарата президента Армении: Армия Турции потеряла доверие населения
00:05

Analitika.at.ua. В Турции уровень доверия к армии в последнее время существенно снизился, и сегодня, согласно данным официальных опросов, 65% населения негативно относятся к попыткам военного переворота. Об этом заявил эксперт аппарата президента Армении по вопросам внешней политики Левон Овсепян 16 июня в ходе круглого стола в Армянском центре стратегических и национальных исследований на тему "Оценка баланса сил в регионе".

 

По его словам, после военного переворота в Турции армия стала занимать очень большую роль во внутриполитической жизни страны - почти все сферы контролировались военными, которые стали отдельным элитным слоем общества. Постепенно увеличилась численность военных в законодательной сфере, сфере национальной безопасности, и даже телевидение и образование находились под контролем военных. Дошло до того, что некоторые эксперты начали называть Турцию "страной безопасности".

 

"За последние годы ситуация стала резко меняться. Когда Турция заявила о намерении вступить в Евросоюз, для соответствия стандартам ЕС Европа потребовала осуществления в стране определенных реформ, в том числе в сфере безопасности", - заявил Овсепян, добавив, что именно этим и было обусловлено снижение полномочий военных в Турции.

 

В 2001 года в Конституции Турции были внесены поправки, ограничивающие полномочия военных, в дальнейшем данная тенденция сохранилась, и постепенно законодательные реформы все больше снижали роль армии во внутренней жизни страны. Решения Совета национальной безопасности, который полностью контролировался армией, стали необязательными для правительства, ряд контролируемых военными госструктур и вовсе были упразднены, правительство взяло на себя полномочия по урегулированию кипрской проблемы. В 2004 году главой СНБ было назначено гражданское лицо, что стало переломным моментов для становление турецкого правительства.

 

Стереотип в турецком обществе о высшем положении военных был разрушен, когда в рамках дела о программе совершения госпереворота "Большой молот" были арестованы высокопоставленные военные.

 

Между тем, несмотря на все осуществленные реформы, Европа все еще негативно оценивает шаги турецкого руководства, заявляя, что роль вооруженных сил все еще слишком высока как во внутренних, так и во внешних дела Турции.

 

Сейчас, для проведения реформ в армии, власти Турции рассчитывают выделить из госбюджета около $150 млрд., сообщил Овсепян. "Для модернизации вооруженных сил правительство осуществляет программу по двум направлениям, приобретая вооружения за рубежом и используя производство собственного изготовителя. Сейчас турецкая армия на 44% вооружается за счет отечественного производителя, и власти страны рассчитывают увеличить данный показатель", - отметил эксперт.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 434
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru